NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Доверяй, но проверяй!

Доверяй, но проверяй!

Заболевания, передающиеся половым путем, обещают стать чумой XXI века

Люди обожают говорить о своих болезнях, но только не об этих. Наличие заболевания, передающегося половым путем (ЗППП), принято тщательно скрывать даже от самых близких. Сколько-нибудь правдивой статистики по таким заболеваниям не существует. Известны только такие цифры: за год только гонореей заражается более 250 млн человек во всем мире. О том, как не пополнить этот печальный список и не стать жертвой опасных половых инфекций, рассказывает Вячеcлав Бикбулатов, врач-дерматовенеролог медицинского центра «Репродуктивное здоровье +».

Вячеcлав Зиннатович, правда ли, что сегодня наблюдается резкий рост венерических заболеваний?

Да, к давно известным, таким как сифилис или гонорея, прибавляются новые инфекции. Сейчас их насчитывается уже более 20. Причем многие из них выявлены лишь в последнее время. Их симптоматика, особенно у женщин, может долгое время никак не проявляться. Женщина может выйти замуж, родить ребенка и узнать о своей болезни только после того, как заболеет малыш. Я не сгущаю краски. Мы все дети природы. Мы засоряем лес, нас кусают клещи, которые защищают его от вторжения. Мы разрушаем свое здоровье алкоголем, стрессами, мы низводим любовь до механического make love и получаем болезни, которые пытаются нас остановить, направить на путь истинный. Ничего не поделаешь, отношения людей упростились, мы торопимся, спешим, легко назначаем свидания на сайтах знакомств, легко вступаем в половые контакты. И надеемся на русское авось. К нам приходят, когда уже болезнь не дает жить в привычном ритме. По нашей статистике, 97 % обратившихся за помощью уже хронически больны. Бывает и так, что к нам бегут и за скорой помощью, когда надо скрыть факт измены партнеру.

То есть в срочном порядке установить наличие инфекции и побыстрей вылечиться?

Вот только побыстрей зачастую не получается. И исследовать надо в любом случае обоих партнеров. Половые инфекции очень коварны, их очень много. Инкубационный период может составлять до нескольких недель или вообще подолгу не проявляться. Или проявляться как слабость, недомогание. Обычно человек начинает принимать антибиотики, вроде все налаживается и он успокаивается. И так до следующего раза. Между тем венерические болезни опасны тем, что болеют ими не только сексуальные партнеры, — они передаются и плоду внутриутробно, и через слюну при поцелуе, и при переливании крови. Эти микробы, попадая в организм, способны через кровь, лимфу поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.

Если эти микробы приспособились к новым реалиям, значит, для их выявления нужно какое-то современное оборудование?

Да, оборудование становится все сложнее. К счастью, в нашем центре очень хорошая диагностическая база, без преувеличения одна из лучших в городе, она соответствует самым современным методам выявления таких болезней. Единственный в городе сверхточный немецкий аппарат «Архитект I2000SR» гарантирует не только точность и широкий диапазон диагностики, но и быстрые результаты. С его помощью возможно проведение сорока анализов на различные заболевания для одного пациента одномоментно, по одной пробе крови. Наш кадровый состав — настоящие профессионалы своего дела. Однако обнаружить болезнь — это второе дело. Основную задачу мы видим сегодня в информировании населения, в том, чтобы люди поняли, что половые инфекции при современном низком иммунитете — это настоящая чума XXI века. Сегодня от «болезней любви» никто не застрахован — ни ловелас, ни девушка, вступающая в первый половой контакт. Неслучайно болезни, передающиеся половым путем, сегодня относятся к наиболее распространенным в мире.

Героиня Марии Арбатовой в романе «Семь лет поиска» говорит, что она придерживается одного средства защиты, а именно таблетки Фарматекс. Насколько это допустимо?

Да, ее героиня была любительница сайтов знакомств и случайных связей. Я бы так рисковать не стал. Лучшим средством был и остается презерватив. Остальное лишь дополнение. Можно говорить и о спринцевании, и о принятии душа после секса, и о таблетках, но все это после. Необходимо защищать себя во время секса. Остальное — это всего лишь подстраховка. Тем же Фарматексом можно легко сжечь слизистую, если неправильно его использовать, а итог — инфекция. Всякая ранка — это как пылесборник, в данном случае микробосборник. Единого рецепта для всех не существует. В любом случае о способах защиты необходимо консультироваться с врачом.

В нашем обществе до сих пор сильны мифы. Считается, что прием контрацептивов приводит к увеличению веса, а прерванный половой акт гарантирует защиту от беременности.

Много чего говорят. Но анализы показывают результат, а не то, что мы привыкли думать. Я еще раз подчеркну: самое страшное — это наше невежество. Удивительно, но с каждым годом к нам приходит все больше людей, которые лечили себя по рецептам из интернета, у знахарок, по совету соседа, «у которого было то же самое». Итог — запущенная болезнь. А ведь сегодня половые инфекции можно лечить не где-то на дому, тайком, а в современных клиниках у профессионалов. Несправедливо было бы говорить, что на 100 % все эти инфекции — это болезни распущенности. Нет! Это в том числе и результат нездоровья нашего общества. Берегите себя, и прошу — не занимайтесь самолечением!

«Репродуктивное здоровье +»:

г. Новосибирск,

ул. Нижегородская, 6; тел.: (383) 210-21-29, 218-26-99;

ул. О. Жилиной, 71, тел.: (383) 224-69-59, 214-02-36.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления