NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Я буду жить в мэрии»

«Я буду жить в мэрии»

Мигрант из Казахстана атаковал муниципалитет Бердска перочинным ножом

В городе Бердске Новосибирской области следственные органы разбираются в обстоятельствах покушения на сотрудника милиции, начальника службы участковых городского ОВД Ивана Атясова. Милиционер наводил порядок в местной мэрии, где неким Андреем Сергеевым была устроена незаконная акция протеста. Сергеев, мигрант из Казахстана, требовал предоставить ему отдельную квартиру, в противном случае отказывался покидать здание городской администрации. Когда милицейский наряд попытался утихомирить нарушителя, тот достал нож и нанес несколько ранений майору Ивану Атясову — одно из ранений в шею чуть не привело к повреждению артерии.

Против Сергеева возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасное для жизни или здоровья». Расследование дела находится на особом контроле руководства Следственного управления СКП по Новосибирской области и руководства ГУВД.

Согласно материалам уголовного дела, наряд милиции Бердского ГОВД был вызван в здание местной администрации в конце рабочего дня. В приемной учинил дебош некий Андрей Сергеев, он привел с собой мать, жену и двоих малолетних детей. Мужчина требовал предоставления ему, как беженцу из Средней Азии, отдельной квартиры в Бердске. Фактически был предъявлен ультиматум: или квартира «здесь и сейчас», или вся семья остается жить в мэрии. Сотрудники администрации вызвали милицию, на место происшествия отправился начальник отдела участковых ГОВД Иван Атясов в сопровождении двух подчиненных.

В приемной мэрии милиционеры застали весьма возбужденного Андрея Сергеева и членов его семьи, скандалящих с сотрудниками администрации. Милиционеры предупредили Сергеева, что он нарушает общественный порядок и совершает административное правонарушение, Сергееву неоднократно предлагали немедленно покинуть здание государственного учреждения.

Мужчину предупреждали, что в случае неповиновения законному требованию представителя власти к нему применят физическую силу. Но тот только повторял, что «будет жить в мэрии».

Майор Иван Атясов провел прием захвата и за правую руку силой повел дебошира в милицейский автомобиль. Сергеев, по данным следствия, левой рукой выхватил из кармана перочинный нож и начал им бить майора в шею.

Иван Атясов сначала почувствовал какое-то «покалывание», он еще подумал, может, жена Сергеева царапает его ногтями за шею. Вскоре раздались крики «Кровь!», «Убивают!».

Подозреваемого повалили на пол и заковали в наручники, Ивану Атясову вызвали «скорую помощь». Позднее доктора объяснили милиционеру, что тому повезло — нож не достал до артерии одного сантиметра.

По решению суда Андрей Сергеев был арестован. Следователи Искитимского межрайонного отдела СУ СКП РФ по Новосибирской области возбудили против него уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасное для жизни или здоровья». В процессе расследования выяснилось, что 28-летний Андрей Сергеев год назад переехал в Бердск из Казахстана, ранее он проживал в Узбекистане. В Бердске Сергеев, его жена и двое детей поселились у матери Сергеева в общежитии. За несколько месяцев, говорят в милиции и администрации, мужчина стал «главным сутяжником города». Он требовал квартиру, жаловался на соседей по общежитию, на прокуратуру, на мэра города, на областную администрацию. Его послания были адресованы Президенту РФ и генсеку ООН.

Сам Андрей Сергеев утверждает, что стал жертвой коррупции и произвола властей, что ему негде жить с двумя детьми, что на него постоянно совершают покушения.

«Я не хочу лишиться последней возможности выжить в безумном г. Бердске, где не действует конституция, не работают законы, где бездействуют чиновники, и у людей нет никаких прав! Раз мне официально было отказано в защите, раз органы г. Бердска и Новосибирской области не могут защитить нашу семью и нашу собственность (кстати, я теперь помимо своих ботинок — которые у меня украли, лишился еще и своих тапочек), то теперь я буду применять все имеющиеся у меня средства защиты, для защиты своей жизни, жизни своих детей, жены и мамы! И с этого дня, я не несу никакой ответственности, в случае если на нас опять нападут! Я применю оружие для защиты! И применю теперь в случае необходимости — без предупреждения!», — пишет Андрей Сергеев на своем сайте.

С учетом всех обстоятельств и огромного количества требования и жалоб следователи решили назначить Сергееву психолого-психиатрическую экспертизу. В случае признания обвиняемого вменяемым ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Леонид Марченко

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления