NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Город проблема Ёмкость пьянства: толпы алкоголиков отравляют жизнь людям на Затулинке — они дебоширят у магазина, который невозможно закрыть

Ёмкость пьянства: толпы алкоголиков отравляют жизнь людям на Затулинке — они дебоширят у магазина, который невозможно закрыть

Надзорные органы не реагируют на жалобы новосибирцев

Магазин приносит миллионы рублей, являясь местом сбора алкозависимых

Жители Затулинки несколько лет борются с круглосуточным магазином по продаже спиртного, который расположен на первом этаже жилого дома на улице Петухова. Там, где алкоголь льётся рекой в режиме 24/7, наглость покупателей не знает границ: они устраивают драки, ходят в туалет на детской площадке, засыпают пьяными на тротуарах. Собственники квартир, когда-то мечтавшие о райском уголке в относительно новом доме, признаются, что попали в ад: контролирующие органы на жалобы не реагируют, отмечая, что не могут повлиять на предпринимателей, которые формально работают по закону. Почему алкогольный беспредел не остановить и причём здесь может быть высокопоставленный генерал МВД, разбирался криминальный корреспондент НГС Павел Тиунов.

Алковечеринка длиной в три года

Дом 22/1 на улице Петухова был построен в 2009 году и на тот момент считался одним из самых современных на Затулинке: по индивидуальному проекту, с оригинальными планировками квартир, подземной парковкой и консьержем в единственном подъезде. Одна из жительниц — Алина (имя изменено — прим. ред.) — говорит, что многие мечтали сюда переехать.

Сегодня желание собственников прямо противоположное: многие подумывают продать в доме квартиру из-за неприятного соседства. В 2021 году в коммерческом помещении на первом этаже открыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя — «Ёмкость 24». Бизнес-решение оказалось более чем удачным, в магазин повалили толпы клиентов.

Со стороны дом выглядит очень привлекательно

— В то время это был единственный ночной магазин на всю округу: вся Затулинка здесь паслась, и даже с улицы Палласа приезжали. Это ужас. В час ночи тут машины, музыка, пьяные визги. Выходят под окна жильцов, курят, орут, дерутся. Кто не может идти, тут же лежат. Люди утром выходят на работу, ведут детей в школу, детский садик, а возле магазина валяются люди, — сетует женщина.

По ее словам, не раз безудержное веселье заканчивалось трагедией: медики не успевали спасти пьяниц, которые прощались с жизнью буквально под окнами жилого дома. С открытием еще нескольких подобных точек на Затулинке, уверяет Алина, поток неадекватных клиентов немного уменьшился, но проблема не исчезла.

Из предоставленных редакции видео с участием пьяных дебоширов мы собрали целый видеоролик

— Детская площадка у нас была. Там в песочнице устроили натуральный туалет. Люди перестали парковаться со стороны магазина, потому что есть риск, что машину повредят. Семья, которая жила прямо над магазином, вынуждена была переехать: однажды в их окна полетели бутылки за замечание вести себя потише, — рассказывает женщина.

Пьяные дебоши, уверяет она, продолжаются практически ежедневно. И так уже на протяжении почти двух с половиной лет.

«Писали даже Кадырову»

Несколько жителей в разговоре с корреспондентом НГС признались, что в борьбе с алкогольным беспределом под окнами у них уже опускаются руки. Владельцы квартир, кажется, прошли по всем возможным инстанциям. Результатов — никаких.

— Сперва мы отправились к главе администрации Кировского района. Тем более, что она находится в 100 метрах от нашего дома. Глава нам ответил, мол, я вам ничем не могу помочь, потому что у меня нет таких полномочий. Сказал обращаться в Роспотребнадзор, — рассказала жительница окрестностей Ольга (имя изменено — прим. ред.).

По ее словам, в приватной беседе глава района посоветовал жителям обнести проход к магазину забором и каждый день закрывать его после 22:00. Обещал даже выделить субсидию, но предупредил, что предприниматели, скорее всего, подадут на жильцов в суд. Подсчитав затраты на забор (около 2 млн рублей), собственники отказались от этой идеи.

Драки около заведения нередко заканчиваются для участников на больничных носилках

Роспотребнадзор, изучив жалобы жильцов на круглосуточный магазин, оформленный как заведение общепита, отказался даже провести проверку, поскольку не увидел в ситуации «угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью».

— В адрес юридического лица ООО «АЛКОНОМ», осуществляющего деятельность в баре «Ёмкость-24» подготовлено и направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части шума от громкой музыки. Вопросы нарушения общественного порядка в компетенцию Роспотребнадзора не входят, — говорится в заключении (документ имеется в распоряжении редакции).

Жильцы пытались искать защиту в мэрии. Специалисты департамента потребительского рынка вышли на владельцев магазина и напомнили предпринимателям, как важно соблюдать закон о тишине (официальный ответ имеется в распоряжении редакции). Всё.

Как минимум, для двух человек пьянка закончилась летальным исходом

— К местным депутатам ходили, в торговую палату, в прокуратуру, в приёмную Путина звонили, сосед даже Кадырову писал. Обращения спускают на местный уровень, ответ один и тот же — нарушений в работе предприятия нет. Формально у них всё по закону. В магазине в открытую говорят, мол, всё что происходит на улице, нас не касается, — рассказывает Ольга.

По ее словам, раньше полиция приезжала по вызовам несколько раз за ночь. Сейчас, очевидно, привыкнув к постоянному беспределу вокруг магазина, экипаж может вовсе не отреагировать на звонок в полицию.

Прецеденты были

Безвыходных ситуаций не бывает, уверена координатор по проектной работе регионального штаба ОНФ Ирина Липатникова. В беседе с корреспондентом НГС специалист вспомнила, что несколько лет назад в штаб Народного фронта с похожей проблемой обратились жители Октябрьского района: на первом этаже жилого дома на улице Добролюбова появилась круглосуточная «разливайка», мгновенно собрав вокруг себя местных маргиналов.

— Мы посоветовали жильцам составить коллективное обращение в прокуратуру, подкрепив заявление доказательствами: несколько раз фиксировали вызов полиции по ночам в защиту областного закона о тишине, заключение Роспотребнадзора, который усмотрел нарушение санитарных норм в заведении. Прокуратура приняла заявление к рассмотрению, обратилась в интересах неопределенного круга граждан в суд о запрете эксплуатации этого заведения, и в результате иск был удовлетворен, — отметила Липатникова.

В интернете коммерсанты хвастаются широким ассортиментом алкогольной продукции

Ещё один заметный прецедент, по ее словам, был в Татарске. Там местные жители также пожаловались на круглосуточный алкомагазин. Подключилась местная администрация, которая выписала юрлицу несколько административных штрафов за нарушение закона о тишине. Ситуацию удалось урегулировать.

Жителям дома на Петухова Ирина Липатникова посоветовала составить коллективное обращение в прокуратуру с максимально возможным количеством подписей, в том числе жителей от других домов. Заявление, по ее словам, лучше отдать на личном приёме прокурору района.

Сын генерала?

Но что делать, если в прокуратуру люди уже обращались? Источник НГС, знакомый с ситуацией, посоветовал взглянуть на проблему с другой стороны: изучить предпринимателей, которые, очевидно, зарабатывают немалые деньги на круглосуточном спаивании жителей Затулинки.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «АЛКОНОМ» зарегистрировано в 2021 году по адресу Петухова, 22/1. Учредитель и директор — Евгений Кочерга. Официально предприятие нельзя назвать супер-прибыльным: по итогам 2022 года, коммерсанты зафиксировали выручку — 38,1 млн рублей, чистую прибыль — 2,3 млн рублей.

Бренд «Ёмкость 24» закреплён за другой компанией — ООО «БЛУМ». Её зарегистрировали годом ранее, а в состав учредителей изначально вошли Дмитрий Ведерников и Максим Архипов. Последний сегодня числится генеральным директором компании.

Официальный сайт «Ёмкости» буквально бравирует огромными продажами алкоголя, подчеркивая, что в ассортименте — 200 сортов пива, 350 видов вин, 600 видов ликера, виски, бренди и т.д. В списке успешно запущенных «маркет-баров» — девять адресов, среди них — Петухова, 22/1. Более того, предприниматели запустили франшизу и сегодня предлагают всем желающим помощь и поддержку в открытии новых заведений, обещая быструю окупаемость бизнес-проектов и выход на солидную прибыль за считанные месяцы.

Планы компании по развитию в актуальном контексте выглядят угрожающе

Один из основателей сети — Дмитрий Андреевич Ведерников. По словам двух источников НГС, знакомых с ситуацией и не связанных между собой, предприниматель — полный тёзка старшего сына генерала МВД Андрея Ведерникова. Человека в определенных кругах легендарного в Новосибирской области.

Андрей Павлович Ведерников прошёл, кажется, все ступени карьерной лестницы правоохранителя: начиная от оперативника в родном Мошковском районе и дослужившись до начальника криминальной милиции областного УВД. В конце 90-х Ведерников возглавил новосибирское управление налоговой полиции, а в 2003 году пересел в кресло руководителя Главного управления Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу.

В 2009 году в интервью «Ведомостям Заксобрания» Андрей Ведерников рассуждал о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов, отмечая что они готовы «на любые преступления».

Андрей Ведерников ушёл на пенсию в звании генерал-лейтенанта

— Я считаю, что сегодня без этих мер (принудительного лечения) нашей стране не обойтись. Не умеющих контролировать себя людей общество должно изолировать из-за инстинкта самосохранения, — говорил генерал.

Через несколько лет Андрея Ведерникова отправили руководить управлением ФСКН по Краснодарскому краю, откуда он ушёл на пенсию в звании генерал-лейтенанта.

Бросить бизнес нельзя оставить

Официально в 2022 году Дмитрий Ведерников передал свою долю в уставном капитале «Ёмкости» (ООО «БЛУМ») некому ООО. Сегодня у этого ООО осталось 25% компании, остальные 75% принадлежат Юлии Викторовне Чен.

При этом вполне возможно, что Дмитрий Ведерников продолжает оставаться бенефициаром алкогольного бизнеса. Его связь с Юлией Чен очевидна: в сервисе GetContact её номер телефона содержит такие теги, как «Юлия Бухгалтер Ёмкость», «Юля Димы Ведерникова», «Юлия От Ведерникова».

С учредителем и директором компании «АЛКОНОМ», которая непосредственно занимается торговлей спиртным в доме на Петухова, у Ведерникова есть связь через рекламное агентство «Леман»: в 2021 году Евгений Кочерга перенял у него учредительство и руководство компанией.

В беседе с корреспондентом НГС Кочерга заявил, что «АЛКОНОМ» ведет «абсолютно законную, чистую предпринимательскую деятельность». Он подчеркнул, что у компании есть лицензия на продажу алкогольной продукции, а заведение представляет собой «маркет-бар», где можно «посидеть, отдохнуть, не только выпить, но и закусить».

От посетителей маркет-бара страдают не только собственники квартир, но и фасад здания

— Как мы можем отравлять кому-то жизнь? Чем? Люди наоборот к нам приходят как за продуктами питания и по большому счёту мы такой же ритейл с определенными нормами, порядками, регламентом и очень следим, чтобы все-таки в доме, на территории, в нашем магазине был абсолютный порядок и чистота. У нас сеть и репутационные вопросы для нас — максимально важная штука, — пояснил предприниматель.

На вопрос, работает ли «АЛКОНОМ» по франшизе или входит в структуру держателя бренда, Евгений Кочерга заявил, что у них «собственная сеть, которая включает партнеров». Через нескольк минут после разговора предприниматель перезвонил и попросил отметить в статье, что «АЛКОНОМ» работает по франшизе. При этом на сайте «Ёмкости 24» маркет-бар на Петухова не указан в списке партнёров, открывших заведение по франшизе.

Вопрос о том, является ли основатель бренда «Ёмкость 24» Дмитрий Ведерников сыном генерал-лейтенанта МВД, Кочерга комментировать отказался.

— Я не углубляюсь в такие моменты, я не углубляюсь в такие процессы, — отметил предприниматель.

Найти контактный телефон Дмитрия Ведерникова или его аккаунты в соцсетях редакции НГС не удалось.

Надежда умирает последней

Жители дома на Петухова с бездонной «Ёмкостью» на первом этаже не сдаются. Несколько месяцев назад они обратились в суд с иском о запрете работы магазина. Тщательно изучив план дома, они обнаружили, что коммерческая площадь не предназначена для заведения общественного питания, коим представляет себя «маркет-бар».

— По плану у нас первый этаж годится только под торгово-выставочные залы: это типа аптека, офисные помещения, но никак не кафе. У нас с ними общая вытяжка, общая канализация и т.д. Надеемся, что суд разберётся, — уверяют жители.

Говорят уверенно, но постепенно сникают. Надежд на спокойную жизнь у людей остаётся всё меньше.

На сегодня 17 ноября у сети маркет-баров «Ёмкость» намечено пополнение: открытие нового заведения в жилой 16-этажной свечке по адресу Челюскинцев, 48/1, что напротив цирка. Гостям обещают фуршет, диджея, конкурсы с призами и подарки.

— В день открытия 17 ноября, с 22.00 до 10.00, на все разливное пенное действует акция 3+1. В подарок каждому покупателю бокал шампанского, — говорится в объявлении, опубликованном в группе «Ёмкости» «ВКонтакте».

Внимание! Редакция НГС приводит цитату не в целях рекламы, а с целью демонстрации предельно циничного подхода предпринимателей к ведению бизнеса. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Летом 2023 года тревогу по поводу пьяных толп вокруг «Ёмкости24» забили жители домов на улице Геодезической. Они также безрезультатно добиваются реакции властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления