NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Да ты ж моя маленькая (фоторепортаж)

Да ты ж моя маленькая (фоторепортаж)

Новосибирцы показали, как сумели поместиться в студиях: холостяк с барной стойкой, пара с котом и семья с двумя детьми на 19 «квадратах»

В квартире-студии на Плющихинском жилмассиве Алексей Фазлеев живет уже 3 года. Ремонт делал своими руками и в результате воплотил почти все свои мечты о том, какой должна быть квартира. «Мне нравится такая цветовая гамма в стиле модерн», — объясняет Алексей выбор лаконичного цветового решения с яркими акцентами.

В Новосибирске насчитывается более сотни тысяч маленьких квартир-студий, и ежегодно их число растет. Жить на 20 «квадратах» одному вполне комфортно. Вдвоем сложнее, но тоже можно как-то разместиться и порой не сталкиваться лбами. Но не секрет, что множество молодых семей с детьми вынуждены ютиться в квартирах, больше похожих на спичечные коробки. Правда, скромные размеры жилья не мешают им быть счастливыми и в то же время мечтать о большом доме. А пока мечты сбываются, хозяева на имеющейся площади реализуют свои дизайнерские идеи, делают мир вокруг себя не только удобным и функциональным, но и красивым. Как новосибирцы живут в миниатюрных студиях — в фоторепортаже НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ.

Рабочая зона кухни отнесена от стены на «остров». Алексей сразу решил, что сделает зонирование с помощью барной стойки, а кухня будет развернута к окну. «Это то самое решение, когда ты моешь посуду и смотришь в окно», — поясняет он. Кроме плиты и духовки кухонный остров вместил в себя еще маленький холодильник и шкаф для хранения припасов.
«По стене в кухонной зоне идут воздуховоды, и образованные ими ниши надо либо полностью «зашивать», либо как-то функционально использовать. Я нашел подходящие по размерам шкафчики, которые идеально вписались в эти ниши, и таким образом проблема решилась», — рассказывает Алексей, добавляя, что из-за стиральной машины в санузле пришлось отказаться от ванны в пользу душевой кабины, о чем он сильно жалеет.
По меркам студий квартира Алексея считается достаточно большой, все-таки жилая площадь 25 «квадратов». Размещая на них три зоны — кухонную, жилую и рабочий кабинет, он хотел создать ощущение свободы. Поэтому шкаф для хранения одежды намерено убрал в коридор, чтобы не загромождать пространство.
Евгения с мужем и двумя сыновьями живет в студии площадью 19 кв. м в ж/м «Березовое» в Первомайском районе. Несмотря на то что квартира миниатюрная, Евгения ее очень любит. «Мы купили квартиру 2 года назад за 656 тыс. руб. Ремонт делали сами. Сейчас, когда родился второй ребенок, а первый уже достаточно подрос, планируем расширяться — покупать частный дом, чтобы жить на земле», — делится своими планами хозяйка.
По словам Евгении, большой плюс студии — то, что дети все время на глазах, рядом. «И мне спокойно, и им», — поясняет она. Перестановка мебели, по ее словам, происходит каждые два месяца. Детская кроватка днем служит полкой для вещей, а на ночь раскладывается. Стулья тоже можно сложить и задвинуть за холодильник.
В домах «Березового» живет очень много семей с маленькими детьми. «Когда мы переехали сюда в 2013 году, на площадке гуляли 14 мамочек с колясками», — вспоминает Евгения. Исходя из собственного опыта, она подчеркивает, что для одного человека такое жилье вполне комфортно, но вот с подросшими детьми уже тесно.
Марьяна Берязева уже 5 лет живет в квартире-студии в доме на ул. Рябиновая в районе НГПУ. Общая площадь квартиры, состоящей из кухни-гостиной и спальни, — 58 кв. м. Марьяна вспоминает: чтобы сделать хороший ремонт и оптимально использовать имеющееся пространство, они с мужем даже взяли кредит.
В одной комнате разместили кухню с обеденной зоной, диван, шкаф для хранения вещей, туда же поместился и кулер, а позже появилась детская игровая зона. Несмотря на скромные размеры помещения, в рабочей зоне кухни установили посудомоечную машину. «Это, конечно, не самая необходимая вещь, и у меня много знакомых, которые установили посудомойку, но не пользуются ею, — смеется Марьяна, — но все же мы стараемся регулярно ее эксплуатировать».
Всевозможные ниши и закутки, неожиданно встречающиеся в новых квартирах то тут, то там, хозяева стараются использовать по полной программе. Встроенные шкафчики и множество полок до потолка помогают убрать с дороги книги, журналы, диски, разместить парфюмерию и прочие нужные мелочи.
Полина Синякина живет в квартире-студии на Плющихинском жилмассиве 2 года. На 33 «квадратах» они с мужем постарались воплотить все свои дизайнерские идеи. Им удалось решить главную задачу — создать ощущение простора и свободы на ограниченном пространстве и при этом учесть весь функционал.
Кухню от гостиной отделили с помощью барной стойки, рабочую зону с раздвижным столом и мобильными стульями задвинули в угол. По словам Полины, для двоих такой квартиры вполне достаточно, но если семья увеличится, то понадобится жилье больше. «Днем мы работаем и дома бываем только вечером и ночью. С детьми же на такой маленькой площади будет проблематично», — рассуждает Полина.
Максимальное количество гостей, которых хозяева принимали в своей студии, — это 15 человек. Все с комфортом разместились. По словам Полины, у них нет ощущения, что они живут на кухне, потому как барная стойка исполняет роль психологической перегородки, отделяя жилую зону от кухни. От запаха пирожков тоже они сильно не страдают, выручает принудительная вентиляция. «Да и окно можно открыть — и все быстро выветрится», — добавляет она.
Лариса Сокольникова

Фото предоставлены Алексеем Фазлеевым (1–4), Анны Золотовой (5–13)


НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ ищет красивые и интересные интерьеры. Если вы сумели сделать ремонт в доме или квартире своими руками или вы дизайнер интерьеров с хорошим портфолио, пишите нам на realty.news@office.ngs.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления