NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Турист из Новосибирска погиб во время сплава на Алтае — ещё пять человек застряли в горах

Турист из Новосибирска погиб во время сплава на Алтае — ещё пять человек застряли в горах

Путешественники самостоятельно смогли достать тело погибшего, к ним отправили полицию

У туристической группы закончилась еда и нет связи 

Житель Новосибирска погиб во время сплава по реке Кураган в Республике Алтай — вместе с ним в туристической команде было ещё пять человек. Сейчас путешественники застряли в горах и ждут помощи.

— Группа находится на Алтае, река Кураган. Вышла в составе шести человек, произошли некие события, погиб один из членов экипажа. Они вышли на связь по спутниковому телефону и позвонили в МЧС и родственникам. Сейчас известно, что они пытаются достать тело и у них закончилась еда. Сегодня должен был быть день выхода с маршрута. По предположительным данным, они находятся в верховьях, — сообщил в редакцию НГС Алексей Дутов, ещё один член туристической команды, который не поехал сплавляться.

В пресс-службе ГУ МЧС по Горному Алтаю корреспонденту НГС уточнили, что путешественникам всё-таки удалось достать тело. Такая информация им уже поступила от группы.

По словам Дутова, так как группа бережет заряд телефона, узнать, что именно случилось с погибшим туристом, пока невозможно. Также нет информации об их точном расположении. Ситуация осложняется тем, что до места можно добраться только на лошадях или вертолетом.

— МЧС вертолет не направляет, якобы места нет. Звонить по спутниковому телефону дорого, они берегут лимит и зарядку, потому что они в автономке уже больше недели. Все зарядные устройства на исходе. Сейчас помимо того, что один человек погиб, есть риск для жизни и здоровья остальной группы. Мы уже собрали спасательную группу. Сейчас два человека с лошадьми отправлены на эвакуацию. Но они до них будут идти минимум двое суток. В горах выпал снег, температура +11, и у них нет еды, — сообщил Алексей.

В пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай сообщили, что у них нет информации о том, что выжившие туристы нуждаются в помощи:

— Группа у нас не зарегистрирована, мы узнали об этом происшествии только потому, что один из участников погиб. Сейчас к этой группе направляются сотрудники полиции. В любом случае, без специалистов, сотрудников полиции, Следственного комитета, тело оттуда вывозить нельзя. О том, что кто-то терпит бедствие, нуждается в помощи, нет информации. Угрозы жизни и здоровью нет. Поисковые мероприятия проводить не нужно, потому что труп уже извлечен, осталась работа только полиции и Следственного комитета, наши полномочия здесь закончены, — рассказали в МЧС.

Связь с группой возможна только в одностороннем порядке, до них дозвониться нельзя.

Если вы знаете туристов, застрявших в горах, пишите и звоните в нашу редакцию по телефону +7 923 157–00–00 (WhatsApp, Telegram, Viber).

Днем 3 сентября в районе села Элекмонар Чемальского района на реке Катунь погибла жительница Новосибирска. Она решила совершить заплыв вдоль берега реки Катуни и попросила дочку своих знакомых снять это на видео. Тело сибирячки до сих пор не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления