NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология подробности Сотня сибиряков собрались в центре Новосибирска — рассказываем, чего они требуют

Сотня сибиряков собрались в центре Новосибирска — рассказываем, чего они требуют

У общественников остался всего месяц, чтобы изменить решение властей

Жители области недовольны выбором территорий для полигонов — они предупреждают, что от этого пострадает их качество жизни и экология всего региона

4 марта около сотни человек собрались в сквере возле театра «Глобус» на пикете. Жители пригородов Новосибирска потребовали у региональных властей найти другие территории для размещения мусорных полигонов.

Сегодня региональное правительство рассматривает для полигонов участки в Верх-Туле и Плотниково. Жители области недовольны выбором территорий: они отмечают, что полигоны будут расположены слишком близко к жилью и серьезно навредят экологии.

Как рассказал журналисту НГС один из организаторов пикета, председатель экологического движения «Будущее в наших руках» Виталий Гуненко, активисты ожидали, что их представителей включат в комиссию, которая занимается выбором территорий для полигонов. Но в конце февраля их кандидатуры отклонили.

— Мы писали открытое письмо с предложением альтернативных участков, чтобы и людям не мешало, не воздействовало на экологию, то есть подальше от рек, чтобы было привлекательно бизнесу, чтобы земля была в государственной собственности. Такие места были найдены и предложены: один — в Коченевском районе, второй — в Тогучинском, — рассказал Виталий Гуненко.

Он рассказал, что среди общественников есть экономисты, которые сделали необходимые расчеты. По словам активиста, варианты, которые жители пригородов хотят предложить в качестве альтернативы, выгоднее и для бизнеса, и для населения.

Виталий Гуненко сообщил, что по итогам пикета общественники направят обращение к губернатору. Он подчеркнул, что у них остался всего месяц, чтобы повлиять на ситуацию: 6 апреля по плану должен завершиться второй этап подготовки концессионного соглашения, после этого возможно подписание документов с концессионером.

В декабре депутаты поддержали строительство полигонов на шести площадках, в том числе в Верх-Туле и Плотниково. За несколько дней до этого на конфликт обратил внимание глава Следственного комитета России, потребовав проверить проекты.

Жителей области поддержали ученые. В феврале глава Росприроднадзора назвал Новосибирскую область одним из самых замусоренных регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления