NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности Как будет проходить новый этап испытаний антиковидной вакцины «Вектора»: ищут 43 тысячи добровольцев

Как будет проходить новый этап испытаний антиковидной вакцины «Вектора»: ищут 43 тысячи добровольцев

25% участников исследования получат плацебо вместо настоящего препарата

Третий этап испытаний будет бесплатным для волонтеров

Новый этап исследования вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработал новосибирский «Вектор», начался в ноябре 2020 года. Это будут уже пострегистрационные испытания, они продлятся полгода. Как они будут проходить — НГС узнал в Роспотребнадзоре РФ.

Заплатят ли добровольцам и сколько их будет

Набор добровольцев начнется после получения разрешения на проведение нового этапа.

— Планируется провести несколько независимых пострегистрационных исследований: среди добровольцев старше 18 лет, как здоровых, так и имеющих хронические заболевания, — на ограниченной выборке в 3000 человек и на расширенной выборке в 40 тысяч человек, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Также предполагается ввести препарат 150 людям, которые старше 60 лет, и тем, кто в возрасте 14–17 лет.

В ведомстве рассказали, что 25% участников получат плацебо. Выплаты на этом этапе исследований для добровольцев не предусмотрены. При проведении I и II фазы клинических исследований, которые начались в июле 2020 года, добровольцам платили по 148 тысяч рублей.

Как прошли клинические испытания I и II фазы

Во время клинических испытаний специфические антитела выработались у 100% добровольцев.

— Вакцинированные добровольцы в рамках I–II фазы клинических исследований находятся под наблюдением врача-исследователя в течение девяти месяцев после первого введения вакцины. Контроль проводится по широкому спектру показателей, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Ни у одного из добровольцев, принимавших участие в клинических исследованиях, не было выявлено серьезных неблагоприятных явлений. Только у нескольких привитых была отмечена кратковременная болезненность в месте инъекции — один-два дня. В Роспотребнадзоре уверяют, что пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» характеризуется безопасностью и ареактогенностью, — у нее нет побочного действия, вызывающего лихорадку и аллергические реакции.

Нужна ли ревакцинация


Предварительные данные позволяют предположить, что для вакцинации будет использоваться следующая схема: две вакцинации с интервалом в три недели, последующая ревакцинация и далее ревакцинации раз в три года.

О том, что новосибирский «Вектор» зарегистрировал вакцину «ЭпиВакКорона», стало известно в октябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления