NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новосибирцы поздно обращаются к хирургам

Новосибирцы поздно обращаются к хирургам

Специалисты хирургической службы здравоохранения Новосибирской области подвели итоги работы в 2009 году, назвав среди основных проблем преобладание экстренных операций над плановыми и запущенность онкологических заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Новосибирской области, экстренные операции составили 53 % от общего числа операций, соответственно плановые — только 47 %, что говорит о позднем обращении больных за медицинской помощью. По мнению главного хирурга департамента здравоохранения Новосибирской области Анатолия Юданова, ответственность за это лежит не только на самом пациенте, но и на его лечащем враче, который либо вовремя не выявил хирургическую патологию у пациента, либо не сумел объяснить человеку, что экстренная операция, в отличие от плановой, опасна осложнениями.

Причины запущенности онкозаболеваний те же: позднее обращение больных к врачу и низкая выявляемость ранних форм рака на уровне поликлиник. Решение проблемы в департаменте здравоохранении видят в одном: показатель запущенности онкологических заболеваний должен стать одним из критериев оплаты труда врачей поликлиник.

В целом, как отметил Анатолий Юданов, качество хирургической помощи в 2009 году остается высоким, а по ряду показателей (послеоперационные осложнения, послеоперационная летальность, уровень оперативной активности стационаров) результаты лучше прошлогодних.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления