NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Гаражные наркобароны

Гаражные наркобароны

Коноплю выращивали в гараже с помощью SMS-сообщений

В Новосибирске оперативники УБОП выявили подпольное предприятие по выращиванию наркосодержащего растения – конопли. Специально оборудованные теплицы, где созревал урожай, находились в капитальных гаражах. Помещения имели системы круглосуточного освещения, подогрева, полива и даже дистанционного управления. Двоим организаторам бизнеса инкриминируется статья Уголовного кодекса о незаконном культивировании запрещенных растений.

Двоих молодых специалистов, выпускников технического вуза Новосибирска, милиционеры подозревают в незаконном выращивании конопли. Поменяв профессию инженера на агронома, 23-летние молодые люди подошли к делу основательно. Они тщательно изучили статьи в Интернете о возделывании подобных растений. Через тот же Интернет «аграрии» оформляли и анонимные заказы на приобретение семян конопли.

По данным следствия, молодые люди выращивали наркотик с ноября прошлого года. Они арендовали два капитальных гаража размером 3х6 метров в центре Новосибирска. Для кустов конопли были созданы идеальные условия. В помещении установили лампы дневного света, которые работали круглосуточно. Оборудовали и системы подогрева и полива. Например, система полива представляла собой 200-литровую бочку, соединенную через шланг со множеством капельниц.

Но особенно сыщиков поразила система дистанционного управления «плантациями». Электрический таймер инженеры-аграрии подключили к мобильному телефону. Таймер управлял освещением, подогревом и поливом. Любая из систем включалась после того, как на гаражный мобильный телефон приходило соответствующее SMS-сообщение. Посредством SMS-сообщений происходило и отключение.

Подобные технические изыски были вызваны необходимостью тщательной конспирации. Молодые люди старались лишний раз не появляться на глазах у соседей по гаражам. Кроме того, злоумышленникам пришлось оборудовать помещения и светомаскировкой.

- Конопля требовала постоянного освещения, - рассказал старший оперуполномоченный УБОП ГУВД Новосибирской области Павел Феоктистов. – Поэтому на гаражных воротах подозреваемые установили двойные занавески и заткнули все щели – чтобы ночью никто ничего не увидел.

По версии следствия, для молодых людей это было только начало подпольного бизнеса: начинающие агрономы осваивали технологию, искали сбытчиков, собирались арендовать третий гараж. С ноября 2004-го им удалось собрать 3 урожая, каждый почти по 50 кустов. В ходе обысков милиционеры изъяли и семена, и проросшие корни, и кусты, и готовую сушеную «траву».

Теперь сельхозработы принудительно свернуты: подозреваемым грозит уголовная ответственность как минимум по статье 231 УК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Сейчас устанавливаются возможные места сбыта конопли.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления