NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Что интересного появится в ДубльГИС в ближайшее время

Что интересного появится в ДубльГИС в ближайшее время

На правах рекламы



5 сентября в прямом эфире на НГС Александр Сысоев – автор проекта ДубльГИС и директор ООО «ДубльГИС»

- Что интересного появится в ДубльГИС в ближайшее время?
- Будет ли ДубльГИС для КПК?
- Какие города в планах ДубльГИС?
- Есть ли у ДубльГИС конкуренты?


Александр Сысоев – автор проекта ДубльГИС и директор ООО «ДубльГИС», один из основателей компании «Техноград плюс».

В 1983 году окончил факультет Автоматики и вычислительной техники НЭТИ (НГТУ) по специальности «Инженер-электрик», в числе лучших студентов в 1982 году прошел стажировку в Германии. После окончания института работал инженером в научно-исследовательской части кафедры Автоматики и телемеханики над разработкой обучающих систем с использованием компьютерной графики, с 1988 года – в должности младшего научного сотрудника над САПР для проектирования программируемых микросхем. В начале 90-х годов в рамках «Центра динамических испытаний» начал работу над графическими информационными системами. В 1995 году основал компанию «Техноград плюс», основным видом деятельности которой стала разработка профессиональных геоинформационных систем. С 1999 года работает над проектом ДубльГИС.

Женат, имеет двоих детей. Увлекается горными лыжами, виндсерфингом, большим теннисом.

О проекте ДубльГИС
Первый выпуск электронной карты-справочника ДубльГИС вышел в апреле 1999 года с целью привлечь внимание к наработкам компании. Почти три года ДубльГИС был побочным продуктом, его поддержкой занимались 3 человека. После того, как стал заметен интерес широкой публики, было принято решение развивать ДубльГИС как самостоятельное направление.

Около двух лет шла работа над созданием внутренних технологий, оттачиванием бизнес-процессов и обучением персонала. В 2004 году проект ДубльГИС выделен в самостоятельную бизнес-единицу – ООО «ДубльГИС». За год открыты филиалы (в том числе по франшизе) в 6 городах региона: Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Томск. Ближайший тираж компакт-дисков составляет 57 000 экземпляров и будет бесплатно доставлен в офисы организаций 12 городов Сибири и трех – Казахстана.

Всего на данный момент бесплатно распространено более 350 000 копий справочника через Интернет и около 170 000 копий на компакт–дисках. Согласно данным исследования, проведенного в Новосибирске в мае 2005 года, ДубльГИС пользуются около 400 000 жителей города. В справочниках ДубльГИС размещают рекламу около 1 500 организаций региона.

Основным направлением работы «Техноград плюс» остаются профессиональные ГИС для автоматизации учета городских телефонных сетей. Комплекс «ГИС-связь» в настоящий момент внедрен в 15 городах России – от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

За проект ДубльГИС «Техноград плюс» был признан лучшим малым предприятием Новосибирска в 2001 году и победителем конкурса «Новосибирская марка» в 2002 и 2003 году, а также награжден двумя Золотыми медалями Сибирской ярмарки.

Анна Богданова

Елена Шадрина:
Здравствуйте, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию Александра Сысоева.

Ответ:
Пожалуйста, задавайте, вопросы!

Анна Богданова

Виктор:
Александр, в первую очередь спасибо за качественную и удобную программу! Искренне желаю успехов в дальнейшем закреплении и продвижении на рынке!
Два вопроса:
- можно ли добавить в программу функцию кратковременного отключения крупных рекламных баннеров на карте? иногда они перекрывают соседние здания, что вызывает трудности при попытке их выделения (приходится подгадывать адрес и выделять его через поиск), понятно, что это способ получения дополнительных денег с рекламодателей и отключать ее вовсе не выйдет, но хотя бы на 3-5 секунд?

- Ваше мнение о сервисах Google Maps и Google Earth? Насколько опыт применения первого может быть востребован в России? Есть ли вероятность прихода Google на рынок электронных карт России?

Ответ:
Спасибо за пожелания!

Баннеры на карте отключать можно, такую функцию уже добавили в контекстное меню при работе с картой (вызывается по правой кнопке мышки). Соответствующий пункт меню – «Убрать логотипы».

Google Maps и Google Earth – очень интересные, качественно сделанные сервисы, во многом новаторские. Аналогичные Google Maps онлайн-проекты в России есть – практически с теми же возможностями, за исключением подключения снимков (законодательно в России пока запрещено публиковать материал такой точности). Для городов, где работает ДубльГИС, мы тоже готовим подобные онлайн-версии.

Что касается прихода Google на рынок электронных карт России – думаю, все же более приоритетными направлениями для них являются Европа и Северная Америка. Со временем, возможно, Google придет и к нам.

Анна Богданова

Денис Балуев:
Планируется ли дорабатывать/менять дизайн программы (улучшить скроллинг, добавить аналог satellite view в googlemaps)?

Ответ:
Разработка нового дизайна интерфейса уже ведется, опять же, к новому году (январскому тиражу компакт-дисков). Аналог satellite view добавлять не будем, так как снимки, которыми мы обладаем, не разрешены к открытому опубликованию. Плюс, добавление растровых изображений значительно увеличит вес программы.

Анна Богданова

Елена Шадрина:
Извиняемся за небольшое опаздание:)

Ответ:
По техническим причинам камера пока не работает.

Анна Богданова

Вячеслав:
Будут ли в на карте города указываться номера домов в частном секторе?

Ответ:
Скорее всего, укажем номера только угловых домов.

Анна Богданова

Сергей:
Будет ли в "ДубльГИС" функция поиска организации/фирмы по телефону, телефонный справочник?

Ответ:
Функция поиска по номеру телефона была всегда

Анна Богданова

Злотин Алексей:
Скажите пожалуйста, планируется ли рассширение базы данных ДибльГис (Новосибирск) по колличеству предприятий, сейчас их около 13 тыс.в базе, реально - больше 50 тыс.? Планируется ли, развитие областного направления (НСО: Бердск, Искитим,...)?

Ответ:
Базу данных ДубльГИС расширяем постоянно (кстати, на данный момент у нас все же свыше 15 тысяч фирм). Естественно, в Новосибирске фирм зарегистрировано больше, но мы собираем информацию только по реально и в открытую работающим предприятиям.

Областное направление развивать в обозримом будущем не планируем. Бердск можно назвать исключением – он вплотную прилегает к Новосибирску, поэтому его добавление к карте Новосибирска было вполне логичным шагом.

Анна Богданова

child in time:
Добрый день. В Москву пойдёте? Как там обстоят дела с конкуренцией - с уровнем программ, их размерами, частотой обновления и т.п.?

Ответ:
Как известно, в настоящий момент мы развиваем региональное направление, а к Москве пока только присматриваемся. На московском рынке есть некоторое количество продуктов, отдаленно напоминающих ДубльГИС, но мы можем вполне успешно с ними конкурировать.

Анна Богданова

Артур:
Планируется ли проект Дубль ГИС для GPS навигаторов, в частности автомобильных?

Ответ:
Это совершенно другой проект, но рано или поздно мы его осуществим. В настоящее время нет юридической базы.

Анна Богданова

Дмитрий:
В какие сроки, на Ваш взгляд, будут отменены запреты на "30-метровую" точность? И на сколько быстро Вы будете готовы предложить векторные карты для GPS-навигации по Новосибирску?

Ответ:
Многие законы в области картографии морально уже безнадежно устарели (например, проекты Google уже идут вразрез с действующим законодательством), но как скоро что-то изменится в этой области, прогнозировать сложно. Карты для GPS-навигации уже готовим.

Анна Богданова

Пика Иван:
Александр, ДубльГИС - замечательный Новосибирский проект :)
Интересует будет ли создана версия ДубльГИСа для КПК?

Ответ:
Разработка ДубльГИС для КПК уже ведется, релиз назначен на январь 2006 года. Скорее всего, это будет платная версия.

Анна Богданова

Дмитрий:
Планируется ли возможность объединения всех карт (или по выбору нескольких) в единый дистрибутив. Чтобы запуск программы ДубльГИС был единым, а уже внутри можно было осуществлять переход по городам.

Ответ:
Дистрибутив на диске единый уже сейчас. Переход внутри оболочки между городами пока не запланирован, но, возможно, когда-нибудь мы его сделаем.

Анна Богданова

Заворина Дарья:
Здравствуйте! Очень удобно пользоваться услугами ДУБЛЬ-ГИС, но я как начинающий автомобилист часто сталкиваюсь с проблемой как доехать до нужной точки. Почему бы не сделать карту города для автомобилистов с указанием основных развязок, направлений и знаками дорожного движения? Спасибо.

Ответ:
Пока эта информация есть только в профессиональных ГИС, и в ближайшем будущем в бесплатной версии добавление таких возможностей мы не планируем. Позже – вполне возможно.

Анна Богданова

Натали:
кто так класно оформляет рекламу ДубльГИС?

Ответ:
Всю разработку нашей рекламы ведет собственная креативная группа (дизайнеры Денис Шумайлов, Татьяна Минина, копирайтер Юлия Кузнецова).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления