NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Налог на имущество идет в массы

Налог на имущество идет в массы

В начале следующего года налогообложение претерпит серьезные изменения

С 1 января 2006 года на территории НСО вступают в действие изменения в налоговом законодательстве, касающиеся сбора налога на имущество, земельного налога и единого налога на вмененный доход. За что мы будем платить больше, а за что – меньше?

В связи с изменениями в законодательстве, единый налог на вмененный доход будет приниматься на уровне муниципальных районов и городских округов, которые до 1 декабря 2005 года должны принять и опубликовать соответствующие нормативно-правовые акты. В противном случае данная система налогообложения в 2006 году применяться не будет.

В число видов деятельности, по отношению к которым может применяться система единого налога на вмененный доход, войдут еще четыре. Это оказание услуг общественного питания через объекты, не имеющие торгового зала; размещение рекламы на транспорте; сдача помещений в наем; предоставление во временное пользование стационарных торговых мест.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения прибыли управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Новосибирской области Петр Шадрин считает, что передача налога на вмененный доход на уровень муниципальных округов создаст более благоприятные условия для налогоплательщиков. И это несмотря на то, что муниципальные районы и городские округа наверняка сделают все для того, чтобы установить самую высокую налоговую ставку и привлечь к налогу на вмененный доход максимальное количество видов деятельности. Однако, по его мнению, на ценах это вряд ли скажется.

Сумма сборов от единого налога на вмененный доход в 2004 году в Новосибирской области составила 546 млн. рублей. По данным на 1 августа 2005 года, сейчас собрано уже 561 млн. рублей. Налоговые поступления теперь будут распределяться следующим образом: 90% поступлений пойдут в пользу местного бюджета, 10% - в социальный фонд.

По мнению директора консалтинговой фирмы «Финансовые Консультанты» Дмитрия Фещукова, единый налог на вмененный доход - это хорошая новость, но только для тех, кто постоянно работает с прибылью. «Возьмем, к примеру, тот же гипотетический ресторан. Он хорошо работает, получает прибыль и платит с нее налог (24%), а в следующем периоде прибыли нет, и налог он не платит, а ЕНВД, хочешь - не хочешь, платить надо каждый период. Для стабильных компаний это существенная экономия на налогах, а вот прочие попадают в группу риска».

Изменения коснутся и налога на землю. Если раньше налог выплачивался с площади, независимо от того, что на ней расположено, то теперь он будет вычисляться с учетом ее кадастровой стоимости, то есть рыночного потенциала.

Определение кадастровой стоимости земель в НСО завершено, считают в управлении Федеральной налоговой службы.

Однако, как замечает Дмитрий Фещуков: «По нашей информации, работа по определению кадастровой стоимости земли в Новосибирске была выполнена лишь на треть от общего объема. В районах Новосибирской области эта цифра еще меньше. Теперь о готовности представительных органов муниципальных образований установить данный налог на своей территории. Работа по подготовке проводится, но то, что они успеют принять и опубликовать нормативные акты до 1 декабря 2005 года, вызывает большие сомнения. Также считаем, что объем платежей для плательщиков земельного налога увеличится. Анализируя статистику по изменению ставок земельного налога в предыдущие годы и учитывая текущую ситуацию с наполняемостью местных бюджетов, считаем, что нет никаких предпосылок для снижения ставок, а вот увеличение может быть в разы».

И, наконец, что касается налога на имущество физических лиц. Лучше всего живется пенсионерам – они как льготники от этого налога освобождены.

Но если раньше налоги платили лишь те собственники, у кого суммарная инвентарная стоимость жилья достигала 300 и более тысяч рублей, и те, чье имущество использовалось в коммерческих целях, то с 2005 года за собственность, зарегистрированную в учреждении юстиции, а также приобретенную либо приватизированную до 1 января 1999 года (до момента введения регистрации), предстоит уплачивать налог на имущество.

Причем всем категориям граждан, независимо от суммарной стоимости этого имущества. Это ежегодный налог, и исчисляется он по состоянию на 1 января каждого года на основании данных о суммарной стоимости имущества, представленных БТИ.

По мнению нашего эксперта, здесь комментарии излишни: «Налог на имущество - сбор денег, который выгоден только бюджету».

Наталия Воронинская, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления