NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика эксклюзив «У него есть документы за героизм»: добровольца приглашают на разговоры о мужестве — его бывшая жена против

«У него есть документы за героизм»: добровольца приглашают на разговоры о мужестве — его бывшая жена против

Никита С. уверяет, что мать бросила их общего ребенка, а она твердит, что муж вынудил ее сделать это

Одна из встреч с участием мужчины

В новосибирских учреждениях регулярно проводятся встречи патриотической направленности. Почетные гости таких мероприятий — участники специальной военной операции. Довоенная биография некоторых из них неоднозначна. Взять Никиту С., с одной стороны — боец-доброволец, участник героического штурма Бахмута, в миру — примерный отец двоих детей, один из которых был брошен матерью в младенческом возрасте. Но его бывшая жена говорит, что он вынудил ее отказаться от дочери и был судим. Корреспондент НГС выслушал всех участников истории.

«Вынудил отказаться от дочери»

Местное отделение «Российской ассоциации Героев» работает в Новосибирске 9 лет, общественники устраивают досуг детям участников боевых действий, помогают ветеранам в сложных жизненных ситуациях, занимаются патриотическим воспитанием. На встречи приглашают, в том числе, участников СВО.

— Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны. О них во все времена слагались былины, пословицы и поговорки, писались песни, стихи, рассказы и романы, — такими словам сопровождается фотоотчет с февральского патриотического конкурса в в одной из городских библиотек.

«Российская ассоциация Героев» — общероссийская общественная организация, имеет отделения и представительства в 53 субъектах Российской Федерации. Новосибирское региональное отделение основано в 2015 году. Судя по информации на сайте, основные цели — представительство и защита прав и интересов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, членов их семей, содействие воспитанию молодежи и воинов вооруженных сил в духе стойкости, мужества и преданности своей Родине.

В посте с отчетом отмечается, что в ходе конкурса участники проявили свой творческий талант, патриотизм и отдали дань уважения тем, кто защищал Родину в прошлом и кто сейчас охраняет мир на земле.

Среди почетных гостей на фотографиях жительница Новосибирска Полина С. узнала своего бывшего мужа Никиту С.

— Этот пост из «ВКонтакте» мне скинула мама. Мы все ужаснулись. Во-первых, он отнял у меня мою дочь, во-вторых, совершил преступление. А теперь всё забыто? — задалась вопросом Полина.

Женщина рассказала НГС историю своего несчастливого брака и потери ребенка.

— Мы познакомились с ним на кружке гитары в педагогическом лицее: Никита был моим преподавателем. Так получилось, что я начала с ним встречаться, вскоре съехались. В 17 лет я родила ему дочь, наш брак просуществовал всего год. Никита был тираном. Когда я решила от него уйти, он вынудил меня отказаться от дочери, — уверяет Полина.

Преподаватель гитары завел отношения с ученицей. Брак продлился около года, затем распался

Девушка показывает переписку с бывшим мужем. Мужчина требует от нее отказаться от прав на ребенка и каких-либо претензий и не пытаться встретиться с дочерью.

Как уверяет Полина, тогда «по глупости» она послушалась и отказалась от ребенка. Женщина 8 лет не поддерживает контактов с дочерью, которой недавно исполнилось 9. Она лишена родительских прав.

«Уверял, что случайно»

В мае 2021 года мужчина действительно был задержан за преступление против отца бывшей жены. Мужчины вместе ремонтировали автомобиль, что-то не поделили, случилась ссора.

— 10 апреля в вечернее время между подозреваемым и потерпевшим, которые находились в гараже на улице Есенина в Октябрьском районе, произошла ссора, в ходе которой у злоумышленника на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, — отметили после задержания в официальном сообщении СУ СКР области.

При этом отмечается, что подсудимый сам пришел с явкой с повинной.

Как рассказала НГС мать Никиты С., он вернулся с СВО в ноябре 2023 года, в зону боевых действий из колонии отправился за полгода до этого. Пока мужчина находился в колонии, а затем на Украине, женщина была официальным опекуном двоих его детей.

Таким образом Никита С. провел год в СИЗО и чуть меньше года в колонии, прежде чем отправиться на СВО.

«Бросила ребенка и исчезла на 10 лет»

По информации на сайте Ассоциации Героев, мужчина — боец-доброволец, участник памятного штурма Бахмута, командир разведгруппы. Во время одной из встреч со старшеклассниками рассказывал им о военных действиях и защите Отечества, о любви к Родине и преодолении страха.

Куратор «Российской ассоциации Героев» в Новосибирске Юлия Жарковская в разговоре с НГС сообщила, что Никита С. — активный волонтер, и если в прошлом преступал закон, то сейчас всё в порядке.

— Мы смотрим более активных участников, кто проявляет себя должным образом по патриотическому направлению и проявляет желание. Никита С. — как раз такой человек. И если он и совершал какое-то правонарушение в прошлом, то сейчас у него есть документы о помиловании за героизм на СВО. Это направление поддерживается президентом РФ. Никита один воспитывает ребенка, которого бросила мать, и проявляет себя как активный волонтер. Так что с моральной точки зрения там всё хорошо, не переживайте, — заверила НГС Юлия Жарковская.

Сам мужчина отказался отвечать на вопросы журналиста НГС.

— Комментировать что-либо я откажусь, но не рекомендую вам это публиковать. А бывшая жена моя лишена родительских прав из-за того, что бросила пятимесячного ребенка и исчезла в неизвестном направлении на 10 лет, — сказал Никита.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления