NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Ассоциация театральных критиков попросила Минкульт вернуть Чурилову на пост директора «Первого театра»

Ассоциация театральных критиков попросила Минкульт вернуть Чурилову на пост директора «Первого театра»

Что о нем говорят в министерстве

Юлию Чурилову уволили 17 марта без объяснения причин

Ассоциация театральных критиков (АТК) написала письмо на имя министра культуры НСО Натальи Ярославцевой в поддержку уволенного директора «Первого театра» в Новосибирске Юлии Чуриловой. Как уточняла сама Юлия, ее уволили 17 марта, но причин не объяснили.

Письмо АТК опубликовали в телеграм-канале «Подковёрка». В нем перечисляются достижения «Первого театра» в то время, когда им руководила Юлия. Отмечается, что за 14 лет своего существования лишь при ее руководстве театр «по-настоящему заявил о себе на российском уровне».

Под этим обращением подписались члены координационной группы Ассоциации театральных критиков Нина Агишева-Николаевич, Лариса Барыкина, Владислава Куприна, Оксана Кушляева, Павел Руднев, Евгения Тропп, Ольга Федянина, Анна Шавгарова и Марина Шимадина.

Корреспондент НГС связалась с одним из членов этой группы, Мариной Шимадиной. Она объяснила, чего этим хотела добиться АТК:

— Хотелось бы, чтобы она продолжала работать, потому что она очень хороший менеджер, грамотный директор и прогрессивно мыслящий человек. Мне кажется, это вообще большая потеря для Новосибирской области, если Юля куда-то уйдет. Потому что она как раз развивает современный театр. Очень важно таких специалистов не терять. Таких нужно всячески притягивать к себе, потому что не так много у нас в России хороших театральных менеджеров. А Новосибирская область, можно сказать, сейчас в топе благодаря тому, что там работают такие люди.

Шимадина также уточнила, что письмо уже отправили в электронную приемную новосибирского Минкульта. По ее словам, оно не предназначалось для публикации в Сети и было «закрытым».

В Минкульте подтвердили НГС получение письма АТК. В запросе НГС также была просьба назвать причину увольнения Юлии Чуриловой.

— Основанием стало решение учредителя (Минкульта НСО) в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса РФ, — сообщили в ведомстве.

Яснее от этого ответа не стало: в правовой норме, на которую ссылаются чиновники, указано лишь, что основанием для увольнения является решение собственника. Это была уже не первая попытка НГС узнать мотивацию Минкульта по снятию с должности директора «Первого театра». В анонимных телеграм-каналах за неделю до увольнения появилась критика гражданской позиции Чуриловой на происходящее в стране и готовящейся постановки «Юдифь» на украинском языке. Спектакль должны были показать в рамках отмененного в марте театрального фестиваля «Один. Два. Три».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления