
5 октября Владимир Путин выступил с объемной речью на заседании дискуссионного клуба «Валдай». И хотя его выступление не побило рекорд по продолжительности (в прошлом году президент общался почти четыре часа, в этом — чуть больше трех), за это время глава государства успел затронуть, кажется, все главные темы страны. Детально ознакомиться с ними вы можете в нашей онлайн-трансляции. Но вместе с официальными заявлениями Путин позволил себе немного простых человеческих изречений. Вот 9 самых ярких из них.
«Ну это просто дурь какая-то, чушь»
Президент много говорил о том, что Запад пытается подменить международное право порядком, основанным на неких «правилах», но отмечал, что никому непонятно, что это за правила такие.
— Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Ну это просто дурь какая-то, чушь, — удивился Путин.
«Мы-то уже считали, что мы свои, буржуинские!»
Во время выступления Путин вспомнил, как несколько лет назад высказал предположение: «А может быть, нам и в НАТО вступить?» Но получил отказ.
— Был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение: «А может быть, нам и в НАТО вступить?» Но нет, НАТО такая страна не нужна, — заявил Путин.
— НАТО такая страна не нужна. Спрашивается, а что еще-то? Мы-то считали, что мы уже вот, свои, извините, как у нас в народе говорят, буржуинские. Чего еще? Противостояния идеологического больше нет. В чем проблема?
«Чья бы кобыла мычала, твоя бы молчала»
Во время общения с президентом модератор, директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Федор Лукьянов рассказал Путину о том, что председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Россия предала Армению. Вот что на это ответил Путин:
— Чья бы кобыла мычала, твоя бы молчала. Корова, кобыла. Неважно. Животное, короче говоря.
«Если не знает — идиот. Если знает — негодяй»
Во время своего выступления Владимир Путин вспомнил о том, как в канадском парламенте выступил нацист. Президент усомнился, что спикер парламента не знал, кто стоит перед ним:
— Если он не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. А если он знает, что этот человек сражался на стороне Гитлера, и называет его героем Канады и Украины, то он негодяй.
«Одесса — это, конечно, русский город, но чуть-чуть еврейский»
Когда один из спикеров сказал президенту, что не будет спрашивать про Одессу (потому что спрашивал на прошлом «Валдае»), Владимир Путин провел экспресс-курс географии и заявил: «Одесса — это, конечно, русский город, но чуть-чуть еврейский».
«Лазить всё время в окно туда-сюда, штаны себе рвать — не лучшее занятие»
Вспоминая хрестоматийное «окно в Европу», Владимир Путин напомнил, что вместо того, чтобы в очередной раз пролезать в окно, можно выбрать другие двери:
— Мир меняется, и лазить всё время в окно туда-сюда, штаны себе рвать — не лучшее занятие.
«Ам — и всё»
Фразой «Ам — и всё» Путин продемонстрировал отношение Украины к российским деньгам за транзит газа.
«Я плотник четвертого разряда»
Во время заседания речь не однажды заходила об окнах. Когда один из участников «Валдая» отметил, что Россия и Япония должны держать открытым «окно» для диалога, президент попросил не учить его, «как строить окна»:
— Я плотник четвертого разряда, знаю, как окна строить. Расширим, если потребуется.
«Всё ляжет. Всё»
В разговоре о поставках вооружения на Украину Владимир Путин заявил, что именно на них и держится вся оборона. И если они прекратятся — Украине останется неделя:
— Стоит только это прекратить — всё, через неделю всё ляжет. Всё.



















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев