перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Потребительский экстремизм и новый рост цен — что принесет новый закон о маркетплейсах

Поддержу ужесточение ответственности за нарушение сроков доставки оплаченного товара. С Озоном было всегда все нормально, видишь на сайте карточку товара, там указана дата доставки, к примеру 15 число, цена устраивает, срок доставки тоже, продавец сам Озон. Сделал заказ, оплатил потом оказывается что срок доставки 22 число. Писал претензии, они говорили что при заказе дата изменилась, и я не видел просто... Но если сделать новый заказ, там тоже срок доставки неделя.
Недавно с такой же шнягой столкнулась - доставка опять же 15-го числа, в ожидаемый день доставки продлили до 23, после претензии до 24-го, а 24-го до 30-го... Впервые так. Из какой-то республики. Из МО и около нее товары всегда приходят в срок.
Недавно с такой же шнягой столкнулась - доставка опять же 15-го числа, в ожидаемый день доставки продлили до 23, после претензии до 24-го, а 24-го до 30-го... Впервые так. Из какой-то республики. Из МО и около нее товары всегда приходят в срок.
И общаться чат ботом такое себе занятие... Нашел как способ написать реальным людям, но они гнут свою линию не краснея. Даже писали что то типа мы же не знаем куда вы заказали, на что я им что заказ был сделан из личного кабинета, и все заказы были в один пункт выдачи товара как и этот.
Гость
27 июня, 05:04
Но откуда у тебя, бота, такие деньги?
25 июня, 11:57
Что бы корова давала больше молока, её нужно больше доить и меньше кормить. 😂😂☠🦴✝
Гость
25 июня, 12:18
Сама придумала?
Гость
25 июня, 12:53
Гость
25 июня, 12:18
Сама придумала?
а вы это впервые услышали?
Гость
27 июня, 05:03
Гость
25 июня, 12:18
Сама придумала?
А ты с гор спустилося?
25 июня, 12:05
Всё развивается и растет как на дрожжах, пока государство не начнёт брать под контроль. Так было с рунетом, теперь за электронную торговлю принялись
25 июня, 11:34
ну если государство возьмет под контроль -то все пропало.
25 июня, 12:10
все верно с одной поправкой, наше государство.
Гость
25 июня, 12:13
уже есть пример алиэкспресс, падение продаж из-за управления маил групп очень сильное
Гость
25 июня, 13:00
25 июня, 12:10
все верно с одной поправкой, наше государство.
другого у нас нет(((
Гость
25 июня, 11:42
Корова выросла без участия государства. Теперь оно будет ее доить пока не выдоит всё
Гость
25 июня, 12:01
Или это не корова, а собака, которую нужно держать на поводке и в наморднике?
Гость
25 июня, 12:01
Или это не корова, а собака, которую нужно держать на поводке и в наморднике?
Хуже, это злобная акула капитализма!
Гость
25 июня, 12:55
Гость
25 июня, 12:01
Или это не корова, а собака, которую нужно держать на поводке и в наморднике?
Вас ozon покусал? Не пользуйтесь им.
Гость
25 июня, 11:44
ВБ пусть контролируют. Озон нормально работает, и по доставке и по возвратам денег в случае отказа.
Гость
25 июня, 12:55
+1
Гость
25 июня, 12:00
Что за бред про бесплатную доставку? Конечно же она включена в стоимость товара.
Гость
25 июня, 12:10
Как обычно, вся эта неусыпная "забота о потребителях" приведет к росту цен. И власть (тоже как обычно) озаботилась регулированием вовсе не ради людей, а ради того чтобы погреть руки на очередной дойной корове, т.к. почувствовала, что вкусный пирожок проплывает мимо.
Гость
25 июня, 12:16
Не можешь побороть - возглавь. Государство всё пытается подмять под себя - интернет, крипту, теперь вот маркетплейсы...
Гость
25 июня, 12:06
везде где существует чрезмерное гос регулирование случается бардак и разруха. по одной простой причине = чиновники не умеют ничего создавать, они умеют только проедать бюджет ! именно поэтому страны в которых гос участие в экономике чрезмерное никогда не становятся РАЗВИТЫМИ ! государство обязано создавать условия для развития бизнеса с одной стороны и защищать качественно потребителя и наемного работника с другой стороны. а все что происходит у нас это ВИДМОСТЬ бурной и кипучей деятельности чиновников. законов придумывают много , пользы от них мало.
Это тебе греф рассказал?
Гость
25 июня, 12:23
Это тебе греф рассказал?
в отличии от тебя я в цивилизации живу а не в болоте и у меня высшее экономическое образование а не курсы черепахи Тартиллы специально для жаб.
Гость
25 июня, 15:44
Гость
25 июня, 12:23
в отличии от тебя я в цивилизации живу а не в болоте и у меня высшее экономическое образование а не курсы черепахи Тартиллы специально для жаб.
Толку то с этого экономического образования, все видят какой "толк" от этих экономистов.
Гость
25 июня, 12:14
Ну ладно, я еще могу понять желание использовать новомодное слово "маркетплейс" вместо простого и пошлого "базар". Типа не круто. Но называть продавцов "селлерами" - это по-моему уже перебор. Этак скоро уже и "байеров" ожидать надо?
Гость
25 июня, 12:51
Байер, это же футбольная команда...
Гость
25 июня, 11:34
"Потребительский экстремизм" - а скажите какой вид экстремизма, когда маркетплейс буквально на любые минимальные проблемы отвечает "мы всего лишь маркетплейс, идите сами разбирайтесь с продавцом", особенно когда вместо ноутбука массово приходила соль в коробке? Спасибо
Гость
25 июня, 12:31
Таких случаев не было. Не надо совсем уж тупить
Гость
25 июня, 14:33
Покупала ноутбук на озоне, в пвз сразу вскрыла коробку и проверила
Гость
25 июня, 11:41
Не согласна, что МП это всего лишь платформа. Нет, ну правильно, почему там открыто продают подделки? А попробуй их найди, этих продавцов. Они прячут свои склады у черта на куличках, без вывесок, без названий. Поэтому и должен МП отвечать за то, что там продают подделки
Гость
25 июня, 12:03
Ну, деньги берёт МП, товар выдаёт МП, да какая нам разница какой ИП и в каком гараже это всё производил. Это обязанность МП требовать все необходимые документы и подтверждать соответствие товара заявленным характеристикам.
25 июня, 14:03
Нет подделок.Все пишут честно свои ИП.
Гость
25 июня, 14:35
25 июня, 14:03
Нет подделок.Все пишут честно свои ИП.
Под видом адидаса продают паль
Гость
25 июня, 12:46
Половину стоимости товара отдаем Озону. Вознаграждение маркетплейса прописано не такое высокое, зато на него наслаивается хранение, логистика, всевозможные коэффициенты и штрафы. От суммы продажи на руки около 50%. Мы бы хотели продавать дешевле, но нам в результате ничего не остается с такими правилами игры.
Гость
25 июня, 12:59
Так можно же продавать по объявлениям, посылать по почте... Или это еще менее выгодно выходит, чем через агрегатора? А он на какие деньги должен склады, транспортировку и логистику обеспечивать? По доброте душевной?
Гость
25 июня, 13:18
Гость
25 июня, 12:59
Так можно же продавать по объявлениям, посылать по почте... Или это еще менее выгодно выходит, чем через агрегатора? А он на какие деньги должен склады, транспортировку и логистику обеспечивать? По доброте душевной?
Первые два года новый Маркет будет убыточен-Любой. Не верите? легко проверить
25 июня, 14:06
Гость
25 июня, 12:59
Так можно же продавать по объявлениям, посылать по почте... Или это еще менее выгодно выходит, чем через агрегатора? А он на какие деньги должен склады, транспортировку и логистику обеспечивать? По доброте душевной?
По почте посылать это 300 рублей минимум только доставка. Зачем оно мне, если я чаще всего заказываю товары стоимостью до 200 рублей и даже за 250 рублей я уже этот товар не куплю. Доставка в стоимости товара это самый главный козырь который используют покупатели
Гость
25 июня, 11:41
На озоне нельзя купить потенцию
Гость
25 июня, 11:42
в аптеке купи
25 июня, 11:35
властишка не знает уже где на свору денег надыбать
если и требовалось урегулирование, то продаванов из-за рубежа. А так всё норм на О3
Гость
25 июня, 13:09
Ничего не покупай у Китаесов- кидалово!
Гость
25 июня, 14:34
Как повезет, брала летние туфли, за месяц развалились, сапоги купила, очень удобные и теплые
Гость
25 июня, 13:14
Все правильно, маркетплейсы должны давать чеки кассовые, иначе как учитывается их выручка? Пункты выдачи никакого отношения к Вайлберризу не имеет, это какой-нибудь ИП и т.п.. С кого можно спросить оригинальность товара и его качество, кто должен отвечать за своевременный возврат товара? И почему Вайлдберриз решает примет он по возврату товар или нет, на это есть закон 14 дней с момента покупки на новый товар. Давно пора было навести порядок здесь, будут чеки, будет понятно у кого купил товар и как его вернуть если не подошел. И почему они должны брать деньги за возврат товара, если он не подошел? В магазине мы тоже берем несколько пар обуви или одежды, примеряем, и если мы из не покупаем, мы же не оплачиваем за примерку и возврат продавцу, а они тоже везут товар не бесплатно. Считаю примерка товара и возврат если товар не подошел не могут быть платными на маркетплейсах. Надеюсь правительство обратит на это внимание.
Гость
25 июня, 13:22
Вы все еще на WB? Стыдно, по помойкам лазить.
Гость
25 июня, 13:31
На Озоне, я заказываю две пары Ботинок, померил, одну пару забрал, вторую вернул без разговоров. А выдаче сказали: а ту пару завтра заберут
Гость
25 июня, 13:02
Последнее время все заказы через ОЗОН. От других ушел Пункт выдачи заказов, второй дом от моего. Все правильно делают : я в К&Б часто хожу, так вот, уже и ПВЗ Рядом..., с примерочной. Культура
Гость
25 июня, 13:07
Пока есть ОЗОН, остальные отдыхают. Tne ОЗОН must GO ON!
Гость
26 июня, 14:30
Вот не верю я нашему правительству про заботу о гражданах, но возразить против регуляции маркетплейсом нечего. Их беспредел наблюдал и как покупатель, и как сотрудник компании. Особенно мне нравится как мне, как покупателю, приходит разбитый не упакованный товар и мне еще до выдачи говорят "лол, сломался. Отменять будете? :)", как сотруднику компании мне не только приходится иметь дело с требованиями по упаковки (никогда кстати не получал товар а таком виде, в каком от нас требуют его быть), и бесконтрольными возвратами открытого, без коробки, используемого клиентов несколько месяцев товара.
Гость
28 июня, 17:08
Кого они собрались защищать? Потребителей? Это смешно. Там и так покупатели всегда правы. Закажут, продавец тратится на логистику, маркетплейс с него снимает процент, а они взяли и отказались. Просто так передумали. А когда вы заказывали вы думали надо вам это или нет? А вот продавцы там реально не защищены. Просто драконовские проценты за размещение, про продвижение и рекламу вообще промолчу.