NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура проблема Скандальный спектакль «Принцесса и Людоед» сняли с репертуара «Первого театра»

Скандальный спектакль «Принцесса и Людоед» сняли с репертуара «Первого театра»

Спектакль по доносу обвинили в ЛГБТ-пропаганде, но специальная комиссия не подтвердила обвинение доносчика

Эксперты решили, что в спектакле нет пропаганды, но его всё равно сняли с репертуара

Сегодня, 23 ноября, стало известно, что скандальный спектакль «Принцесса и Людоед», который по доносу был обвинен в ЛГБТ-пропаганде, сняли с репертуара «Первого театра». Причем сделано это было, несмотря на положительную оценку театральных экспертов, которые не нашли в постановке никакой пропаганды.

— Эксперты во время обсуждения отметили, что спектакль соответствует возрастному ограничению (6+), а также его образовательные и воспитательные лейтмотивы — о важности дружбы, семьи и развитии кругозора по творчеству поэтов-лианозовцев. Постановка вызвала широкий резонанс и получила неоднозначные мнения зрителей. Мы не хотим быть предметом разногласий в обществе, поэтому командой театра принято решение приостановить показы спектакля, — сообщила корреспонденту НГС пиар-менеджер «Первого театра» Флоренсия Салехи.

20 ноября показ спектакля, на котором должны были присутствовать СМИ, отменили перед самым показом якобы из-за аварии с электрооборудованием на театральной сцене. В этот день в театре корреспонденту НГС рассказали, что в зале пахнет гарью. Из-за этого же были отменены все ближайшие спектакли, запланированные в «Первом театре» на 22 и 23 ноября.

Закрытый внеплановый показ для специальной комиссии состоялся в театре ранее — 17 ноября. Но об этом стало известно только в день технической аварии из публикации издания «Театр», которое пообщалось с одним из участников комиссии — известным актером Владимиром Лемешонком.

— «Принцесса и Людоед» — спектакль о детстве. Оно является героем и духом спектакля. Четыре прекрасных молодых артиста средствами магических условностей театра с огромной творческой отдачей создают и дарят зрителям образ детства, его наивность, его безудержные фантазии, его абсолютную душевную чистоту. Спектакль для детей и взрослых, способный поднять на новый уровень коммуникации больших с маленькими и наоборот, — положительно оценил спектакль в комментарии изданию «Театр» Владимир Лемешонок.

Скандал в новосибирском театральном сообществе появился из-за поста в анонимном телеграм-канале, авторам которого не понравилось, что в одной из сцен принцессу играет мужчина с усами. В Минкульте почему-то отреагировали на анонимку и решили провести проверку спектакля. Корреспондент НГС Илья Калинин разобрался в скандале с анонимными доносами и даже пообщался с бывшим сотрудником силовых органов, который, возможно, имел отношение к скандальному телеграм-каналу. А позднее «Тайга.Инфо» опубликовала имена еще шестерых человек, кто числился среди участников анонимного телеграм-канала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления