Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Что на самом деле показывает анализ на антитела: разбираемся вместе с врачами

Результат исследования может говорить не только о выздоровлении

Анализ на антитела IgG помогает выявить потенциальных доноров плазмы

Поделиться

Масса лабораторий сегодня делает анализы на антитела к коронавирусу, хотя смысл этой процедуры пока ясен не всем. Мы изучили методичку Минздрава и поговорили с врачами, чтобы разобраться, что на самом деле показывают анализы и чем отличаются одни антитела от других.

На сегодняшний день лабораторные исследования могут показать наличие РНК (рибонуклеиновая кислота) вируса, антигена и антител. Присутствие в крови РНК и антигена говорит об острой фазе инфекции. При этом симптомов может не быть на этот момент, но они появятся позже. Антитела свидетельствуют об иммунном ответе.

— Антитела — это белки, которые нас защищают. Они делятся на несколько классов. Антитела называют иммуноглобулинами, они есть разных классов — A, M, G, IgA — это те антитела, которые умеют выходить на слизистые. Это «пограничники». IgM — острые антитела, они появляются на третий-четвертый день, через семь-десять дней они уже точно присутствуют. У них есть особенность — они могут «схватить» сразу много молекул вируса, но связь у них очень слабая, то есть, грубо говоря, вирус может оторваться. Это первая линия защиты, — объясняет доктор Иван Скороходов.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач-аллерголог, иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Если у человека выявляются антитела IgM, то это означает, что человек заражен коронавирусом. Если при этом мазок ПЦР отрицательный, то, скорее всего, это ложноотрицательный результат. Поэтому мазок нужно пересдать.

При этом, если есть IgM, это еще не значит, что инфекция на данный момент активна. Если уже есть иммуноглобулины класса G, то это означает позднюю инфекцию, и IgM просто еще не сошли на нет.

— Со временем клетки, производящие антитела, перестраиваются и производят более высокоспецифичные антитела: они если уж вцепятся — так вцепятся. Такое антитело является более настроенным и, соответственно, более сильным. Это и есть иммуноглобулины класса G. Они появляются примерно на десятый день, — говорит Скороходов.

Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел, а главное — у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2. Если уровень IgG достаточно высок, то можно стать донором иммунокомпетентной плазмы. Нужно, чтобы совпал один из комплектов количества титров: либо IgG больше 40, а IgM больше или равно 1,5, либо IgG больше 80, а IgM больше или равно нулю.

Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции, эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления

Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции, эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления

Поделиться

Наличие иммунитета, впрочем, еще не говорит о том, что заболеть повторно нельзя. Антитела не предотвращают заболевание, они его только ограничивают. В мире регистрируют повторные случаи заболевания COVID-19. Эпидемиолог Наталья Уральшина говорит, что часть из них — это рецидивы, когда человек до конца не долечился. Она отмечает способность некоторых вирусов, включая SARS-CoV-2, проникать в клетку и «засыпать» там, чтобы переждать иммунный ответ. Но часть — это все-таки повторные заражения.

— Те, кто переболел легко или бессимптомно, вырабатывают низкий уровень иммуноглобулина G и могут заболеть повторно, — говорит специалист. — У людей, которые переносят заболевание клинически выраженно, поначалу появляется высокий защитный титр антител, но, к сожалению, если у них есть те или иные проблемы с иммунной системой, защитный титр может сравнительно быстро падать, — говорит Уральшина.

Наталья Уральшина — врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории, заведующая эпидемиологическим отделом ГКБ.

Сколько антитела держатся — пока не понятно, просто нет достаточного опыта наблюдения. Ответа на этот вопрос пока нет даже у Всемирной организации здравоохранения.

— Иммунитет к другим коронавирусам, таким как вирусы, вызывающие обычные простудные заболевания, SARS-CoV-1 и вирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (БВРС-КоВ), со временем снижается, как и в случае других заболеваний. И хотя у людей, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, вырабатываются антитела и иммунитет, мы пока не знаем, как долго он длится, — пишет ВОЗ.

Сейчас продолжаются исследования, чтобы определить, насколько сильна эта защита и как долго она длится. ВОЗ также изучает вопрос о том, зависит ли сила и продолжительность иммунной реакции от типа инфекции, то есть от того, как она протекает — без симптомов, в легкой или в тяжелой форме.

  • ЛАЙК16
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter