NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Олимпиада-2010: медальные дали

Олимпиада-2010: медальные дали

Новосибирск сделал весомый вклад в провал в Ванкувере и намерен отыграться в Лондоне

Олимпиада-2010 принесла Новосибирску намного меньше медалей, чем прошлые аналогичные соревнования

Данные статистики говорят о том, что каждый второй мужчина и каждая третья женщина в Новосибирске смотрели Олимпиаду-2010, причем 80 % из них «болели за наших». Провал сборной России и не оправдавшиеся надежды на ее новосибирских делегатов уже успели вылиться в массу негатива на интернет-форумах и в личных беседах горожан. Масла в огонь подлили и завидные успехи Красноярска, уроженцы и делегаты которого принесли Родине в несколько раз больше медалей. Чиновники от спорта видят причины слабой позиции Новосибирска на Олимпиаде в действиях московских спортивных боссов и готовятся отыграться при помощи женского бокса в Лондоне на Олимпиаде в 2012 году.

По данным телефонного опроса центра маркетинговых исследований «ИнфоСкан», 47 % мужчин Новосибирска смотрели трансляцию Олимпиады в Ванкувере «подробно и систематически», в то время как среди женщин фанатов спорта оказалось заметно меньше — только 34 %. Пристальней всего опрошенные новосибирцы следили за ходом соревнований по фигурному катанию (48 % респондентов), биатлону и хоккею (по 40 %).

Как известно, в итоге сборная России оказалась лишь на 11-м месте общего медального зачета с тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями. Напомним, что на последних зимних олимпиадах национальная сборная занимала в медальном зачете 4-е (в 2006 году) и 5-е места (в 2002 году). От Новосибирской области в состав олимпийской сборной России в 2010 году вошло 3 спортсмена: Анна Богалий-Титовец (биатлон), Илья Черноусов (лыжные гонки) и Сергей Майтаков (горные лыжи). Однако в преддверии соревнований Илья Черноусов оказался в резерве и не принимал прямого участия в гонках. В индивидуальном зачете новосибирские делегаты выступили крайне неудачно — Анна Богалий-Титовец пришла в индивидуальной гонке 25-й, а Сергей Майтаков сошел с дистанции на гонке класса «супергигант».

Уроженка Вологды и жительница Новосибирска Анна Богалий-Титовец завоевала «золото» в составе сборной страны по биатлону

Светлым моментом для новосибирской делегации стало «золото» Анны Богалий-Титовец в составе сборной России по биатлону в эстафете 4 километров.

Под занавес Олимпиады название нашего города мелькнуло в новостях относительно сноуборда — 23-летняя уроженка Новосибирска Екатерина Илюхина завоевала серебряную медаль в параллельном гигантском слаломе, принеся кусочек славы Ханты-Мансийскому округу, от которого была заявлена в сборной. Таким образом, в Новосибирск из Ванкувера приехала лишь одна золотая медаль.

Подобные результаты в сравнении с достижениями соседей по Сибирскому федеральному округу кажутся менее чем скромными. Если омским делегатам Олимпиады-2010 не удалось завоевать ни одной медали, то красноярцы в составе сборной России выиграли две золотых и две бронзовых награды — в биатлоне и скелетоне.

Сноубордистка Екатерина Илюхина увезла медаль в Ханты-Мансийск, хотя родилась и выросла в Новосибирске

Остается добавить, что всего 4 года назад на зимней олимпиаде в Турине новосибирцы принесли стране три золотых и одну серебряную медаль.

Одна медаль — лучше, чем их отсутствие. Однако стоит помнить, что завоевавшая ее в групповом зачете Анна Богалий-Титовец выросла и сформировалась как спортсмен не в Новосибирске, а в Вологодской области, переехав в наш город в 2004 году. Ответственные за развитие спорта в Новосибирске чиновники винят в неудачах новосибирской делегации администрацию сборной России и готовят воспитанников спортивных кружков к победам в Лондоне (летняя Олимпиада-2012) и Сочи (зимняя Олимпиада-2014).

По словам заместителя начальника управления физической культуры и спорта НСО Александра Веселова, на слабость медальных позиции Новосибирска повлиял характер работы тренерского штаба сборной России: «Из-за каких-то внутренних манипуляций не пустили кататься Илью Черноусова, который, кстати, на сегодня является одним из лучших в России и в мире на дальних дистанциях».

Как рассказал Александр Веселов, на сегодняшний момент в Новосибирской области работают профессиональные школы по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду и хоккею — именно в этих видах спорта областные чиновники планируют воспитать новых олимпийских чемпионов.

Более конкретные намерения высказал заместитель генерального директора Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, 30-кратный чемпион мира по плаванию в ластах Сергей Ахапов: «Мы собираемся отправить на Олимпиаду в Лондоне 12 молодых ребят, являющихся действующими чемпионами Европы и мира в таких видах спорта, как плавание, бокс, легкая атлетика, стендовая стрельба и женский бокс. Все они входят в соответствующие сборные команды России по олимпийским видам спорта и являются воспитанниками детско-юношеских спортивных школ Новосибирска. У нас таких школ 26, из них 15 относятся к олимпийскому резерву».

Актуальный для новосибирской ситуации взгляд на неудачи в Ванкувере изложил во время своего визита в наш город серебряный призер Зимней Олимпиады-2002 и продюсер шоу «Ледниковый период» Илья Авербух: «Несколько олимпиад подряд мы собирали золото и серебро, наши звезды обеспечивали сборной высшие строчки рейтинга. На этом фоне тренеры и федерации «расслабились», перестали активно воспитывать новых чемпионов».

Марк Волков

Фото rus.ruvr.ru (1), vancouvergame.ru (2), snowbd.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления