перейти к публикации
182 комментария к публикации

Пожилой новосибирец умер после укуса шершня

Гость
28 июня 2013, 10:37
У меня на даче отец случайно наткнулся на улий этих тварей. Его укусило 2-3 шершня, отекло все лицо очень страшно. До больницы успели кое-как доехать,оставались считанные минуты,сделали 5 уколов ,все закончилось хорошо!
28 июня 2013, 10:00
Вообще сибирь сурова , зимой лютые морозы, летом клещи, шершни
28 июня 2013, 10:14
Сибиряк, а где не сурово и ни одного опасного насекомого/паразита и т.д.?
28 июня 2013, 10:40
зелёнкина, в тундре нет ни клещей, ни шершней, ни насекомых
28 июня 2013, 11:47
ДДДД, да что вы говорите... биологию почитайте на досуге, особенно раздел насекомые тундры
Гость
28 июня 2013, 10:05
Шершни - опасные твари. Хорошо, что у нас не сильно распространены.
Гость
28 июня 2013, 10:31
Думается,это аллергия на такое количество яда. Вот что пишут на просторах интернета: "В принципе, шершни не опасны для человека. Они нападают на человека, только если дело касается защиты себя и своего собственного жилища. Тут они становятся агрессивными. Возле улья всегда находятся 2-3 шершня — это охранники. В случае опасности они издают предупреждающий звук, на который слетаются все остальные члены семейства. Незамедлительно, всей группой они атакуют врага. Чем крупнее семья, тем она агрессивнее. Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда — до 2 мг. Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Да и по химическому составу яд шершней отличается от яда пчел. При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отек, обморок и общее удушье с тяжелой аллергической реакцией. Гораздо хуже, когда нападет целая семья шершней. В организм попадает такое количество яда, что человек может просто не выжить. А вот ребенок может погибнуть и от одного укуса. 1984 год в штате Флорида выдался благоприятным для этих насекомых. Они размножались с большой скоростью. Примерно в каждом доме на чердаках или в подвалах находили гнездо шершней. Дети ведь очень любопытны и не отличаются особой осторожностью. Увидят гнездо — так и норовят познакомиться с его обитателями поближе. В этот год от яда шершней скончалось 18 детей… "
Гость
28 июня 2013, 10:14
Впомнилось: "в комнату залетела оса... теперь это её комната". Вот не даром я этих полосатых боюсь и если залетают в квартиру, стараюсь побыстрее грохнуть.
Гость
28 июня 2013, 10:38
Анонимус, главное не промахнуться когда грохаете, надо с первой же попытки. Иначе насекомое разозлиться и придётся ретироваться в доли секунд.
28 июня 2013, 10:39
Анонимус, Их проще выгнать, ибо сами они не агрессивные, если не зацепить случайно, а если не выгонишь, зацепить и правда можно Но вот езда в авто открытыми окнами может и правда привести к проблеме, если она залетит в салон Кстати у меня в гараже и осы регулярно появляются (шершня толкьо разок видел, впечатлился), обнаружил интересную ихнюю особеность - они темноты не любят. То есть, если привязалаась на входе в гараж и 5 минут вокруг летает и не хочет отставать, можно просто отступить внутрь гаража - отстанет
Гость
28 июня 2013, 10:45
кстати да, когда в комнату залетает нечто подобное, я свет выкл (он у нас и днём вкл, иначе темень), тогда они только у окна жужжат и велик шанс что просто вылетят
Гость
28 июня 2013, 10:22
анафилактический шок - это дело такое. Никто не застрахован. И от укуса пчелы можно так же умереть. Причем, даже с пчеловодами случается. Всю жизнь кусали пчелы - и ничего. А потом укусит - и такая реакция...
28 июня 2013, 23:25
шок, несколько лет подряд пользовалась настойкой календулы как лосьоном. И вот в одно прекрасное утро случилась эта самая реакция: лицо покрылось красными пятнами, потом кинуло в жар... Так что аллергия штука непредсказуемая
28 июня 2013, 10:40
Да, все это может так печально закончиться. Я была свидетелем ситуации, когда укус осы спровоцировал у человека отек Квинке - немедленную аллерргическую реакцию - которая выпазилась не только в местном отеке, но и системном проявлении - удушье, головокружение, почти потерю сознаия, и если бы под рукой не оказалось противоаллергического средства - вполне возможно исход был таким же грустным. Всем дачникам и людям, выезжающим на природу, обязательно нужно запастись противоаллергическим препаратами и Фенистилом,. для смазывания укусов!
Гость
28 июня 2013, 15:17
Лорри, напишите, пожалуйста, поподробнее про противоаллергическое средство.
Гость
28 июня 2013, 10:37
У себя на даче потравил шершней дихлофосом, слишком опасные твари, не место им рядом с людьми
Гость
28 июня 2013, 10:57
Прошлым летом свили себе гнездо в дачном туалете, между досками и рубероитом. Меня укусил один в указательный палец. Раздулся немного и ощущение было как после укола обезболивающего. Взял шланг и напором выбил из под крыши их гнездо, больше не появлялись. А вобще за прошлое лето и пчёлы раза 3 кусали, и 2 раза осы. Вобщем любили меня полосатые.
28 июня 2013, 10:05
Это ужасно. Притом, что не узнаешь есть ли у тебя сильная аллергия на что-то, пока она тебя не настигнет....
28 июня 2013, 10:41
juniorka1, Слышал (не знаю, насколько это правда), что с шершнями все несколько печальней. Аллергии может не быть, но если тебя разок они покусали, к следующему разу может развиться. Те укус шершня в перспективе иногда приводит к аллергии на укусы шершней в будущем. Те потом через год - уже есть.
Гость
28 июня 2013, 10:53
juniorka1, можно, для для этого надо анализы сдать.
Гость
28 июня 2013, 11:58
зфмуд, анализы дадут результат, только если вещество, на которое аллергия, ранее попадало в организм, и после этого прошёл период нечувствительности (порой он может очень долго длиться). Да и в этом случае точность анализов порядка 70%. Рассказываю со слов аллерголога областной больницы.
28 июня 2013, 12:59
Берите на заметку такой способ первой помощи: Стеклянный пузырёк от лекарства с широким горлышком (можно пеницилиновую бутылочку) незамедлительно поставить на место укуса, как обычную банку, (что бы присосалась). Вакуум вытянет яд. Можно такую баночку ставить на клеща. Я ношу в летний период такой пузырёк и зажигалку. Опробовано на себе!
28 июня 2013, 14:07
послание, еще опиленый 10 кубиковый шприц, опиленой частью к укусу и тянем поршень. пользовались таким девайсом в походах от укусов слепней ос - помогает
28 июня 2013, 16:52
Alexxj, О! Это даже удобней и проще! Спасибо!
Гость
28 июня 2013, 10:04
Какая нелепая смерть.Никто не застрахован от укусов шершули..
28 июня 2013, 10:13
Генерал Шер, если в курсе, что у тебя есть склонность к аллергии, надо с собой шприц с адреналином возить. Может спасти жизнь.
Гость
28 июня 2013, 10:26
зелёнкина, так оно и есть.Видимо,человеческая беспечность
28 июня 2013, 10:40
зелёнкина, Хотя бы димедрол
28 июня 2013, 11:28
Совет: идёте в лес не мажьтесь парфюмом и т. д.,а пожилым,кто валерьянку пьёт,или, лекарство с сильным запахом - насекомые очень чувствительные и летят на запах.На пикниках,если пьёте Вино - большая вероятность,что прилетят осы,очень привлекают шершней и ос всё сладкое!
Гость
28 июня 2013, 15:29
0659, если на природе пить чай с вареньем в сумерках, есть большой шанс выпить его с осами, лезущими в сладкий чай и тонущими в нём.
Гость
28 июня 2013, 16:20
владелец Майбаха, Осы в сумерки летают? Не видел.
Гость
28 июня 2013, 19:20
Babrak, так и я не видел (а что им мешает?), но оставленный в темноте на 15 минут час вареньем по обнаруженнии был очень густым от плавающих в нём с десяток ос))) Охочи шибко они до сладостей. Особенно надо бдить поедая на открытом воздухе сладкое и ароматное, например, арбуз и пр.
Гость
28 июня 2013, 11:41
Я раньше разводил пчел,и в принципе визуально не боюсь присутствия подобных насекомых.Стою на охоте с ружьем у дерева.смотрю летают рядом...видать гнездо в этом дереве.....одел капюшон затянул сетку.....так они и летали рядом со мной жужа на протяжении часа......потом мне надоело ждать дичи и взял и спокойно ушел к месту стоянки.Я про то что не надо бояться и махаться руками..........убегать........это явная провокация для шершней пчел ос шмелей и т.п.Если случайно с ними пересеклись.......не провоцируйте их своей паникой!
28 июня 2013, 12:32
xen, Я всё конечно, понимаю, но когда не ожиданно перед лицом возникает жужащий зверь размером с палец, довольно сложно не паниковать :-) Для человека укус 11 шт. этих ребят может оказаться смертельным. Мну кусали 3 шт, в спину, когда я бил мировой рекорд по забеге на короткую дистанцию... :-) Ощущения словно дубиной вдарили 3 раза, ну и конечно 4 дня лежал с темпиратурой...
Гость
28 июня 2013, 14:33
Green Hawk, вот как раз в моем случае они и перед лицом и появились внезапно.....я просто себя спокойно вел......а они как бы застыли рядом со мной.......как будто разглядывая или знакомясь со мной.
Гость
28 июня 2013, 16:18
xen, Вам было привычно - есс-но они у Вас адреналинчик не учуяли. А нам, несчастным, без опыта, как?
Гость
28 июня 2013, 11:30
Меня в детстве тоже отец учил, что шершни опасны- один укус и все.. на глазах разрубил одного топором, когда забор строили. а в прошлом году подругу укусило сразу 3 штуки в голову и шею , и ничего, говорит голова немного болит, а в ней всего 50 кг веса. видимо аллергия на этот яд есть у людей, а у других- нет
Гость
28 июня 2013, 15:15
Ветер, Это был не шершень,от ужала шершня в шею,было бы очень плохо
Гость
28 июня 2013, 13:27
GLOBUS написал: "У меня на чердаке живет ручной шершень Игорь.., так что моя дача в безопасности ... " Может это самочка и назвать её надо Марусей?
1 июля 2013, 02:55
garri, да скорее всего: у ос и шершней практически все - самки.
Гость
28 июня 2013, 10:35
Меня в детстве мама шершнями пугала: "будешь плохо себя вести, шершень схватит и унесёт себе в гнездо." До сих пор боюсь их до ужаса.
Гость
28 июня 2013, 10:54
BSK, вот так и образуются комплексы и психологические травмы. Ещё можно попугать девочку дяденькой а мальчика милиционером. И всё вместо того чтобы по-человечески объяснить почему вот так делать не надо а так надо.
Гость
28 июня 2013, 10:56
Молодец мама! Глубокий по грамотности педагогический подход.
28 июня 2013, 11:38
BSK, А меня милиционером, хотя и не боюсь, но всегда опасаюсь ))
28 июня 2013, 10:17
Царствие небесное! Видимо со здоровьем было не очень то всё хорошо!
Гость
28 июня 2013, 11:06
Не даром говорят: шершень может лошадь свалить! Это серьезные твари!
28 июня 2013, 11:20
Лет в 6 попадал под нападение целой семьи шершней, они построили гнездо как раз в месте где дверь затворяется, внутри насосной на дачах. Дед пошел включать насосы, открыл и порвал гнездо. Я получил укусов 15, так быстро больше никогда не бегал.
Гость
28 июня 2013, 12:02
Натурал, вы наверное перепутали ос с шершнями.......гнезда шершней не рвутся..они у них в дуплах деревьев или пней.
Гость
28 июня 2013, 14:41
xen, у шершней гнезда как из старой бумаги, они рассыпаются
28 июня 2013, 23:29
xen, это у пчел в дуплах)
28 июня 2013, 12:07
У меня на чердаке живет ручной шершень Игорь.., так что моя дача в безопасности.
Гость
28 июня 2013, 14:10
GLOBUS: "У меня на чердаке живет ручной шершень" Это который серые "бумажные" гнёзда строит с сотами?
Гость
28 июня 2013, 19:21
ключник, такие соты и осы строят
Гость
28 июня 2013, 10:24
а есть какие-нибудь брызгалки от шершней???
Гость
28 июня 2013, 13:06
В это году на даче много шершней. Слоники такие летают.
28 июня 2013, 10:10
Шершень - серьезная птица, но умереть от одного укуса - это что-то вроде аллергии было или совсем здоровье слабое. Говорят там больше больно, чем опасно, но про боль пишут серьезные вещи. В принципе при слабом здоровье одна боль может убить. Я вот в середине мая у себя в гараже такую птицу прибил, пока она там гнездо не начала строить, так еще соседу по гаражу (и его детям) показал ее труп, чтобы он с детьми до гаражей не ходил.
28 июня 2013, 10:43
Zatamon, Шершень - это насекомое!!
Гость
28 июня 2013, 10:50
Zatamon, от шершня лошадь упасть может, не то что человек. Шершень это очень опасное насекомое, если укусил - бегом в больницу, пока от болевого шока не отключился.
28 июня 2013, 10:51
Zatamon, в 1963 году в г. Лесозаводске Приморского края моего брата шершеь ударил прямо в лоб. Если бы не обратились в Скорую, умер бы. Откачивали около суток.
Гость
28 июня 2013, 10:26
Я только этим летом впервые в жизни увидела настоящих шершней - точнее, их трупы. Обалдеть, какие здоровые крокодилы. Оказывается, еще и смертельно опасные! Жуть.
28 июня 2013, 10:59
мухаха, С отчки зрения смертельности они ненамного опаснее ос
28 июня 2013, 11:18
С шершнем шутки плохи. Ударит- мало совсем не покажется. Пчелы, шмели, осы -детские шалости. Если сильно потревожить и не увернуться -бьет сильно и очень больно, а потом долго болит. Чем то сравним с гадюкой. Детям и старикам- лучше в медпункт. Лучше с ним не связываться. Особенно если рядом гнездо.
Гость
28 июня 2013, 15:27
am, что значит с ними не связываться? Почему они должны защищать свою территорию от вторжения и бить нарушителя, а люди нет? Если есть они поблизости - только уничтожать, если дорога жизнь!
Гость
28 июня 2013, 16:23
am, Вы шмелей зря перечислили. Там тоже мало не покажется. Сестра моя срывала цветочки, один удар в ногу - и опухоль 10см в диаметре, вся нога опухла.
Гость
28 июня 2013, 19:19
Babrak, не знаю-не знаю. На выходных на пляже наступил босой ногой на шмеля, да, подпрыгнул хорошо, но через 15 минут забыл об инциденте. Меня больше судьба шмеля озаботила, я ему зла причинять не хотел - но вроде улетел невредимый. А у вашей сестры, видимо, аллергия.
Гость
28 июня 2013, 10:24
эти осы вообще наглые прям в окна залетают по несколько штук сразу и не только на даче но и дома в городе
Гость
28 июня 2013, 11:38
у меня аллергия на укусы пчел и ос (про шершней вообще молчу), меня ужалила оса между указательным и средним пальцем-так руку раздуло, как перчатку резиновую надуваешь, до локтя, поднялась температура. В таких случая ничего не помогает, кроме укола супрастина, причем как можно быстрей. Панического ужаса к этим насекомым нет, просто держусь от них подальше!
Гость
28 июня 2013, 13:31
Неужели это про моего соседа написали??? Как раз и число совпадает, и причина ... Только нгс погорячились называть его пожилым, скажем так в самом рассвете сил он был:( . Жалко конечно его
28 июня 2013, 10:20
Мне брат рассказывал, в детстве его оса укусила, он начал резко раздуваться, смерть типа подступает, а бабушка его умная женщина, самогонки стакан заставила его выпить и все прошло. Имунная система успокоилась.
28 июня 2013, 10:55
анатолий__, правда. Водка действительно в случае укуса осы или шершня, является антидотом.
28 июня 2013, 10:57
анатолий__, Не знаю, как про ос, но про шершней я читал, что категорически противопоказан алкоголь (по кр мере в ситуации до укуса, а не после). Может быть только хуже
Гость
28 июня 2013, 11:43
анатолий__, Самогонки? Стакан? Ребёнку?
Гость
28 июня 2013, 10:16
Деревенские жители хорошо знают, что укус шершня даже здорового человека в 90% приводит к смерти. Будьте осторожны!!!
28 июня 2013, 10:32
Владимир, не вводите людей в заблуждение. Шершень кусает очень больно, но смерть может наступить только от сильной аллергической реакции. Это совсем не 90%.
Гость
28 июня 2013, 10:35
Владимир, фигасе даже не знал, ща почитаю про зверя
28 июня 2013, 10:35
Владимир, да что уж мелочиться? В 146% случаев однозначно. (На самом деле - он, конечно, здоровенный, но по количеству яда и по ощущениям от укуса все равно от осы практически не отличается. Хотя выглядит конечно страшнее, да. :)) )
Гость
28 июня 2013, 10:32
В прошлом году на чердаке дачного домика шершни за неделю пока мы были в отпуске свили два огромных гнезда, по пол метра в длину, под которыми образовались лужи с испражнениями, от чердака воняло как от конюшни. Убрать все это удалось только зимой, когда в гнезде никого не было. Опасные твари, как бы не допустить их соседства в этом году...
Гость
28 июня 2013, 10:58
Фывапролдж, да уж полметра в длинну??? У страха глаза велики навере
28 июня 2013, 11:06
Фывапролдж, и многих ли они покусали? Лично я сомневаюсь. Шершни - достаточно флегматичные создания.
28 июня 2013, 11:49
Рррррр, До 2х метров у них гнезда бывают
28 июня 2013, 11:11
сейчас с собой нужно носить обязательно седативное средство. Все укусы -не только шершня , но и пчел , ос, могут вызвать аллергическое удушение. В прошлом голу мужчина умер на даче, наступив босиком на осу. Тоже писали в прессе. Нужно выпить таблетку седативного средства и промыть раствором , сделанным из этих же таблеток, рану.
Гость
28 июня 2013, 12:24
О нас, Вот только не седативного, а антигистаминного средства!
Гость
28 июня 2013, 12:57
Андрей Григорьевич, антигистамины еще и седативные - ну, судя по личным ощущениям )
Гость
28 июня 2013, 18:46
О нас, взялись писать - пишите уж подробно про ваши тивные средства, вам люди спасибо скажут! :)
Гость
28 июня 2013, 13:21
Шершни и осы не нападает внезапно, сначала они обычно как бы отталкивают от гнезда если вы чужой, или им обсолютно пофиг до вас если местный. А вот если не поняли что это их территория то могут и тяпнуть, а если не дай бог кого то прибьете в пределах запретной зоны веселье будет неописуемым. В принципе осенью когда им по гнезду делать нефиг могут просто докапатся проверяя нервы
28 июня 2013, 15:33
Vint11, 1. Так пусть объясняют на понятном мне языке. 2. А если они своей территорией посчитают мой гараж, мой балкон, мою дачу? 3. А могут и тяпнуть ребенка, глотнувшего из бутылки пепсиколу. Проичем сразу за язык.
Гость
28 июня 2013, 22:45
Преднизолон, адреналин и шприцы в любую дачную аптечку! Поймите, никто не застрохован от подобной рекции организма. Факт что у вас ранее не было реакции на укус, к сожалению, не является гарантом, что в следующий раз тоже не будет. Мое знание основывается на очень печальном опыте. К счастью все остались живы, но это было очень страшно. Теперь у нас на даче ампула адреналина и преднизола и всегда есть шприцы. Ведь доехать скорая может и не успеть.
Гость
28 июня 2013, 23:54
Шершни - умнейшие насекомые. Недавно залетел такой на лоджию в щель между занавесками. Припугнул его полотенцем и он моментально нашел эту щель и вылетел на улицу. Щель устранил, но шершень вернулся и прополз под занавесками. Выгнал его еще раз. И потом еще раз. Пришлось в итоге его убить - похоже он приглядывал лоджию под гнездо.
28 июня 2013, 11:02
Очередная страшилка. Шершни опасны в той же мере, что и обычные осы и нападают только в случае угрозы их жизни или жизни гнезда. Я избавляюсь от них дома всегда очень просто: спокойно накрываю его стеклянной банкой. Просовываю бумагу (газету), чтобы не улетел и несу к форточке. Все дела! Главное - не пугаться их. Они - те же мухи.
Гость
28 июня 2013, 12:33
Шершень - это большое и похожее на шмеля. А у нас шершнями называют огромных ос.
Гость
28 июня 2013, 12:43
Умный, загуглите картинку шершня и потом отпишитесь, в каком месте он на шмеля похож?
28 июня 2013, 12:47
Умный, Шершень это именон оса Vespula crabro что ли, не помню точно как на латыни. Vespа кажется на латыни оса. И принадлежат они к семейству осиных, в отличие от шмелей.
Гость
28 июня 2013, 13:06
Умный, Шершень — это и есть один из видов ос, отлючающийся большими размерами и тем, что может жалить несколько раз, жало у него держится прочно и не остаётся в теле человека при укусе.
Гость
28 июня 2013, 11:05
А я их на да даче веслом убиваю, весело. )) Каждую неделю приходится ульи разорять. Надо дахлофос попробовать может поможет.
28 июня 2013, 11:55
Владимир, дихлофос помогает, я им и спасаюсь. Почти каждый год шершни начинают строить улей за балконом, выпускаю туда струю дихлофоса и быстро убегаю с балкона, плотно закрывая за собой дверь. После этого до конца лето шершней нет, а до того залетают в комнаты.
28 июня 2013, 12:53
Владимир, достаточно отработки, либо керосина.
Гость
28 июня 2013, 13:18
Владимир, ..Дихлофос отлично справляется,в прошлом году приговорил одно семейство..А ульями интересуются--это точно..
Гость
28 июня 2013, 10:18
ой мамочки... недавно в комнату залетел этот ужас в открытый балкон, долго не хотел вылетать, я стояла как вкопанная, страшно было пошевелиться, балкон не закрыть, т.к. как раз рядом с шершнем, да и смысл, из дома не смотаться - в клетках птицы, за них ещё страшнее, приходилось отслеживать перемещение вот так стояла ждала с час, пока тварь к форточке не улетела (у нас там сетка) и не упала между рамами я пулей захлопнула створки. этот бедняга долго мучился, аж жалко стало, но сам виноват, не захотел вылетать в открытый балкон зы: пока с этим "разбиралась" несколько ос залетало, по горшкам тусовались, но сами повылетали на улицу страху натерпелась.............
28 июня 2013, 11:46
vorchunia, О ужас на крыльях ночи... Прям таки фильм ужасов. А что тряпку взять не судьба была? Или шершни как мухи летают? Кому вы этот позор хотите рассказать? час стояли... За час можно было всех перебить.
Гость
28 июня 2013, 13:39
zeleo, да ладно вы. испугалась что такого) у моего брата аллергия на укусы ос такая, что пару раз уже откачивали, так когда что-то полосатое в комнату залетает, то 30тилетний мужик с визгом вылетает из комнаты, а его жена с полотенцем идет спасать своего рыцаря)
28 июня 2013, 15:11
vorchunia, Не слушайте тех, кто предлагает гнать ос и шершней полотенцем и прочими тряпками. Вы их только обозлите и получите укус наверняка. Есть простой способ отлова стеклянной банкой - см. мой коммент ниже.
Гость
28 июня 2013, 18:39
а если высосать из раны яд сразу после укуса?
29 июня 2013, 12:47
... а если укусит, прости Господи, в попу, а вокруг нет никого, как высасывать будете?!
28 июня 2013, 11:17
Шершни гнезд как осы не строят - они в древесных дуплах живут. А так да, считается, что три шершня по силе укуса = одному скорпиону. Впрочем, от яда одного укуса еще никто не помер, скорее всего либо действительно анафилактический шок, либо шершней было много. В Западной Сибири их вообще уж очень много, да еще в Узбекистане полно.
28 июня 2013, 11:58
Весельчак У, Шершни, как и осы, строят гнезда, и эти гнезда, как и у ос, бумажные, толкоьо они другую древесину используют и от того цвет их гнезд коричневый и гнезда у них огромные, значительно больше осиных
Гость
28 июня 2013, 12:58
Zatamon, кроме шуток - спасибо за подробную информацию на этой ветке
Гость
28 июня 2013, 13:14
Весельчак У, в прошлом году соседка просила помочь--свили огромную"летающую тарелку "-сантиметров 40-- в туалете..Степень опасности я конечно ощущал--опрыскал их вход снизу дихлофосом..Отошёл метров на пять,присел,чтобы мне не досталось от них..Зрелище было отвратительное-около 15 шт вывалилось из гнезда и искали виновника..И прилетающие оставшиеся летали вокруг..Минут через 15 ещё добавил туда дихлофоса..,с тех пор их там нет...
Гость
28 июня 2013, 14:36
Читаю и думаю, как же мне повезло, когда в школе училась, нас повели в поход, там наши мальчишки разворошили гнездо, меня два раза ужалили в голову, сама дошла до дома, вечером температура только поднялась, а на второй день все хорошо, только шишки неделю сходили... Погибшему земля пухом... Соболезную родным....
Гость
28 июня 2013, 14:35
кусали как-то, на чердаке частного дома видимо жили...укусили два штуки в затылок и спину..сиганула с крыши одноэтажного дома, даже не задумываясь..потом компрессы с водкой наружу, голова болела и озноб..а так ничего
Гость
28 июня 2013, 16:10
Царство Небесное погибшему человеку от укуса шершня
Гость
28 июня 2013, 18:29
http://pchelamania.com/ukus-shershnja-pervaja-pomosh/ Ужастики, у нас ничем не лучше, чем в Африке(((
29 июня 2013, 00:09
Почему укус? Кусают они челюстями, а жалят жалом - совсем с другой стороны шершня. Жуткая смерть...
Гость
28 июня 2013, 10:51
Я знаю что у шершней большие мощные челюсти, они ими пчелок убивают, насекомых загрызают. А есть ли у шершней жало? И что подразумевалось под укусом, он укусил или ужалил? И при укусе выделяется ли яд?
28 июня 2013, 11:34
Михаил, Они именно жалят. Шершень - это по сути оса, только большая
28 июня 2013, 11:09
Ещё вопрос: а не был ли пьян пострадавший? Пчёлы и осы (включая шершней) очень не любят пьяных и чаще кусают.
Гость
28 июня 2013, 10:26
От укуса шершня пена изо рта?????? Больше похоже на пищевое отравление.
28 июня 2013, 13:32
Лолла, симптомы укуса шершня схожи с симптомами пищевого отравления. наверно такая реакция на яд пошла.