NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ученые разработали прибор для предотвращения авиакатастроф

Ученые разработали прибор для предотвращения авиакатастроф

На НПО «Север» началось серийное производство уникальных авиационных преобразователей частоты, которые могут обеспечить необходимую электроэнергию самолету, двигатели которого отказали.

Как сообщил заведующий кафедрой промышленной электроники НГТУ Сергей Харитонов, прибор разработан в лабораториях НГТУ совместно с московским агрегатным конструкторским бюро «Якорь» по заказу ОАО «Туполев».

Как пояснил Сергей Харитонов, прибор преобразует в электричество энергию набегающего потока воздуха, который попадает в лопасти двигателя. В кризисной ситуации, если двигатели отказывают, этот источник становится основным.

«Устройство уникально, потому что создано с учетом достижений интеллектуальной электроники последнего десятилетия», — заявил Харитонов. По его словам, установки, в основу которых положен схожий принцип, давно применяются в гражданской авиации, но предшественники новой разработки не могли обеспечить самолету комфортную посадку в случае отказа двигателей: «Прибор обеспечит электропитание, даже если все двигатели отказали».

Преобразователь частоты уже установлен на пассажирских самолетах Ту-204 и Ту-214. По словам Харитонова, установка попала в базовую комплектацию авиационных двигателей, которые производит ОАО «Пермские авиамоторы». «Таким образом, наша разработка будет использоваться в самолетах марок Ил, Ан, Су, Як и некоторых других», — отметил Харитонов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления