NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ход бараном (фоторепортаж)

Ход бараном (фоторепортаж)

Власти закрыли «баранью тропу» к метро в центре города — НГС.НОВОСТИ нашли самые популярные у горожан незаконные способы срезать путь

Справедливости ради нужно заметить, что злополучный газон действительно разбит так, что пересекает естественный путь напрямую из выхода метро к тротуару и остановке. На газоне, в принципе, есть дорожка, но она идет не так, как удобно людям, а как показалось красивее ландшафтному дизайнеру.

Устав бороться с пешеходами, которые топчут газон, какие-то остроумцы на минувшей неделе повесили в самом центре города, возле станции метро «Красный проспект», табличку «Баранья тропа». Провисела она недолго — после того как новость об этом появилась на НГС, «несогласованное» с городской администрацией объявление исчезло. Но проблема никуда не делась — в городе немало мест, где пешеходы прокладывают себе дорогу совсем не там, где задумано изначально. В этом убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, прогулявшись по городу и выяснив, где интересы горожан сильнее всего вступают в противоречие с планом города.

Протоптанные через газоны тропинки встречаются в городе повсюду. И если в центре, в городских парках за этим следят специально нанятые люди, то во дворах борьба с любителями срезать угол целиком ложится на плечи местных жителей, которые используют для этого любые подручные материалы. Так, например, как в этом дворе по ул. Блюхера.
Впрочем, логику проектировщиков, которые закладывают направления дорожек в газонах, понять порой сложно. В парке возле университета водного транспорта эти дорожки обрываются тупиками, не дойдя до ближайшего асфальта всего нескольких метров.
У ТЦ «Аура» красивый склон отведен под газон, но трава здесь вряд ли успевает вырасти — слишком уж велик соблазн спуститься по этом склону, напрямую срезав метров 70. Единственное, что может этому помешать, — это дождливая погода, когда склон размокнет, превратившись в скользкую грязную горку.
Иногда жители города прокладывают свой, альтернативный путь не потому, что это удобней или короче, а просто из принципа. Опять же говорят, что ходить по земле полезней, чем по асфальту. На фото, кстати, потайной кусок ул. Потанинская — дома на ней есть, а самой улицы (в этом месте), как видите, нет.
Новосибирск вообще город парадоксов. Администрация НГТУ сама проложила новую дорожку и сама же установила на ее пути забор. Хотя, возможно, это какие-то новые прогрессивные методики обучения. Например, это можно использовать, как тренажер для наглядного объяснения понятия рекурсии. А может быть, просто за заборы здесь отвечает один отдел, а за дорожки — другой, как это обычно и бывает.
В желании проложить по городу свой собственный маршрут пешеходов не останавливают даже оживленные магистрали. Например, ул. Военная перед ТЦ «Аура» специально была разделена высокой оградой. В ограде этой, правда, пришлось сделать дырку, чтобы сворачивающие в ТЦ машины делали это здесь, а не на перекрестке. Пешеходного перехода здесь нет, но когда это останавливало пешеходов.
Эта семья могла бы ограничиться просто переходом в неположенном месте, но решила не искать легких путей, сместившись всего на несколько метров (где заканчивается бетонный разделитель). Ведь это так увлекательно — балансировать на нем между встречными потоками машин, ожидая момента. И это правильно, люди тренируют не только реакцию, но и вестибулярный аппарат.
Одна французская писательница как-то заметила, что «настоящий парижанин никогда не ждет зеленого света, а переходит где ему вздумается. Это наслаждение — умереть напротив бутика Paul Ka». Новосибирцы в этом вопросе ничем не хуже парижан, тем более что здесь не какая-то там «ПольКа», а целое стадо торговых центров, как на ул. Ватутина в районе площади Маркса. Даже специально установленное ограждение не в силах сдержать этот поток свободолюбивых людей.
Однако борьба пешеходов за свои пешеходные права может привести к успеху. Установленный в свое время разделитель у ТЦ «Фестиваль» по требованию общественности пришлось продырявить, да еще и установить здесь знак нерегулируемого пешеходного перехода. Пешеходы победили, хотя, вероятно, на всякий случай прощаются с жизнью, перед тем как в очередной раз воспользоваться плодами своей победы.
И все же настойчивость приносит порой настоящие улучшения. Поначалу пешеходам, приехавшим в «МЕГУ» на общественном транспорте, полагалось обходить красивые газоны. Дело, возможно, в коварном расчете, что, пойдя по тому пути, покупатели войдут в ближний вход, туда, где находится ИКЕА, построившая весь ТЦ. Но новосибирца такими трюками не возьмешь — он брел через газон. В итоге в ТЦ смирились и положили асфальт аккурат по пути покупателей.
Эта вьющаяся, как широкий ручей, дорожка тоже появилась на месте существовавшей здесь годами (если не десятилетиями) тропинки. Причем здесь вроде и топтать особенно нечего, но вот во время дождя может быть грязновато. А теперь по этому маленькому скверу можно дефилировать в любую погоду хоть в туфлях.
У концертного зала им. Каца уродливая тропка появилась сразу после того, как озеленители соорудили здесь обширные газоны. Какое-то время с нарушителями тоже пытались бороться запретными табличками, но потом здраво рассудили, что если творчество нельзя предотвратить, то его нужно возглавить. И положили на месте бывшей тропинки тротуарную плитку.
Популярная легенда, что во время зарождения Академгородка многие пешеходные дорожки там начали обустраивать только после того, как их протоптали, не имеет документальных подтверждений, говорят в Музее города Новосибирска. Однако выглядит легенда правдоподобно. Тем более что сегодня есть куда более близкий пример — Нарымский сквер. Дорожки здесь проложены в любых направлениях и под любыми углами. Тут и захочешь срезать, а некуда — в этом направлении уже есть дорожка. Везде бы так.
Стас Соколов

Фото автора, фото 2 — Галины Ахметовой, фото 12 — Ильи Калинина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления