NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Черт ногу сломит (фоторепортаж)

Черт ногу сломит (фоторепортаж)

Врачи зафиксировали всплеск травм пешеходов на нечищеных тротуарах — корреспонденты НГС нашли самые скользкие и коварные места

Многоснежная зима покрыла город неровной коркой спрессованного снега и льда, достигающей в толщину 15–20 см.

Этой зимой новосибирцы чаще обычного ломают руки и ноги. По свидетельству главного травматолога Новосибирска Владимира Городилова, с декабря количество пациентов с переломами на 10–15 % выше обычной зимней статистики. «Неудовлетворительная уборка улиц как таковая больше сказывается, чем гололед», — предположил Владимир Городилов. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по ключевым транспортным узлам города, центральным улицам и отдаленным районам, чтобы запечатлеть коварные ловушки для пешеходов.

На уборку такого участка уходит около 2 часов. Впрочем, целиком убранных улиц практически не бывает, поэтому расчищенные участки только усиливают сложность рельефа для пешеходов.
На прошлой неделе в глаза бросался контраст между вычищенными дорогами и неубранными тротуарами. Новый снегопад, впрочем, снова уравнял условия пешеходов и автолюбителей.
Приметой этой зимы стали гигантские кучи счищенного с дорог снега на тротуарах. Недавно на публичные слушания были вынесены новые правила благоустройства, требующие вывозить их в течение суток.
Расчищенные ступени, ведущие к пешеходному переходу на перекрестке улиц Ленина – Советская. Таких участков мало…
…гораздо чаще пешеходы буквально скатываются с тротуара на проезжую часть (на фото — перекресток ул. Ватутина и Новогодней).
Одна из главных опасностей, подстерегающих пешехода, — ледовые «залысины» на тротуарах. Впрочем, по наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ…
…каждый десятый прохожий, включая взрослых и солидных, использует «раскатанные» места на тротуаре по назначению — чтобы слегка ускориться.
Наросший на вычищенном пятаке перед магазином на улице Ленина бугристый лед: удержаться на ногах почти невозможно, падать очень больно.
На улице Демакова в Академгородке снег не убирали с тротуаров, кажется, ни разу за зиму, поэтому улица обрела живописно гористый рельеф.
Сыновья-подростки помогают маме — дворнику на улице Ватутина. «Улица очень проходимая, снег утаптывается быстро, — комментирует дворник. — Здесь очень трудно чистить и, конечно, нужна техника».
Труд дворников, скалывающих на морозе лед маленькими кусочками, действительно, если постоять и присмотреться, выглядит по-средневековому устаревшей и очень тяжелой работой.
Неприкрытый лед, подстерегающий выходящих со станции метро «Заельцовская» на нечетную сторону Красного проспекта. Если вы поскользнулись и потеряли равновесие…
…травматологи советуют прежде всего бросить все, что вы держите в руках (сумки, пакеты и т.д.).
Во-вторых, нужно подавить желание выставить вперед при падении руку или локоть.
Перед встречей со льдом следует сгруппироваться и постараться воспроизвести движения ложащегося на землю человека.
По свидетельству Артура Богачанова, заведующего отделением травматологии поликлиники № 1, чаще всего переломы случаются на внутриквартальных территориях — их традиционно убирают хуже, к тому же там не хватает освещения.
Качество проходов к станциям электричек не добавляет популярности этому транспорту. На фото: лестница, по которой пассажиры, приехавшие на Речной вокзал на метро и электричках, поднимаются на улицу Восход.
«Людей хотят пересадить на общественный транспорт, но условий для этого нет. К нему не подойти», — комментирует руководитель клуба «Управдом» Артем Демченко.
«Только дороги и убираются, а тротуары — либо никогда, либо редко, — продолжает господин Демченко. — То же самое относится к их ремонту летом».
Материал подготовили Елена Полякова и Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления