NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Театр начинается с Большевистской

Театр начинается с Большевистской

Амбициозный проект лишил театр Афанасьева последней надежды на здание в центре Новосибирска

Яркая особенность проекта — большепролетная четырехэтажная арка, которая пройдет параллельно ул. Большевистской. Ее длина составит 60 метров

Новосибирские архитекторы начали формировать фасад города со стороны Оби. На архитектурно-градостроительном совете мэрии 25 марта рассмотрели проект строительства на пересечении улиц Большевистская и Добролюбова многофункционального комплекса с аркой и обзорной площадкой с видом на реку. Проектировщики неожиданно разместили в новом комплексе театр Афанасьева, гостиницу и многоуровневую парковку для гостей комплекса и посетителей Набережной. Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов сравнил комплекс с современным районом Парижа Ля Дефанс.

Справка: Архитектурно-планировочная мастерская Фефелова В.В. образована в 2000 году. Среди известных проектов мастерской: бизнес-центр «Гринвич», новостройка на Советской, 8 — скрестившая, по словам проектировщиков, сталинскую архитектуру с западными образцами, а также автокомплекс «Автомир» на проезде Энергетиков. Кроме того, сейчас по проектам мастерской возводятся жилой комплекс «Арка» вблизи Каменской магистрали и гостиница на ул. Орджоникидзе (девелопер «Сибирские отели»).

Директор «АПМ Фефелова В.В.» Мария Фефелова (дочь главного архитектора Новосибирска) презентовала на архитектурно-градостроительном совете проект строительства на пересечении ул. Большевистская и Добролюбова многофункционального комплекса, в котором разместятся Новосибирский городской драматический театр Афанасьева, гостиница и многоуровневая автостоянка.

Нижние этажи комплекса отведены под стоянки, серединная часть — под помещения общественного назначения, разновысокие объемы — для гостиницы

Длина высотного перехода составит 60 метров, и в нем будет 4 этажа: первый — технический, на втором и третьем разместится часть номеров гостиницы, а на четвертом — ресторан с видом на Обь. Нижние этажи комплекса отведены под стоянки, серединная часть — под помещения общественного назначения, разновысокие объемы (согласно эскизу — 20 и 23 этажа) — для гостиницы. По словам Марии Фефеловой, четырехэтажная парковка сможет вместить около 900 автомобилей, а номерной фонд гостиницы составит около 1100 помещений. В левой части комплекса планируют разместить театр Афанасьева. Для транспортной доступности комплекса запроектирован дубль-проезд по ул. Обская.

Театр Афанасьева должен был переехать в строящееся для него здание на ул. Серебренниковская. Сейчас в достроенной части здания располагается Промсвязьбанк

«В комплексе будет обзорная площадка, которая необходима, чтобы сформировать точку притяжения. Это будет одна из главных достопримечательностей города, где можно продавать сувениры, устраивать выставки картин и искусства», — думает Мария Фефелова. Как добавил главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, инвестор настроен очень серьезно, и при удачном стечении обстоятельств сроки реализации проекта составят 3–4 года.

Участники градосовета отметили, что нужно учесть транспортные потоки ул. Большевистская, которая загружена и без гостей проектируемого комплекса.

По мнению архитектора Игоря Поповского, эксплуатируемая и озелененная кровля над аркой создаст дополнительную привлекательность объекту

По мнению председателя Новосибирской организации Союза архитекторов России Игоря Поповского, все кровли здания, особенно над аркой, нужно сделать эксплуатируемыми и озелененными — это создаст дополнительную привлекательность объекту. В целом, проект вызвал одобрение, а разработчикам порекомендовали особенно тщательно решить вопросы с техническими условиями и подумать о строительстве вертолетной площадки.

Как объяснила Мария Фефелова, театр Афанасьева присутствует в проекте гостиницы на Добролюбова потому, что так было написано в задании на проектирование.

Главный архитектор Новосибирска сравнил проектируемый комплекс с современным районом Парижа Ля Дефанс

Заказчиком проекта выступила компания «Новоград», построившая на Красном проспекте одноименный бизнес-центр, занимающаяся подбором арендаторов для БЦ «Европа» и собиравшаяся достраивать за компанией «Сопос» поселок таунхаусов на Ключ-Камышенском плато, но впоследствии отказавшаяся от проекта. О том, почему в проектируемом здании появился театр Афанасьева, хотя для него практически достроено здание неподалеку от оперного театра, в пресс-центре мэрии посоветовали узнавать у художественного руководителя театра.

Помощница господина Афанасьева Алена Чурилова сообщила, что по поводу судьбы здания театра в центре Новосибирска Сергей Афанасьев комментариев не дает: «Да, мы надеемся переехать на ул. Большевистскую. К какому сроку — сказать не могу».

Театр Афанасьева собирался въехать в строящееся здание на ул. Серебренниковская еще в 2006 году. Строительство здания было заморожено, сейчас в достроенной части располагаются Промсвязьбанк и клуб военного лазертага «Полигон54». В мае 2010 года в отношении ректора Новосибирского государственного театрального института Сергея Афанасьева было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он незаконно использовал бюджетные средства — на общую сумму более 2,8 млн руб.

Грандиозные планы на территорию набережной Оби начали строить уже давно. В 2007 «Стройгеология» собиралась возвести на месте театра «Старый дом» деловой комплекс и новый театр. Эскизный проект комплекса представлял собой две 22-этажные высотки, между которыми был зажат новый «Старый дом». В мае 2008 года архитектурно-градостроительный совет рассматривал проект общегородского многофункционального общественного центра, в котором было предусмотрено строительство дугообразного 4-этажного здания, поднятого на высоту 8 метров.

Елена Сафронова

Фото предоставлены пресс-центром мэрии (1, 2, 4), Сергея Ляшко (3), wikipedia.org (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления