Все новости
Все новости

Новосибирским кондитерам запретили печь «Веселые грибочки»

Арбитражный суд Москвы по иску корейской кондитерской корпорации Orion запретил новосибирской компании «Натко», входящей в группу «ВЕлисеевский кондитерский дом», использовать на упаковке печенья «Веселые грибочки» изображения, сходные до степени смешения с товарным знаком Choco Boy, принадлежащим Orion.

На упаковке выпускаемого под этим названием печенья незаконно изображался товарный знак печенья корейской корпорации — Choco Boy (улыбающиеся «грибочки»-человечки), объяснил юрист Дмитрий Дмитриев, представлявший интересы Orion.

По решению суда «Натко» должна выплатить Orion компенсацию в 1,81 млн руб. Ее размер был рассчитан, исходя из лицензионных соглашений между Orion и ее российской «дочкой» «Орион пищепром».

«Натко» же считает, что Orion нарушает ее интеллектуальные права. В июле Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск новосибирской компании, в котором она требовала от Orion прекратить производство печенья в форме грибов, поскольку права на промышленные образцы 16 вариантов кондитерских изделий в виде гриба в России принадлежат ей. Но арбитраж в удовлетворении иска отказал: в описании промышленного образца «Натко» указано, что у грибов плоские ножки, а у печенья Choco Boy они объемные, отмечено в решении суда.

Алексей Котов, гендиректор компании «Век», входящей в группу «ВЕлисеевский» и выпускающей «Веселые грибочки», рассказал, что компания в мае подала заявку на международную регистрацию товарного знака собственной упаковки «Веселые грибочки», а решение арбитража по иску Orion «Натко» обжалует в апелляционной инстанции. Товарный знак «Весёлые грибочки» в России был зарегистрирован в феврале 2007 года.

«Ведомости»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter