перейти к публикации
321 комментарий к публикации

В Новосибирске нашлись редкие фотографии 90-х годов

9 октября 2022, 20:45
А началось всё раньше, в 1905-м, когда Николай II хотел быстренько прибрать к рукам Японию и поднять упавший рейтинг...
9 октября 2022, 21:23
9 октября 2022, 20:55
Началось ещё раньше. Когда Россия и её союзники поделили силой Польшу. Как мне не нравится Эдельман Тамара, но она во многом права. Её лекция о Польше спорная, но много что объясняет в истории России и мира
А до этого никого никогда не делили и не завоёвывали?
9 октября 2022, 20:51
Ну -да,ныне он кумир ...некоторых
9 октября 2022, 20:55
Началось ещё раньше. Когда Россия и её союзники поделили силой Польшу. Как мне не нравится Эдельман Тамара, но она во многом права. Её лекция о Польше спорная, но много что объясняет в истории России и мира
10 октября 2022, 10:36
Смотришь на фото и видишь, что ничего не изменилось... Такой же бардак на улицах, местами даже хуже
10 октября 2022, 07:22
Если на эти фото добавить точечные высотки, а надписи сделать с подстветкой, то увидим, что ничего не изменилось.
9 октября 2022, 20:15
Крутых изменений не заметила, а прошло около 30 лет.
9 октября 2022, 21:32
Фото из 90х смотришь - совсем другая эпоха, кардинальные и крутые изменения кругом. На 500% больше машин, на 10 000% больше иномарок. Плюс всякие курьеры кругом. Окна -пластик всё. А так да, как были люди так люди и остались, как были дома прямоугольно квадратные так и остались. Правда люди все идут уткнувшись в гаджеты, так что пожалуй людей стоит исключить всё же.
9 октября 2022, 21:46
Я надеюсь ссылку на сам НГС давать можно. Вот архивное фото 90х годов. И попробуйте сказать что нет крутых изменений. https://book.ngs.ru/images/tild3439-6163-4732-b265-646139626637__photo.jpg
Тебе сколько лет тогда было-то? Это и есть самое крутое изменение. Мужчин все так же волнуешь? Или уже всё, сдалась?
9 октября 2022, 21:22
если в целом, изменений по сути немного....подобные фото можно сделать и сейчас. вот в чем парадокс.
9 октября 2022, 21:01
Ничего мрачного в 90-е не припомню,время было хорошее,какого нибудь бандюгана можно было сразу определить из толпы и соответственно скоректировать ситуацию,это сейчас все те же бандюганы замаскировались в приличных людей.
Гость
9 октября 2022, 23:15
С теми бандюганами можно было договориться , и у них были определенные понятия, не то что у нынешних, в погонах...
9 октября 2022, 23:45
Т.е. ты тогда уже корректировал по ситуации?Стаж богатый у тебя
10 октября 2022, 00:38
В конце 80 и до 1995 года страшно было днём ходить
9 октября 2022, 20:35
В смысле обратно? Барахолка на спуске/подъёме Троллейной осталась, на Маркса барахолка осталась, старые троллейбусы из 90х перекрасили (снова) и в путь.
Гость
9 октября 2022, 21:03
На ГБШ тоже блошиный рынок остался, вчера там был.
Гость
9 октября 2022, 21:04
На Маркса сейчас новые русские тоже. Из граждан Средней азии.
9 октября 2022, 23:44
На Троллейной эпичная картина- немолодая женщина торгует саженцами,семенами и всякой всячиной сидя в довольно свежем Крузере. Это в районе автомойки около вокзала
Гость
9 октября 2022, 20:13
Пунктов приёма стеклотары не хватает и сейчас (как и любой вообще сортировки отходов), а вот от рынков вещевых у меня впечатления сильно лучше, чем от торговых центров, где в здоровенном бутике 3 скучающих вешалки продают 8 стрёмных тряпок за нереальные бабки.
Гость
9 октября 2022, 21:03
По 1 рублю будете сдавать стеклотару?
12 октября 2022, 14:15
Гость
9 октября 2022, 21:03
По 1 рублю будете сдавать стеклотару?
по реальной цене стеклотары будем, а рубль в опу себе пусть запихают
9 октября 2022, 20:42
Большим плюсом была возможность на любом углу купить в ларьке то, что нужно. Правда, сейчас службы доставки практически вернули эту возможность, даже из дома выходить не надо - если бы еще им разрешили доставлять алкоголь и сигареты, то вообще не ходил бы в магазин за продуктами :)
9 октября 2022, 20:56
Полно служб доставки алкоголя и сигарет в любое время суток
9 октября 2022, 21:54
9 октября 2022, 20:56
Полно служб доставки алкоголя и сигарет в любое время суток
Ну это службы для тех, как я понимаю, кто не успел до 22 часов :) С соответствующим уровнем цен. Я имею ввиду, что удобно было бы иметь возможность в том же "Самокате" заказать бутылку пива и пачку сигарет.
Гость
9 октября 2022, 22:37
Теряюсь в догадках: Вы безногий инвалид, или в силу психологических причин боитесь выходить из дома? Почему Вам так необходима доставка на дом сигарет и алкоголя? Нормальному человеку вообще не требуются сигареты, и алкоголь нужен по праздникам, не чаще.
9 октября 2022, 21:01
Забыли про беспризорников в электричках и в коллекторах теплотрасс.
Гость
10 октября 2022, 07:55
Бомжи были, беспризорники - нет.
9 октября 2022, 20:06
Время возможностей. Сейчас уже такого нет.
Гость
9 октября 2022, 20:13
Какое нафиг время возможностей? Время гнусного и подлого разграбления страны, бандитизм и зарплата конфетами. Ушли и фиг с ними, пусть больше не возвращаются. Какая может быть ностальгия?
9 октября 2022, 20:31
Гость
9 октября 2022, 20:13
Какое нафиг время возможностей? Время гнусного и подлого разграбления страны, бандитизм и зарплата конфетами. Ушли и фиг с ними, пусть больше не возвращаются. Какая может быть ностальгия?
А что сейчас НЕ "габят" а зарплата не "конфетками"????
Гость
9 октября 2022, 20:32
9 октября 2022, 20:31
А что сейчас НЕ "габят" а зарплата не "конфетками"????
Грабят, конечно. 90е и "сейчас" мало чем отличаются
9 октября 2022, 20:38
На площади Маркса все также, торговля везде где захочется и киоске, правда побольше. На Ленинском рынке тоже самое, особенно по выходным.)
9 октября 2022, 23:45
А рынок не для этого разве???
9 октября 2022, 21:27
Карла маркса не изменилась ! Только хуже ещё стала
9 октября 2022, 23:20
Sibiryachka, это от жадности власть имущих
9 октября 2022, 20:25
90е вам раем покажутся, по сравнении с тем что сейчас начинается.
9 октября 2022, 20:36
А что НАЧНЕТСЯ? Будте любезны поясните?
9 октября 2022, 20:37
Нищета.Безработица.Преступность...... ВСЕ и так давно есть уже.
9 октября 2022, 20:52
9 октября 2022, 20:37
Нищета.Безработица.Преступность...... ВСЕ и так давно есть уже.
Голода пока ещё нет.
9 октября 2022, 21:38
Глядя на эти фото понимаешь, что людской градус истерии от ДЪЯВОЛЬСКОГО ТЕРПЕЖА ЛЮДЕЙ, именно от гробового молчания, бездействия, замкнутости, убогости, авось и ожидания светлого будущего на золотом блюдце не превысил, он ушел в вечность вместе с людьми и историей, таков характер народа, привычки и его ошибки. В общем, что сеем, то и пожинаем.
10 октября 2022, 00:14
этот материал буква в букву год назад публиковался.
9 октября 2022, 21:13
Первое фото бомбическое, бедные солдатушки прикольно смотрятся.... а торговые киоски хуже деревенских курятников зажиточных сельчан... этож какой БЕЗДАРНОЙ ВЛАСТЬЮ надо было быть, чтобы народ опустить ниже скотского существования....?😎😎😎
10 октября 2022, 12:49
а что вы хотели? у руля алкаш был. не до народа было...
9 октября 2022, 22:35
Это Новосибирск через 10 лет. Только еще полицаи с дубинками будут ходить.
9 октября 2022, 23:00
Не сосем, свободы и надежды удже не будет :(
10 октября 2022, 22:01
всё случится на много быстрее!
11 октября 2022, 03:15
Надоело это нытьё обывателей, которые дальше своего носа ничего не видят.
9 октября 2022, 20:57
Не, не в 90-ые. Совсем, в 90-ые были бы просто сказкой сейчас. Возврат будет в 19 век, если не в 18-ый.
9 октября 2022, 21:31
Забыл добавить. В 19 век будет тоже супер вариантом. Потому что есть вариант возврата к началу времен. Причем быстрый, за один день.
Гость
9 октября 2022, 22:42
9 октября 2022, 21:31
Забыл добавить. В 19 век будет тоже супер вариантом. Потому что есть вариант возврата к началу времен. Причем быстрый, за один день.
А Вы не волнуйтесь. Если так случится, то вернёмся все. Буду жив - меня будет греть сознание, что все эти америкосы, поляки, немцы, французы... тоже вернулись к началу цивилизации. Они это заслужили.
9 октября 2022, 22:49
Гость
9 октября 2022, 22:42
А Вы не волнуйтесь. Если так случится, то вернёмся все. Буду жив - меня будет греть сознание, что все эти америкосы, поляки, немцы, французы... тоже вернулись к началу цивилизации. Они это заслужили.
Получается, вы готовы уничтожить всех русских, лишь бы подгадить англосаксам!
9 октября 2022, 21:53
скоро опять так все и будет )
9 октября 2022, 21:06
нет-нет, дикий капитализм это сейчас, а тогда был детский сад
9 октября 2022, 22:51
AK - забанен модераторатором, это был период " накопления капитала" - по Марксу.
9 октября 2022, 22:52
Не, сейчас стадия феодализма.
9 октября 2022, 23:59
Учи матчасть в лице Маркса- тогда была стадия дикого накопления капитала, когда все средства хороши
9 октября 2022, 20:33
были намёки на изменения но нынешний мэр вернул всё в зад
9 октября 2022, 21:56
Это итог работы коммунистической идеологии, за, что боролись, на то и напоролись.....😎😎😎 А я то думала, что здесь СИБИРСКИЙ ПАРИЖ с дорогими многочисленными ресторанами и бутиками, модными домами, красивыми мостами и парками выстроят, а понатыкали все и угробили город до рвоты...
9 октября 2022, 21:17
30лет, два поколения, мрачные годы путинизма. ничего не поменялось. золотой дождь нефтедолларов не попал на почву а осел в карманах элиты. ни предприятий ни развития, ни науки ни медицины ни социалки. где деньги спрашивается?
9 октября 2022, 22:20
им-НЕНАДО денег!!!! Им надо "скрепность" и стабильность!
9 октября 2022, 22:57
"золотой дождь,,,"(с) Ха-ха-ха....... Верно подмечено -"ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ" на головы "скрепышей"!!!! Им так-кайфово!
Гость
11 октября 2022, 16:52
А когда было лучше? В "светлые годы" ельцинизма? В "светлые годы" горбачёвщины? Может, при позднем Брежневе было лучше? Материально мы лучше всего при Путине живём. А возраст позволяет мне сравнивать.
10 октября 2022, 10:12
А в загнивающей Европе стекло и пластик принимают практически в любом супермаркете. Да ещё и денежку за это дают. Не в живую, конечно, а в виде скидки на покупку.
11 октября 2022, 21:20
Можно и в живую на кассе обменять.
11 октября 2022, 23:52
11 октября 2022, 21:20
Можно и в живую на кассе обменять.
Возможно и так. В разных супермаркетах разная система, видимо. А может я не стал брать наличкой, поскольку рассчитывался картой. А куда мне потом эта мелочь?
10 октября 2022, 09:54
Свободное было время. И страна могла бы развиться в нормальную, но нет, снова сильной руки захотелось, в совок рванули. Правда, с ворами и бандитами во главе.
Гость
11 октября 2022, 09:19
Опять совок. Да вы не заслужили совок, лопвйте свой капитализм ложками
11 октября 2022, 12:34
Гость
11 октября 2022, 09:19
Опять совок. Да вы не заслужили совок, лопвйте свой капитализм ложками
Заслужить рабство, лагеря и нищету? Это нечто.
10 октября 2022, 08:23
"Фирменный киоск и фирменный бар «ВИНАПа» на Петухова" это был не фирменный бар "ВИНАП" и фирменный магазин от Винапа - "Чарка", сейчас там не фирменная общественная баня.
9 октября 2022, 23:19
помню сколько было радости ездить с мамой на барахолку на Маркса или на Гусинку ( ночью дешевле).Помню как -30 легко помереть было платье или брюки ,или заставляют обувь:)) Продавцы все под градусов, чтоб не замёрзнуть. А сейчас все в инете покупаю и уже как то не интересно....:(( Но скоро все возможно вернется
Гость
10 октября 2022, 08:11
да точно...
9 октября 2022, 22:27
Эти фотографии в альбоме надо дарить будущим Мэрам Новосибирска и Губернаторам области с надписью: "Так жить НЕЛЬЗЯ".❤️
9 октября 2022, 22:59
И еще добавить: так почему они актуальны и сейчас?
9 октября 2022, 20:14
хочу назад в будущее. напишите про барахолку за день там зарабатывал столько жэ сколько на стройке за месяц а в нии наверно за год. эх ностальгия, только тот кто сидел дома не имел ничего кроме гиморроя.
9 октября 2022, 20:59
Это да. В науке и медицине работали для удовольствие, а на гГсинке в СССР и потом в РФ торговала для нормальной жизни, на Маркса торговала корейскими потом куртками и пуховиками, а сестра двоюродная шубами и дубленками. Она - доктор медицинских наук, а я кандидат. И вся родня у нас торговала.
9 октября 2022, 22:52
9 октября 2022, 20:59
Это да. В науке и медицине работали для удовольствие, а на гГсинке в СССР и потом в РФ торговала для нормальной жизни, на Маркса торговала корейскими потом куртками и пуховиками, а сестра двоюродная шубами и дубленками. Она - доктор медицинских наук, а я кандидат. И вся родня у нас торговала.
Скоро научным работникам снова придется на рынок выходить :(
9 октября 2022, 23:54
9 октября 2022, 20:59
Это да. В науке и медицине работали для удовольствие, а на гГсинке в СССР и потом в РФ торговала для нормальной жизни, на Маркса торговала корейскими потом куртками и пуховиками, а сестра двоюродная шубами и дубленками. Она - доктор медицинских наук, а я кандидат. И вся родня у нас торговала.
Т.е при союзе спекулировала? Не привлекли тебя?
9 октября 2022, 20:29
Эхххх.Было "время".Лет 30 назат.Конечно НЕ "прекрасное" и не "хорошее" но ....-ОНО БЫЛО!!!! И хороше его вспомнить НЕ его!А то далекое время когда ты был на 30! лет моложе и все было другое.
9 октября 2022, 23:53
На 30 лет моложе это когда ты еще под себя ходила?
Гость
11 октября 2022, 16:49
Тебе было 10 лет, хорошо было сидеть за родительской спиной, ничего не сознавая вокруг. А мне в 1991 г. был уже 41 год. Чувствуешь разницу?
10 октября 2022, 00:32
хочется понять что подразумевал автор, когда писал про убожество унаследованого от времен «развитого социализма»? Социализм закончился раньше чем закончилась сама страна. Появлением кооператоров. Которые Паради бандитов крышующих их. А потом нищету и безработицу в 90.
Гость
9 октября 2022, 20:31
Так дикий капитализм никуда не делся, мы застряли в этой фазе.
9 октября 2022, 20:53
))0не, круто рвёте вперёд...вот только человеческого лица у капитализма нет и не будет никогда...В Европе практически социализм,откуда вы ушли))
9 октября 2022, 22:53
Дикий капитализм ушел, оставив нас в феодализме :(
9 октября 2022, 22:54
9 октября 2022, 20:53
))0не, круто рвёте вперёд...вот только человеческого лица у капитализма нет и не будет никогда...В Европе практически социализм,откуда вы ушли))
Так почему как раз при социализме люди с голоду массово умирали? И на Западе - развитой КАПИТАЛИЗМ.
Гость
9 октября 2022, 20:36
В 90е годы можно было на рынке торговать носками и построить себе коттедж, купить квартиру или гараж, ездить на немецкой иномарке и всё это за наличные деньги, сейчас Ничего подобного простой человек не купит, только в кредит. 90е это золотые голы мелкого бизнеса - время подъёма простых граждан, которые не сидели дома.
Гость
9 октября 2022, 21:01
Так и есть. Мои родители благодаря работе на барахолке купили квартиру в конце 90-х, до этого мы жили, в частном доме с соседями, и много лет все ждали сноса, но до сих пор так и ничего, хотя дом почти в центре города.)))
10 октября 2022, 08:41
Сейчас абсолютно все то же самое, торгуют люди только перекочевало это больше в интернет. И надо сказать покупают машины, квартиры . Кто то делает всякие зефиры ручной работы и прочие конфетки, кто то торты, кто то напитки, кто то мыло с шампунями. Мало того даже сигары делать умудряются. Ну и тем не менее это весьма не дешево и как ни странно это берут.
Гость
11 октября 2022, 17:02
Это же надо! Как, оказывается, можно было подняться на торговле носками! Только в конце рабочего дня половину выручки надо было отдать хозяину этого бизнеса и бандитам "за крышу". Сколько вас таких покалеченных "славными 90-ми" вокруг!
Гость
9 октября 2022, 20:07
Ну сейчас-то времена гораздо более дикие: девяностые цветочками покажутся!
Гость
9 октября 2022, 21:42
полный бред
9 октября 2022, 23:20
vector, чем дикие Дома пока и метро не взрывают
Гость
9 октября 2022, 20:34
из года в год одни и те же фото с немного измененными комментариями выдают за свежие статьи, Стасик, не умеешь/не хочешь работать нормально сходи отсюда добровольцем, может польза хоть какая-то будет, хотя вряд ли...
9 октября 2022, 23:18
333, не трожь святое
11 октября 2022, 08:06
В 90-е мрачно было? Сейчас зато весело - время больших надежд на светлое будущее.
Гость
10 октября 2022, 00:32
"Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен Перемен! Мы ждем перемен." То время несмотря на убогость представленных здесь картинок было именно такое - наши сердца ждали перемен.
10 октября 2022, 00:03
Помню такую дикую по нынешним временам картину, которая ассоциируются с тем временем: Новокузнецк, Вокзал, мне лет 9, иду с бабушкой по подземному переходу, а в углу перехода дети лежат, лет по 14, обнюханные или обколотые, в том числе девочки, а прохожим и дела нет.
11 октября 2022, 21:25
А что прохожие сделать могли? Я помню на морозе сидящих малышей из Азии на картонках- милостыню просили. Один помню тол ли заснул, то ли замерз- его прохожие поднять пытались, не знаю живой ли он там вообще был(((. Жуткое время, хоть я и подростком/молодой была, но мало хорошего вспомнить могу. Холод, голод, безнадёга…
9 октября 2022, 20:59
Это ж что получается, 2000-е были лучшим временем в истории России? Сейчас мы тоже куда то идем и обязательно придем. Конечно, это уже не будут 90-е, но и 2000-е тоже уже не наступят.
9 октября 2022, 21:32
Мы идем, идем. Судя по настроению элит и визга ботья об ответе яо, к самому началу времен идем.
10 октября 2022, 00:35
Нет! Лучшие годы у каждого свои. Не бывает всем одинаково хорошо или плохо одновременно.
10 октября 2022, 08:44
9 октября 2022, 21:32
Мы идем, идем. Судя по настроению элит и визга ботья об ответе яо, к самому началу времен идем.
Все процессы вселенной цикличны.😉
Гость
9 октября 2022, 21:09
В смысле обратно - а что изменилось то? Блошиные рынки по всему городу. Уличная торговля всем подряд везде.
9 октября 2022, 23:00
Прчием, рост блошиных рынков как раз лет 8 назад и начался......
9 октября 2022, 21:01
КАКОВ НАРОД, ТАКОВА И ЖИЗНЬ.😎😎😎
Гость
11 октября 2022, 21:50
Ещё у нас и лето стрёмное сами знаете из-за кого.
10 октября 2022, 07:31
НГС сами у себя уже копируют))) Эта статья была уже опубликована 9 октября 2021 года - "Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма"».
9 октября 2022, 22:37
Что самое интересное, некоторые из фоток той поры актуальны и сейчас. Но это и понятно: Россия деградирует и откатывается назад :(
Гость
10 октября 2022, 03:30
Студентки были куда более сговорчивые. Наскреб денег на связку бананов и всё, больше ничего не надо, главное было быть языкастым болтуном.
Гость
10 октября 2022, 09:46
Винап жалко. Вкусные напитки были
12 октября 2022, 07:52
Ближайшее будущее великой державы.
Гость
9 октября 2022, 20:02
90-е возвращаются. разве не видно7
Гость
9 октября 2022, 20:06
Не видно
9 октября 2022, 20:31
НЕ видно!
9 октября 2022, 22:55
Не, ибо свободой даже и не пахнет.
9 октября 2022, 23:47
В истории 90-х у власти было три КОЗЫРЯ - это само время, природные ресурсы и люди, а бездарные мужики власти не правильно всё использовали, как всегда в своем репертуаре мерзко изменили всем и кинули всех....😎😎😎
9 октября 2022, 22:09
Время дикого капитализма - это время начала дикого и истеричного разврата в России.😎
9 октября 2022, 22:54
Так вы предпочитаете всех в паранджу одеть?
9 октября 2022, 22:55
Кстати, вам подобные даже вальс считали развратом!
9 октября 2022, 23:36
9 октября 2022, 22:54
Так вы предпочитаете всех в паранджу одеть?
274738869, не замыкайтесь на парандже, воспитание, культуру и знания людям надо было усиливать, улучшать качество жизни, хранить лучшие традиции, а не копировать и культивировать худшее чужое...