NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В поисках высокой моды

В поисках высокой моды

В Новосибирске прошел конкурс модельеров

Праздник моды для Новосибирска - событие не такое частое. В пятницу в нашем городе состоялось одно из ярких «модных» событий этого года – финал регионального отборочного тура Международного конкурса модельеров «Кутюрье года -2005». Сибирские фэшн-дизайнеры собрались пообщаться, покрасоваться и, конечно, показать свои коллекции.

Международный конкурс «Кутюрье года» проходит во второй раз. В этом году в конкурсе участвуют модельеры из 22 стран мира, среди которых: Россия, Эстония, Польша, Франция, Индия и другие. Фэшн-дизайнеры демонстрируют свои коллекции в одной из девяти номинаций. Особенностью конкурса в этом году является то, что жюри оценивает всего одну работу модельера. В конкурсе принимают участие как свободные художники, так и студенты вузов.

В минувшую пятницу в Новосибирске прошел финал регионального отборочного тура. Предполагалось, что в конкурсе примут участие представители Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Омска, Новокузнецка и Казахстана. Однако из 33 коллекций, представленных на конкурсе, только одна была привезена из Омска, остальные участники представляли Новосибирск. Поэтому неудивительно, что в 8 номинациях из 9 на финале конкурса в Москве Сибирь будут представлять новосибирские модельеры. Член оргкомитета конкурса Виктор Феоктистов связывает такое географическое однообразие с тем, что отборочные туры проходят «на местах», к тому же многие ведущие модельеры сейчас готовятся к другим конкурсам, один из которых «Сибирский Кутюрье», который пройдет осенью.

Географическое однообразие можно объяснить и некоторой провинциальностью в отношении индустрии моды всей Сибири и Новосибирска в частности. Об этом говорит и Феоктистов: «Новосибирск претендует на роль столичного города, но отношение к моде такое, что у меня возникают сомнения, что он таким станет». Нельзя не заметить, что в последние годы наблюдается динамика профессионального роста новосибирских дизайнеров. В этом смысле надежды специалистов возлагаются на студентов. Новосибирские студенты стали принимать участие в международных конкурсах не так давно и, несмотря на отсутствие традиции, уже добились ощутимых результатов. Заведующая одной из кафедр новосибирского технологического института Наталья Сергеевна Мокеева отмечает, что еще пару лет назад студентам было трудно влиться в российскую и мировую моду. Вуз решил влиять на эту ситуацию изменениями в образовательной программе. «Мы всегда были техническим вузом, мы не готовим художников-модельеров, - говорит Наталья Сергеевна.- Мы решили добавить художественные дисциплины. Это позволило нам принять участие в 2000 году в конкурсе «Сибирский Кутюрье», там мы вышли в финал». После этого студенты стали регулярно принимать участие в российских и международных конкурсах. Молодые модельеры с энтузиазмом выступают на подобных соревнованиях, так как сами заинтересованы в участии, финалисты зачастую получают возможность учиться в творческих лабораториях мирового уровня, таких как школа Вячеслава Зайцева, куда были приняты новосибирские участники «Сибирского Кутюрье». Молодые новосибирские модельеры без особой радости смотрят на перспективу остаться в нашем городе. Одна из участниц конкурса «Кутюрье года» студентка технологического института Галина Акинина признается: «Если мои работы заметят и пригласят работать за границей, я, конечно, соглашусь».

Несмотря на все достижения молодых модельеров, уровень новосибирской индустрии моды, по мнению специалистов, пока не только далек от европейского, но и не дотягивает до уровня некоторых сибирских городов. «Хотелось бы, чтобы Новосибирск хотя бы приблизился к уровню Омска», - говорит Феоктистов. Кстати, единственный омский модельер, чья коллекция была представлена на региональном туре, вышел в финал конкурса.

Как бы то ни было, праздник (а конкурс модельеров – это настоящий праздник) всё же состоялся. Музыка, сценические постановки, яркие краски, наряды разнообразных стилей и направлений – всё это вышло за рамки подиума, разливаясь по всему залу. Особенно сильной энергетикой обладают работы студентов. Пусть они пока не такие основательные и безупречные, как работы профессиональных модельеров, но в них видна смелость и открытость ко всему новому. «На таких конкурсах всегда происходят настоящие открытия, открытия новых идей, новых имен», - считает Виктор Феоктистов. Открытием этого года стали сразу несколько новых идей и имен. Они примут участие в финале конкурса, которые пройдет в сентябре этого года в Москве. Возможно, именно они когда-нибудь прославят Новосибирск как фэшн-столицу Сибири.

Анна Чернышова, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления