NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Самая красивая» (видео)

«Самая красивая» (видео)

Станцию метро «Золотая Нива» готовят к отделке в круглосуточном режиме работы

Впервые с новейшей истории метро сдачу станции задерживает тоннель

Даже в недостроенном метрополитене тепло. Тепловые пушки поддерживают плюсовую температуру в строящемся вестибюле станции метро «Золотая Нива», где в среду, 3 февраля, побывал корреспондент НГС.НОВОСТИ. Саму станцию только готовят к отделке, работая круглые сутки: здесь заливают бетон, вынимают грунт из-под будущего эскалатора, откачивают воду и сваривают арматуру. Платформы еще нет, но облик тринадцатой станции новосибирской подземки уже вырисовывается: плоский потолок, ровные стены, один ряд колонн. В среду мэр Новосибирска не смог пройти весь путь до новой станции под землей, потому что 250 метров тоннеля к ней еще не пройдены. Однако Владимир Городецкий непреклонен, назначая срок сдачи «Золотой Нивы» на День города 27 июня.

В тоннеле со станции метро «Березовая роща» в сторону «Золотой Нивы» пешеходу придется по мосткам или висящим рельсам преодолеть маленькое озеро, которое разлилось в демонтажной камере. Вода — это главная проблема метростроителей на возведении тринадцатой станции и тоннелей к ней. Точнее, одного тоннеля, с которым «Золотая Нива» должна вступить в строй уже в июне этого года. Камеру съезда, в которой поезда будут переходить с одного пути на другой, как сейчас перед «Березовой рощей», можно по ошибке принять за станцию, правда, с низким потолком. Здесь же расположены водоотливная станция и гнезда для огромных вентиляторов, которые завезут сюда по тоннелям. Дойти под землей до новой станции пока не получается — тоннель еще не готов, и поэтому корреспонденту НГС.НОВОСТИ пришлось подняться на поверхность через вентиляционный киоск и пройти по улице Кошурникова до стройплощадки станции «Золотая Нива», где основные работы идут уже внутри основного вестибюля.

«Золотая Нива» станет первой станцией с одним рядом колонн посередине платформы
Главный инженер Евгений Афимченко все рассчитал, и рабочие трудятся круглосуточно

Мэр Новосибирска сказал, что метростроители оказались в самых сложных условиях за последние девять лет: «Это связано, прежде всего, с особыми условиями обводненности. Прежде чем пройти щиту, делается водопонижение, бурится скважина, откачивается вода и только потом идет щит. Что касается реального положения дел, то задача остается прежней: ко Дню города сдать метро и обустройство улицы Кошурникова». Мэр похвалил строителей, которые ударно поработали в январе, уложив полторы тысячи кубометров бетона. Бетонирование стен продолжается и сейчас под прицелом тепловых пушек: на станции очень тепло.

Ввода станции «Золотая Нива» ждет самый густонаселенный район города: 16,5 тыс. жителей на квадратный километр

Владимир Городецкий признает, что впервые ввод станции вовремя осложняет не отделка, а строительство тоннеля: «Еще нужно пройти 256 метров».

Строители метро видят не свет в конце тоннеля, а дырку в небесах

На отделку «Золотой Нивы» привлекут шесть подрядных организаций, которые должны будут выполнить все работы за два с половиной месяца. Скорость отделочным работам должно придать использование навесных панелей. До этого навесные элементы интерьера использовали на строительстве станции «Березовая роща».

Дорогие станции, как «Маршала Покрышкина», ушли в прошлое

— Отделка будет навесными панелями. Нам тут предложили вариант с оцинковкой, но зачем делать сарай? — пожимает плечами Николай Хван.

— Сарай не надо. Должно быть все красиво, — соглашается с главным метростроителем первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

«Золотую Ниву» отделают навесными панелями, как «Березовую рощу»

Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин отмечает, что станции с двумя рядами колонн у него уже есть, а вот с одним рядом будет первая. В целом об облике станции он согласен судить только после отделки. Однако мэр уверен, что с эстетической точки зрения новосибирским метро можно гордиться, и новая станция станет хорошим поводом для этой гордости. Сразу после этих высоких слов Владимир Филиппович спустился на землю и поведал, что на завершение станции осталось 450 млн рублей — из средств городского и областного бюджетов: «Не достает порядка 370–400 млн рублей, мы теперь понимаем, что получить эти средства из федерального бюджета надежды нет. Мы надеемся взять целевой бюджетный кредит в Минфине на эти цели». По словам мэра, первая задача на февраль — вовремя профинансировать закупку оборудования для станции, и с этим руководство города справится.

Из-под гусениц экскаватора, который готовит место для эскалатора, постоянно бьют родники

Отвечая на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, господин Городецкий охарактеризовал облик «Золотой Нивы» так: «Станция, как и все в метро Новосибирска, будет самой красивой».

Строительство «Золотой Нивы» не прекращается ни днем, ни ночью

Главный инженер ЗАО «ФСК» Евгений Афимченко говорит, что задержка в проходке тоннеля есть, но она невелика. Закончить его нужно минимум за полтора месяца до пуска станции, чтобы успеть оснастить всем необходимым. По его словам, насосы будут откачивать воду и после того, как станция начнет работать. Мы подошли к основанию первого вестибюля, где небольшой трактор работал на грунте, из которого били родники. Здесь будет лентонатяжная камера эскалатора. «Остается порядка 30 % строительных работ, и можно приступать к отделке. За февраль, я думаю, мы закончим строительство и начнется отделка. В феврале мы должны сделать перрон, в марте сделают рельсы», — говорит господин Афимченко. Под его началом на станции работают 350 человек в две смены: с восьми до восьми утра и с восьми до восьми вечера.

Константин Пономарев

Фото и видео автора

Станция метро «Золотая Нива», 3 февраля 2010 года часть I, (20 МБ)
Станция метро «Золотая Нива», 3 февраля 2010 года часть II (9,4 МБ)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления