NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика «Шкода» уехала

«Шкода» уехала

Автосалон чешской марки покинул центр Новосибирска из-за падения спроса на машины

На прошлой неделе многие клиенты автосалона чешской марки Skoda обнаружили, что на звонки в компании никто не отвечает, а само помещение автоцентра находится в состоянии переезда. Оказалось, что из-за падения объемов продаж на фоне финансового кризиса у компании возникли проблемы с оплатой аренды помещения на ул. Челюскинцев, недалеко от железнодорожного вокзала. Переехав на ул. Дачную, компания рассчитывает восстановить финансовый дисбаланс. Эксперты рынка прогнозируют, что далеко не все новосибирские торговцы новыми авто выживут в результате потрясений рынка.

Автосалон Skoda прекратил свою работу по адресу Челюскинцев, 14/2 в середине ноября. По информации менеджера по маркетингу и рекламе компании «Транзит Сервис» Елены Олькиной, автосалон не функционировал пять дней и на данный момент находится по адресу ул. Дачная, 42. По словам представителя компании, на этой неделе «будет отлажена связь с отделом продаж, в то время как телефон сервиса остался прежним и до сих пор работает».

«Причина всем известна — это кризис банковской ликвидности и, в связи с этим, снижение покупательской способности населения. Вследствие этого арендная плата стала нас тяготить, и, поскольку арендодатель не согласился на приемлемые для нас в новых условиях кризиса уступки, нам пришлось на время перебраться в помещение, принадлежащее компании «Транзит-Сервис», — комментирует ситуацию Елена Олькина.

Несколько иной взгляд на причину разрыва арендных отношений высказал коммерческий директор ООО «Байт» Михаил Лифшиц. «Инициатива расторжения договора исходила от компании «Транзит-Сервис». Некоторое время назад, с началом известных всем финансовых перипетий, мы предложили нашему арендатору новые, так сказать, «кризисные» условия с серьезной скидкой. Однако руководство «Транзит-Сервис» не только не приняло новые, более выгодные условия, но и совсем неожиданно для нас выступило с предложением прекратить сотрудничество», — отмечает Михаил Лифшиц.

Сложившаяся ситуация интересна не столько тонкостями разногласий между компаниями, сколько теми последствиями для клиентов автосалона, которые последуют за финансовыми проблемами в компании. Представитель «Транзит-Сервис» поспешила заверить корреспондента НГС.БИЗНЕС в том, что тем, кто ждет оплаченное авто, опасаться нечего. «На покупателях эта ситуация отразится только положительно, ведь нам будет проще выкупать автомобили у российского импортера — срок поставки немного сократится, что в условиях кризиса может себе позволить не каждый дилер.

В то же время не стоит забывать, что у нас было куда переехать, а у других, возможно, ситуация похуже», — отмечает специалист.

По информации Михаила Лифшица, на данный момент нового арендного договора относительно помещения на ул. Челюскинцев не существует. «Однако есть несколько претендентов. Мы не торопимся давать согласие, перепроверяя партнера, чтобы будущее сотрудничество длилось не полгода, а было стратегическим.

При отборе предложений мы отдаем предпочтение компаниям Сибирского региона — москвичи принципиально нас интересуют значительно меньше», — отметил представитель ООО «Байт».

Стоит отметить, что ситуация вокруг бренда Skoda определенным образом отражает общее положение дел в бизнесе новосибирских автодилеров. По словам руководителя Сибирской ассоциации автодилеров Михаила Невмовенко, большинство октябрьских и ноябрьских акций новосибирских компаний направлены не на то, чтобы нивелировать последствия кризиса ликвидности, а на то, чтобы выжить в сложившейся ситуации.

«Десять лет назад во время кризиса из 10 дилеров выжило 2 или 3. На этот раз, я думаю, большинство не прекратят свое существование, особенно старожилы наподобие «Автоленда». Но, скорее всего, после финансовых потрясений мы не досчитаемся трех компаний», — рассказал эксперт.

Напомним, что, по озвученным ранее прогнозам Михаила Невмовенко, до конца года новосибирских автодилеров ждет падение продаж на 30 % по сравнению с уровнем сентября 2008 года.

Марк Волков

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления