NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уголовное дело «Дискуса» Прокуратура постановила мэрии признать акты присоединения домов «Дискуса» к воде и теплу

Прокуратура постановила мэрии признать акты присоединения домов «Дискуса» к воде и теплу

Ранее из-за отсутствия актов дома не могли ввести в эксплуатацию, хотя там жили люди

ГК «Дискус» — один из крупнейших застройщиков города

Новосибирская прокуратура вынесла представление признать акты технического присоединения домов в «Плющихинском» к коммунальным сетям. Теперь их должен признать муниципалитет. Раннее из-за их отсутствия дома не могли ввести в эксплуатацию, хотя там жили люди.

О том, что прокуратура признала акты, НГС сообщила жительница дом Марина:

— Прокуратура вынесла представление о признании акта технического присоединения, выданного компанией ООО «Дискус плюс», — сказала она.

Ранее из-за отсутствия актов технического присоединения к коммунальным сетям дома не могли ввести в эксплуатацию. Новосибирские следователи возбудили уголовное дело о хищении средств новосибирцев, которые вложились в строительство домов. На причастность к нему стали проверять руководство ГК «Дискус» — застройщика двух крупнейших новосибирских жилмассивов: «Плющихинского» и «Просторного».

При этом сам застройщик заявил, что пайщикам выдали ключи от квартир, и они там живут, но из-за отсутствия актов не могут оформить собственность. Речь шла о коммунальных сетях:

— Как нам объяснили, именно отсутствие договоров о технологическом присоединении наших домов к сетям «Горводоканала» и «НСТК» является причиной не ввода построенных домов в эксплуатацию, — рассказывала НГС другая жительница дома Галина. — Сейчас построенные дома подключены к инженерной инфраструктуре, принадлежащей компании «Дискус», построившей наши дома. И договор с этой организацией у ПЖСК имеется, так как именно она и предоставляет воду, тепло и т. д. Мы не понимаем, почему членам ПЖСК предлагают платить второй раз за то, что уже было оплачено.

Владелец ГК «Дискус» Алексей Джулай объяснил, что земля для строительства домов изначально была муниципальной, и при предоставлении мэрия должна была взять строительство коммуникаций до участка на себя. В итоге «Дискус» построил дома, но коммуникаций от города так и не дождался. Тогда застройщику пришлось строить их самостоятельно.

ГК «Дискус» — один из крупнейших застройщиков города, который массово возводит доступное жилье, в последние годы находится в конфронтации с местными властями и ресурсоснабжающими организациями. В течение полугода компания и дочерняя структура СГК «НСТК» договаривались через суд о снабжении домов «Дискуса» теплом — из-за этого конфликта жители прошлой осенью оказались без тепла и горячей воды.

С мэрией «Дискус» конфликтовал из-за долгов по аренде (дело даже дошло до следователей) и построенных застройщиком дорог.

При этом микрорайоны, выстроенные «Дискусом», часто критикуют заезжие урбанисты, но сами жители довольны своим жильем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления