перейти к публикации
199 комментариев к публикации

В Новосибирске создадут рекреационную зону вместо вырубленных деревьев под новый ЖК

16 февраля 2023, 16:50
Мне кажется уйти в отставку Мэру после такой ситуации самое милое дело. И его замам. Не справились. Не уберегли 300-ление сосны...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 февраля 2023, 21:49
а как рубят заельцовский район!!
16 февраля 2023, 22:28
Не уберегли? По-моему, это называется иначе
16 февраля 2023, 15:32
Стоп. Что значит вы купили дачный участок?... А кто продал этот дачный участок? А кто перевел в другую категорию этот дачный участок? А сколько откатили за перевод и продажу этого дачного участка? Хотим знать все.
Гость
16 февраля 2023, 18:13
Это не дачный участок, а заброшенный пионерский лагерь, давно сгоревший и зарастающий.
Гость
16 февраля 2023, 18:41
Гость
16 февраля 2023, 18:13
Это не дачный участок, а заброшенный пионерский лагерь, давно сгоревший и зарастающий.
Ну да. И зарастать он начал, судя по диаметру стволов на фотографии, при Владимире Ильиче, а то и при Николае Втором.
Гость
16 февраля 2023, 20:13
Гость
16 февраля 2023, 18:13
Это не дачный участок, а заброшенный пионерский лагерь, давно сгоревший и зарастающий.
Что взять с ограниченного точкой..
«Да, это неприятно. Наша задача — сделать высадки» - Уже давно пора "Посадки" делать.
16 февраля 2023, 15:52
Ну коли не досуг было проверить как бывшей лагерь превратился в частную территорию в краснокнижном лесу. То ваша задача высадки компенсаций, невозвратного. А наши сделать посадки и чем больше тем лучше для будущего города.
Гость
16 февраля 2023, 15:55
Еще не поздно через возбужденное уголовное дело откатить эту историю назад. А вы пока прутики сажайте, чем еще вам заниматься за бюджетный счет…
Гость
16 февраля 2023, 21:48
где бастрыкин и его контроль?
17 февраля 2023, 01:54
Гость
16 февраля 2023, 21:48
где бастрыкин и его контроль?
Мышление человека 19 века)) Он же тоже в структуре гос-ва ,это типа ,как крестьяне когда-то верили в доброго царя-батюшку,ну-ну..Даже если,то это ни о чём не говорит
16 февраля 2023, 15:09
А как этот участок леса перешел в чью то собственность? Кто продал? Кто подмахнул там свою подпись?
Сажать не деревья нужно , а вот таких чинуш и их начальников. Не будет вас , леса истреблять никто не будет, а парки и скверы люди сами создадут, как создавали этот город который вот такие умники испоганили!!. Навязались на нашу голову, как саранча!!!!!
Гость
16 февраля 2023, 21:47
сильно много стало этой анны терешковой... надо же: неприятно ...
16 февраля 2023, 14:54
выплатили официально, 24 ляма...а сколькими лямами, заткнули чьи то нужные рты??
Гость
16 февраля 2023, 15:19
👍👍👍
Гость
16 февраля 2023, 15:44
Думаю, борзыми щенками, т.е, новыми будущими квартирками.
16 февраля 2023, 22:27
Самое забавное, что мэр, отозвав разрешение, ВЕРНУЛ застройщику эти деньги в полном объеме.
16 февраля 2023, 16:54
Эти ироды там вместо могучих здоровых сосен хотят воткнуть человейники свои! Место там для жилья скажет так совсем не подходящее. Там кусочек нетронутого леса каких мало уже осталось в окресностях Академа.
16 февраля 2023, 14:42
Высадки? Серьезно? Можно сосновый бор заменить вашими высадками?
Гость
16 февраля 2023, 14:47
вернее посадками в места неотдаленные
Гость
16 февраля 2023, 14:47
можно, в окадэме за 50 лет нехило так во двориках разрослось
16 февраля 2023, 15:03
Гость
16 февраля 2023, 14:47
можно, в окадэме за 50 лет нехило так во двориках разрослось
Что разрослось - клены-черемуха-яблони-тополя? Это не замена соснам. Никак.
16 февраля 2023, 15:52
Посадки надо делать за такое, посадки
16 февраля 2023, 20:24
Боже, ну что за дичь про снос деревьев на даче🤦‍♀️ ну даже на это нужно разрешение/ одобрение! Ещё надо доказать что дерево реально требуется убрать! Просто так можно только яблоню, блин, спилить гнилую! А тут реликтовый бор! Че места для стройки кончились?! Задрали уже сомнительные истории с переводом земель в новые зоны! Такие "оп-оп"! Ловкие движения пальцами, и готово! "Высадка"... Не надо "гадить", не придётся "возмещать"!
Гость
16 февраля 2023, 22:57
Надо было на участке дачном тополь спилить. Реально и домам угрожал, и электрической линии. Удовольствие еще то- получать разрешение (((
16 февраля 2023, 20:29
И кстати! О каких больных деревьях речь? На фото прекрасно видно спать лы! Там больное есть одно-два найдётся! И судя по карте рубили сплошняком и уже даже соседний участок! Прям весь лес больной что ли?! Бесит вся эта нечестность, проталкивание, вот это "без мыла" 😖🤬
16 февраля 2023, 22:29
Экспертиза показала, что эти сосны не просто здоровые, а имеют высшую категорию.
16 февраля 2023, 14:48
опять вертится, как уж на сковородке...что в итоге то?? будет ЖК, только высадят пару сосенок на берегу??
16 февраля 2023, 16:06
Это нам типа по ушам проехали ... не знаем , не ведаем ...а где у нас ещё белые пятна на территории города ...? Похоже все это на то ... прокатит или не прокатит ...
16 февраля 2023, 15:05
Какие компенсации? Какие высадки!? Эта альтернативно одаренная особь в курсе сколько сосны растут по времени!? Дышать она тоже наверно деньгами будет!? Или может быть резанная бумага выделяет кислород!? Какие ЖК, на кой они нужны, понастроили а они полупустые все, ибо за такие бапки нужны они как ежу футболка.
Гость
16 февраля 2023, 20:28
Она живет там, где подобное в принципе запрещено и не делается.
16 февраля 2023, 20:45
для них деньги не пахнут, давно уже сказано
16 февраля 2023, 16:32
Высадки она говорит делать надо. А я думаю, что посадки "нужных" людей просто необходимы!
16 февраля 2023, 14:53
высадки или посадки???
16 февраля 2023, 16:13
Посадки всех причастных этой маленькой неприятности.. И на родольшет
16 февраля 2023, 20:44
16 февраля 2023, 16:13
Посадки всех причастных этой маленькой неприятности.. И на родольшет
Посадят, в ещё более тёплые места в резиновую, и медали с орденами дадут. Всё им будет, за наш счёт.
16 февраля 2023, 16:31
А задача следствия сделать посадки.
16 февраля 2023, 14:52
"...чтобы сделать мены или еще какие-то вещи." Сделать МЕНЫ??? Это по-русски? Ладно. Я только что перекинулась письмишками с нашей УК. Тоже повырубали всё к такой-то маме. Ну и что? Да они (деревья) "признаны аварийными". Но быть аварийными и признать их аварийными - две большие разницы. У меня есть снимки пней и стволов. Никаких признаков гниения. Вот причин для вырубки - сколько хошь: то гниение, то падение веток, то стоянка для авто, то затеняют, то просьбы жителей, то пух, то насильники в кустах прячутся, то санрубка, то кронирование (Мээээр!!! Вы обещали с этим идиотским кронированием завязать!!!), то вот теперь частная собственность! А вот причин для "высадок" что-то вообще нет! И многолетний вопрос: ЧТО ВЫСАДИЛ ЗА ЭТОТ ГОД (И ЗА ПРОШЛЫЕ) НАШ (БЕС)СЛАВНЫЙ ГОРЗЕЛЕХОЗ???
Гость
16 февраля 2023, 17:29
Что высадил, спрашиваете? Цветы вокруг мэрии, чтобы они взор ласкали таким, как г-жа Терешкова и г-н Локоть!
Гость
16 февраля 2023, 21:02
Просто на деревьях 2 раза отмыть бабло можно: когда их спилили и когдамновые посадили. Поэтому у нас вдруг в городе все деревья стали аварийными.
Гость
16 февраля 2023, 14:54
Расскажите, пожалуйста, каким образом этот участок оказался в частном владении. Каким образом он был выведен из зоны городских лесов. Про голосование расскажите. Не лезьте в Нижнюю Ельцовка со своей "рекреацией"! Пока там хотя бы что-то ещё осталось. Руки прочь!
Гость
16 февраля 2023, 15:44
Приватизация, капитализм слышали? У муниципалитета не должно оставаться собственности, такой либеральный лозунг. Частное эффективнее государственного.
Гость
16 февраля 2023, 20:23
Гость
16 февраля 2023, 15:44
Приватизация, капитализм слышали? У муниципалитета не должно оставаться собственности, такой либеральный лозунг. Частное эффективнее государственного.
на примере коммуникаций водотеплоснабжения мы уже видим как эффективнее!
16 февраля 2023, 17:12
не совсем понял, если это не ваша территория, а частная, то как и почему Локоть отозвал разрешение на вырубку???? Что то ребятки вы совсем заврались
Гость
16 февраля 2023, 14:42
Как все просто. Посадим 900 деревьев. А по факту 900 прутков. Интересно сколько приживётся!???
16 февраля 2023, 22:30
Да никакие прутики не заменят уничтожения экосистемы с краснокнижниками.
Гость
16 февраля 2023, 14:51
Предлагаю ввести ограничение в Новосибирске на постройку новых ЖК, пока не распродадут квартиры во всех, уже построенных, новостройках! Больше половины квартир в новостройках пустуют в последнее время, куда столько строить, кому??? А деревья взрослые уже не вернешь.
Гость
16 февраля 2023, 15:51
Все --не продадут. Жильё такого качества, что 50-летняя панелька--лучше.
Гость
16 февраля 2023, 14:51
Дело ясное, что дело темное. Ничего не понял из того, что сказала. Облажалась мэрия как всегда.
Гость
16 февраля 2023, 14:48
всë неприятно. И сами они неприятные.
Гость
16 февраля 2023, 14:52
Посадим 900 деревьев....так просто что-ли? Это сложная задача, когда они там вырастят и сколько приживется? Демагогия чистой воды.
16 февраля 2023, 16:02
А чиновники в курсе сколько деревья растут? Надо еще что-бы выжили, а не стали жертвами вандалов, вырубщиков и климата.
Гость
16 февраля 2023, 14:55
Не локоть и не терешкова правят в городе, это давно ясно по фактическим делам. Решения принимают и крышуют/ курируют/ покрывают депутаты Горсовета из ЕР.
Гость
16 февраля 2023, 14:57
Мэрия, как всегда, "старалась", участок продала, а потом ничего не смогла с этим поделать
Гость
16 февраля 2023, 15:11
Кто изменил назначение земли? Кто вообще отвечает за беспредел творящийся в городе? такие злоупотребления происходят и никого к ответственности не привлекают. И что толку что жители возмущаются, лес то вырубили, так же как и в свое время всю Богдашку кому то в угоду испохабили.
Гость
16 февраля 2023, 15:53
Если утилитарно говорить, то обычному человеку на своем дачном участке не так-то просто срубить дерево, а вот лоббируемым мэрией застройщикам можно всё: и участок леса в 7га вывести из городских лесов, и вырубить строевой лес на этом участке, и продать его, и обратно деньги за вырубку получить! А компенсационные посадки предлагается делать также, как на соседней улице - посадить маленькие ели в сосновом лесу? А 24,5 миллиона, которые застройщик заплатил за вырубку, согласно документу с отзывом разрешения на эту самую вырубку с подписью мэра обязуются вернуть застройщику, а не потратить на компенсацию. Вы хоть сами то разберитесь у себя там в мэрии что и кому платят - детский сад право слово! И пойму реки не надо трогать, ещё и ее испоганить решили! Позор такой власти!
16 февраля 2023, 20:57
всё они для себя верно сделали - только нам этого не понять, мы не такие продажные шкуры, как там
16 февраля 2023, 22:50
«Да, это неприятно. Наша задача — делать "посадки",начиная с того кто разрешил,заканчивая тем кто спилил ....
Гость
16 февраля 2023, 15:13
зачем выделяли в собственность сосновый лес
Гость
16 февраля 2023, 15:51
Они купили пионерлагерь. А вот менять территориальное зонирование можно только с разрешения мэрии после положительного утверждения проекта на публичных слушаниях. Вот это « положительное» чиновники и нек.депутаты подделали. Уголовное дело вновь возбуждено. Надеюсь узнаем Героев.
Гость
16 февраля 2023, 16:11
Пионелагерь занимал только 2 га. Остальные проданные 5 гектаров даже формально к пионерлагерю отношения не имели, а были просто муниципальной мэрией прирезаны из федерального лесничества.
17 февраля 2023, 07:53
Гость
16 февраля 2023, 16:11
Пионелагерь занимал только 2 га. Остальные проданные 5 гектаров даже формально к пионерлагерю отношения не имели, а были просто муниципальной мэрией прирезаны из федерального лесничества.
Уточню - менее 1 Га он занимал, и к нему было прирезано более 6 Га из состава Академического лесничества в 2002 году. Но самое интересное, что и сам Юный медик был незаконно исключен из состава Городских лесов в 2002 году.
16 февраля 2023, 20:31
Высадки, значит? Ну, посадок опять не будет.
17 февраля 2023, 01:39
Терешкова, не смеши! Твоими прутиками не компенсировать вековой Бор !
16 февраля 2023, 15:05
10 лет назад в местной газете "Левобережный навигатор" была статья тогдашнего главы Ленинского района Пономарева-С-Бакенбардами "И расцветает Ленинский район..." Я, конечно, бурно ответила, получила отписку от тогдашнего его зама Клемешова (знаете такого?) В статье что-то было о липах. Я написала, что липа - только в его бумагах. Ну и тут - "высадят" на бумаге. Тогда и сюжет в "Прецеденте" был. Одной фирме заплатила 300 тысяч за высадку деревьев на улице Мостовой. Так "Прецедент" по ней проехал с камерой - нету!!! И хоть бы хрен. Ждем вторую серию. Пишу правду. Документы - в столе.
16 февраля 2023, 20:47
хлемешов ещё тот холуй - на личном приёме так морщился и такую пургу нёс, слушать было противно. А по делу - ни слова, всё как всегда.
Гость
16 февраля 2023, 21:05
Кто на ком стоял?
Гость
16 февраля 2023, 14:54
Действительно, а что такого, просто вырубили 900!!! деревьев! Горе управленцы!
Гость
16 февраля 2023, 15:13
в смысле неприятно?? меня бы за такое уже давно в сизо посадили - а тут по предварительному сговору, группой лиц и в особо крупном и неприятно???
Гость
16 февраля 2023, 15:20
А за изменение назначения земли и последующую продажу участка в частное владение сколько миллионов заплатили? И куда, кому заплатили? Озвучьте, пожалуйста. Кто подписи свои на всех этих документах ставил? Мы, Новосибирцы, хотим знать имена своих героев!
Гость
16 февраля 2023, 15:42
Дачу покупают в уже отведенном для дач участке. Здесь же мэрия продала участок из зеленой зоны (формальной и реальной) и только потом мэрия стала перекрашивать зонирование. Формально до продажи участок находился в лесничестве !
Гость
16 февраля 2023, 15:56
Вы отвечаете за леса, так должны знать, что лес - это экосистема, а не просто 900 отдельных деревьев. Вместе с разрешением на вырубку деревьев вы разрешили уничтожить лесную подстилку из травы, мхов, насекомых, грибов, ягод, гнезда птиц, белок и др. животных. Разрешили изменить водный баланс, разрешили эрозию почвы.
Гость
16 февраля 2023, 16:59
Наплевать им на всю эту экологию, зеленые насаждения, деревья, которые росли до такого состояния лет так 80. на речку Ельцовку, которая может погибнуть без этих деревьев. Теперь на первом месте деньги, прибыль, богатства за счет уничтожения природы и никто не задумывается , какая достанется экология нашим детям и внукам. Сами то живут в зеленых зонах с прекрасной экологией и попробуйте там срубить хоть одно дерево.
Гость
16 февраля 2023, 17:04
Анна, а каким образом сосновый бор в черте города, с краснокнижными видами животных и растений, вдруг оказался в частной собственности? В руках застройщиков? Наша мэрия бессмертна! Она ничего и никого не боится!
Гость
16 февраля 2023, 17:09
так вот подумаешь: мышки-белочки, к зиме подготовились, гнездышки обустроили, запасов наделали. и вдруг в феврале, в самые морозы их дома просто раскурочили. куда им бежать? что им делать? а если беременные (блин, я это серьезно пишу!)? им весной потомство выводить. люди, вы представляете какой эффект бабочки? для какого количества существ? они же тоже живые, им больно, страшно, холодно, голодно... а терешкова говорит - "неприятно"!
17 февраля 2023, 01:43
Когда наш Новосибирск избавят от замши мэра Анны Терешковой?
17 февраля 2023, 07:10
И от мэра тоже. Он отозвал разрешение на снос зеленых насаждений 8 февраля, однако съёмки с квадрокоптера 12 и 16 февраля показали значительное уменьшение зеленки на обоих участках. И это при том, что разрешение на 273 участок хотя бы было, а на 274 даже не было никогда. Статья 260 УК РФ - незаконная рубка зеленых наслаждений, ну и где реакция правоохранительных органов?
Гость
16 февраля 2023, 14:46
В нормальном государстве 900 деревьев разрешают пилить, когда 900 новых уже 2-3 года растут на замену.
Гость
16 февраля 2023, 14:50
страны вообще есть? В ваших сшп экологическуюю катастрофу устроили вчера. Состав с химикатами горит. Газ фосген выделяется. По масштабам как Чернобыль. В Турции домов трухлявых настроили и они все рухнули. Где они эти ваши нормальные страны?
Гость
16 февраля 2023, 14:56
Гость
16 февраля 2023, 14:50
страны вообще есть? В ваших сшп экологическуюю катастрофу устроили вчера. Состав с химикатами горит. Газ фосген выделяется. По масштабам как Чернобыль. В Турции домов трухлявых настроили и они все рухнули. Где они эти ваши нормальные страны?
Ты свою приведи в порядок сначала.
16 февраля 2023, 14:57
Хватит о всяких Эльдорадо мечтать. От Амазонских джунглей хилый скверик остался. Немецкий Шварцвальд под топор давно ушел. Поляки Беловежскую Пущу зачем-то рубят. Голландцы на копчение своих селедок давно уже все леса извели. Нет никаких нормальных стран. Человек - это саранча, прет и на все плевать.
Гость
16 февраля 2023, 18:01
Не печатайте высказывания Г.Терешковой.Полный бред,от которого ужас нападает.Совершенно некомпетентный человек ,кто же у нас в мэрии,почему нашему городу так не повезло!
16 февраля 2023, 22:08
других к кормилу не подпускают на пушечный выстрел потому что
Гость
16 февраля 2023, 15:41
И врагов за океаном искать не надо. Во всей красе. В каждом кресле.
Гость
16 февраля 2023, 15:41
Локоть с Терешковой - леса городские ещё не вырублены - тогда мы идем к вам! И нам мало, мы ещё федеральные хотим!
Гость
16 февраля 2023, 18:58
То есть я сейчас куплю себе участок леса 100гектар, и вырублю деревья, правильно? И мне никто ничего не скажет! Выплачу компенсацию, и построю 150 человейников по 22 этажа, без инфраструктуры, без школ, без детских садов, без рабочих мест! Заселю гастарбайтерами в ипотеку, и будет мне пофиг на чьё то мнение и законы, я правильно составил бизнес план?
Гость
16 февраля 2023, 19:37
все так.
Гость
16 февраля 2023, 21:53
не совсем - так, кроме компенсации, ещё кое-какие отчисления должны быть предусмотрены, чтобы "никто ничего не сказал".
17 февраля 2023, 11:15
Ну вполне рабочий для нашей Мэрии, только точно определите в какую дверь(карман) занести и сколько