NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Нельзя же так (фоторепортаж)

Нельзя же так (фоторепортаж)

15 запрещенных приемов в дизайне интерьера обычной квартиры — о каких «изюминках» нужно забыть навсегда, чтобы не прослыть безвкусным человеком

Жить красиво хочется всем, но часто это оборачивается попытками сделать из хрущевки дворец. Неадекватную стилизацию архитектор Андрей Буслаев назвал одной из первых в списке запрещенных приемов. Стремление создать «дворцовый интерьер с колоннадой» или хотя бы с одной колонной и чудовищным количеством карнизов в типовой панельной «двушке» на 9-м этаже выглядит нелепо. Любителям «изюминок» он напоминает, что красота в простоте.

Если в Новосибирске начать искать квартиру для покупки или аренды, можно прийти в ужас от того, как горожане обставляют свое жилье. Даже если ремонт не бабушкин и не родом из 90-х с арками в хрущевках, а вполне себе свежий, в домах по-прежнему можно увидеть несочетаемые вещи. По просьбе НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ эксперты составили топ-15 запрещенных приемов в дизайне интерьера и показали, как делать нельзя, если вы не хотите показаться человеком с дурным вкусом.

«Самое ужасное, что можно сделать в интерьере,— это многоуровневые изогнутые потолки, особенно когда внутри изгиба еще натянут глянцевый цветной потолок. Это просто пик безвкусицы», — продолжает Ксения Елисеева, дизайнер компании Alfa-brand. В квартирах с невысокими потолками они съедают пространство. Как советует дизайнер Виолетта Обыскалова, если вы все-таки решили сделать разноуровневый потолок, избегайте радиальных линий и привязывайтесь к планировке помещения и его архитектурным особенностям: выступам, углам, осевым линиям, окнам.
Еще один плохой прием — изображение неба и облаков на потолке. «Результатом становится не только визуально уменьшенная высота помещения, но и нечеловеческая "красота", к которой вообще непонятно как подбирать мебель, освещение, текстиль», — говорит Виолетта Обыскалова. По ее словам, лучше пусть потолок останется матовым, белым и чистым.
Как и гипсокартонная волна на потолке, шторы с ламбрекенами добавляют в интерьер «шика». Дизайнер Татьяна Лейтан предупреждает, что сложные, многослойные шторы уменьшают пространство и количество света и неуместны в типовых квартирах с невысокими потолками.
Часто встречающееся в квартирах зло — неровные, хаотичные линии из декоративного камня. «То ли это желание привнести в интерьер "дух европейских улочек", то ли в этом видится возможность "нестандартно" подойти к вопросу дизайна. Только получается совсем обратная картина: вкусовщина, ощущение пещерности или интерьера придорожного кафе в Барабинске середины 90-х», — рассуждает Виолетта Обыскалова, советуя не делать камень огрызками на стене, а облицовывать стену по прямым линиям. «Если применять, то с деревом, с полной имитацией шале, выбирать более гладкий и крупные варианты», — добавляет Татьяна Лейтан.
Андрей Буслаев запрещает использовать в одной комнате более одного узора, более трех контрастных цветов и более двух декоративных поверхностей, которые создают визуальный перегруз. Он также рекомендует воздержаться от бессмысленных полос и пятен и от ярмарочной пестроты: «Не нужно разукрашивать свое жилище так, чтобы оно было похоже на балаган и цирк. Усталость от многоцветия наступит раньше окончания ремонта». Кроме того, по словам архитектора, для небольших комнат не подходят крупные рисунки и принты, убивающие масштаб.
В список плохих решений Виолетта Обыскалова добавила кухонные мягкие уголки: их криволинейной формы сиденья, обтянутые плюшевой тканью, и столы из ЛДСП неэстетичны. Вдобавок зачастую они тяжелые и неудобные в использовании. Лучше выбрать современные и лаконичные формы стола и сидений.
Также, по мнению дизайнера, плоха мода на барные стойки, которая не хочет проходить на российских кухнях. «Радиусная форма барной стойки, ее притесненное сосуществование между основной линией кухонного гарнитура и обеденным столом, неудобство расположения превратит ее в место захламления ненужными вещами и заниманием ценного пространства, — рассуждает Виолетта. — Необходимость в барной стойке действительно существует, если вы любите выпить на ходу чашечку кофе или заменить полноценный прием пищи небольшим перекусом. Ее можно делать, если площадь кухни и планировка позволяют вписать барную стойку эргономично».
Следует воздержаться от использования в интерьере всех предметов мебели полностью из одного гарнитура. По словам Виолетты Обыскаловой, выглядит это, словно у человека не было ни фантазии, ни сил, ни времени, ни желания пройтись по нескольким салонам в поисках интересных решений, и всю мебель наспех купили в первом попавшемся магазине. Лучше использовать в одной комнате максимум 3 предмета из одной коллекции.
Межкомнатные двери с криволинейными стеклянными вставками и рисунками обычно выглядят безвкусно. «Желание поставить такие двери понятно: это якобы отсыл к прекрасным витражам в старых костелах, через которые удивительно преломляется свет. Лучше сделайте сплошное дверное полотно гармоничных пропорций и поставьте интересные ручки», — продолжает архитектор.
Дисгармонично выглядит радиусная состыковка напольных материалов — по мнению Виолетты, она выбивается из общей геометрии помещения, не поддерживается ни в планировочном решении, ни в функциональном отношении. Лучше делать стыки разных напольных материалов только по прямым линиям, руководствуясь расположением мебели и в соответствии с потолочным решением.
Дизайнер Татьяна Лейтан убеждена, что чрезмерно цветастые кухни смотрятся дешево, а фартук-пейзаж нужно использовать с осторожностью. «Если однотонное стекло на фартуке вас по какой-то причине не устраивает и хочется добавить красок — ориентируйтесь на лаконичные геометрические узоры и линии. Вряд ли фотореалистичное изображение морской волны или ночного Нью-Йорка помогут приготовить борщ вкуснее — а интерьер испортят», — думает Виолетта Обыскалова.
Часто любовь к фотообоям в интерьере усугубляется тем, что на фоне изображений водопадов ставится цветастый дутый диван, и всё сливается в одну цветовую массу. «Фотообои — это уверенная доминанта в интерьере. Чтобы они выглядели гармонично, все остальные предметы интерьера и дизайнерские решения стоит подчинять этой доминанте, — уверена дизайнер Виолетта. — Пусть мебель будет лаконичных форм, однотонная, тогда не будет создаваться ощущение перегруженности и тяжести интерьера».
Еще одним запрещенным приемом архитектор Буслаев называет принцип «Три тополя на Плющихе». «Цифра три — некая "волшебная субстанция" в массовом сознании. Почему-то считается, что если подвесить 3 светильника над столом или 3 полочки на стене, 3 светильничка или 3 картины/фото в раме, то это будет изумительно красиво. Особую "неповторимость" придает, конечно же, расположение этого "три" лесенкой, если речь идет об украшении стены», — говорит Андрей Буслаев.
И, наконец, распространенная беда — захламление интерьера и желание «впихнуть невпихуемое». Сюда можно отнести и страсть заставлять все горшками с цветами, и вазами со статуэтками, и картинами, и мебелью. «Народ любит привозить из разных стран всякие сувениры. Глаза в отпуске у всех горят, берут без разбора, не задумываясь о том, куда они вообще это поставят и как это будет смотреться», — говорит Ксения Елисеева. «Не нужно превращать квартиру в склад. Воздух в интерьере так же необходим, как системы хранения и мебель. Анализируйте, что вам действительно нужно в квартире», — заключает Андрей Буслаев.
Елена Гурьянова

Фото Nazarov&Partners (1), слева fairy-house.ru, справа architizer.com (2), слева potolokspec.ru, справа deniot.com (3), gesh.ru (4), слева euroguru.ru, справа Geometrix Design (5), realty.ngs.ru (6), слева компании «Мир диванов — Мир матрасов», справа laace.org (7), слева rus-img2.com, справа Максима Касымова (8), слева dialog-mebel.ru, справа katie-d-i-d.blogspot.ru (9), слева ООО «Мебель-Стрит», справа Ольги Щербаковой (10), слева «ЕвроСтиль», справа Архитектурное бюро Александры Федоровой (11), слева декор-студии «Рыжик» справа архитектора Audronе Ambrazienе (12), слева remont-dlya-vseh.ru, справа elle.ru (13), depositphotos.com (14, 15)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления