NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Налетели

В 2008 году количество авиапассажиров «Толмачево» превысит население Новосибирска

За первое полугодие 2008 года аэропорт «Толмачево», которому 13 июля исполнился 51 год с момента основания, достиг впечатляющих успехов. За январь-июнь пассажиропоток в «Толмачево» увеличился на 26,3 % по сравнению с прошлогодним показателем и составил 941 520 человек. В конце осени в «Толмачево» планируют принять на борт двухмиллионного пассажира. При этом дешевые рейсы, как, например, Красноярск – Новосибирск, способны привлечь еще больше пассажиров. Всего количество транзитных пассажиров увеличилось на 60% — этой цифре удивляются и в руководстве компании.

«Единственная трудность, с которой мы сейчас сталкиваемся, — это нехватка площадей в международном терминале, — комментирует Ольга Кочетова, пресс-секретарь аэропорта «Толмачево». — Сейчас мы эту проблему решаем, к Новому году площадь международного терминала значительно расширится. В терминале внутренних авиалиний у нас также сильно расширится трансферный зал.

Вероятно, это произошло из-за того, что авиаперевозчики осознали транзитный потенциал «Толмачево». S7 («Сибирь»), «Трансаэро», «Аэрофлот РА», UTair на данный момент составляют расписания именно так, чтобы удобные стыковки рейсов были именно в Толмачево».

Значительному увеличению пассажиропотока может также способствовать введение двумя авиаперевозчиками (компаниями S7 и «Сибавиатранс») дешевых рейсов Новосибирск – Красноярск.

По словам Ольги Кочетовой, в Красноярске рейсов значительно меньше, поэтому в «Толмачево» будет большое количество «красноярских транзитников».

Два года назад красноярский аэропорт «Емельяново» собирался конкурировать с «Толмачево» по величине пассажиропотока, который составляет там порядка 1,5 млн пассажиров в год. Альянс авиакомпаний AirUnion и «КрасЭйр», одного из членов альянса, которому принадлежал аэропорт, собирался вложить в него $560 млн с тем, чтобы в 2016 году «Емельяново» смог принимать в год 10 млн пассажиров. Однако после отделения «Емельяново» от «КрасЭйра», произошедшего в конце прошлого года, о подобных инвестициях речь уже не идет, сообщила НГС.НОВОСТИ сотрудник пресс-службы AirUnion Юлия Капустина.

Своими конкурентами руководство «Толмачево» называет не «Емельяново», а казахстанский аэропорт «Алматы» и екатеринбургский «Кольцово». Последний в январе–июне 2008 г. увеличил количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 20,2 % — до 1 млн 157 тыс. Сходные тенденции к увеличению пассажиропотока наблюдаются и в аэропорте «Алматы».

Сейчас в «Толмачево» завершается комплексная реконструкция аэровокзала внутренних линий, строительство отеля, ведется расширение международного терминала.

К летней навигации 2009 года в аэропорту «Толмачево» будет запущена вторая взлетно-посадочная полоса.

Что касается светлого будущего, то осенью этого года начнется строительство нового пассажирского терминала класса «С». Проектировщиком выступает компания ADPi Designers & Planners (Франция). Общая площадь объекта — более 80 тыс. кв. метров. Терминал сможет обслуживать 5,5 млн пассажиров в год. Ежегодная общая пропускная способность нового и действующих терминалов составит 9 млн пассажиров. Предусматривается открытие железнодорожной платформы и вокзала, а сам аэровокзал будет построен с учетом специального обслуживания трансфертных и транзитных пассажиров.

Наиболее востребованным новосибирцами направлением по-прежнему является Москва, куда ежедневно вылетает 12 рейсов.

Если говорить о зарубежных рейсах, то особой популярностью пользуется направление Юго-Восточной Азии — Китай, Корея и Таиланд. Зимой большое количество пассажиров вылетают во Франкфурт и Ганновер.

Лидером среди авиаперевозчиков в нашем аэропорту остается S7 Airlines. Доля пассажиров S7 от общего количества пассажиров «Толмачево» составляет 44,3 %, сообщает пресс-секретарь S7 Airlines Ирина Колесникова. Кроме того, за эти полгода аэропорт «Толмачево» получил допуск к обслуживанию воздушных судов типа ATR-72-200 и SAAB-2000, которыми пользуются тюменская авиакомпания UTair и воронежская «Полет». С последней аэропорт «Толмачево» стал сотрудничать этой весной.

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления