NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город ДубльГИС запатентовал свой интерфейс

ДубльГИС запатентовал свой интерфейс

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) приняла решение о выдаче национального патента на группу промышленных образцов интерфейса городской информационной системы ДубльГИС.

В заявке на патент, поданной в Федеральный институт промышленной собственности 8 января 2004 года, приведены детальные описания 5 вариантов интерфейса электронной карты-справочника. К существенным признакам промышленных образцов отнесены принципы организации составляющих интерфейса (полей карты и справочника, баннеров, контрольных элементов) и некоторые особенности дизайна.

Помимо четырех привычных пользователям вариантов взаимного расположения карты и справочника (отличающихся в зависимости от вида поиска контрольными элементами справочного раздела), зарегистрирован и пятый - зеркальный, предусматривающий расположение информационного поля карты справа, а справочника – слева.

По словам директора ООО «ДубльГИС» Александра Сысоева, вопрос правовой защиты проекта обострился после нескольких случаев плагиата: «Естественно, есть желание защитить решения, в поиск которых вложено достаточно много времени и сил». В 2005 году был зарегистрирован словесный товарный знак «ДубльГИС», а также поданы заявления о регистрации логотипа ДубльГИС и о получении патента на промышленный образец фирменного конверта компакт-дисков ДубльГИС.

Согласно официальному отчету Роспатента, за 2004 год было подано 3453 заявления о выдаче патента Российской Федерации на промышленный образец (из них 2321 – российскими заявителями, 94 – из Новосибирской области). Всего в 2004 году в России действовало 11542 таких патента.

В вопросе получения патента РФ на промышленный образец графического интерфейса ДубльГИС не является первопроходцем. Большинство патентообладателей - международные корпорации, работающие на российском рынке.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления