NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новосибирская пресса прошлых лет

Новосибирская пресса прошлых лет

Безработица, обрушение берегов и борьба с торговлей пивом в клубах

Бурный рост торговли в 90-е многие сравнивают с эпохой НЭПа, именно в эти годы наш город сталкивался с острой проблемой безработицы. И если в 20-е эту безработицу с помощью государства удалось преодолеть, то сегодня мы предпочитаем с этой проблемой жить.

80 лет назад

Безработица в Новониколаевске

На 1-ое февраля на учете Б.Т. (Биржа Труда – К.П.) и посреднических бюро состоит 4477 безработных, из них 3067 мужчин и 1409 женщин. Членов профсоюзов 3..8.. чел. (нечитаемо).

Подростков 644 человека. Основные группы профессий, имеющих большую безработицу, следующие: чернорабочие – 1055 человек, домовые служащие 580 чел., совслужащие 890 ч., строители 724 ч., и металлисты 287 чел. По остальным группам безработица незначительна. В сравнении с прошлым месяцем безработица находится на одном уровне.

«Советская Сибирь» 12.02.25 г.

Впечатляет помесячный мониторинг уровня безработицы в городе. О том, насколько данные точны, судить сложно. Наверняка, как и сегодня, скрытая безработица была достаточно велика – об этом говорит и удивительно небольшая цифра по безработице среди женщин. Впрочем, и критерии «безработности» были совсем иными: немногие женщины выходили на рынок труда, занимаясь ведением личного хозяйства.

Долой торговлю пивом в наших клубах!

Клуб – рассадник культуры. Клуб – рассадник борьбы за улучшение быта и отрезвление рабочих от разных дурманов, в том числе от дурмана алкоголя.

Но так-ли везде обстоит это? Нет. Многие клубы наряду с пошлыми постановками, еще устраивают для одурманивания рабочих у себя пивнушки. Торгуют пивом во-всю…

Иногда правление клуба осознает, что это вред, но говорит:

-Нельзя не торговать пивом. Это, мол, прибыльная штука – пополняются средства клуба.

А спроси чай! Его частенько не бывает. (Должно быть мало прибыльное дело). Из-за продажи в клубе пива не бывает питьевой воды. Ходит, ходит рабочий: ищет воду, ну и идет пить в буфет пиво…

П. Кошкин, «Советская Сибирь», 14.02.25 г.

Видимо, «наступление на пиво» – это тоже периодическое явление в жизни нашего общества. Надо сказать, что в Новониколаевске в середине 20-х, например, свежее омское пиво можно было приобрести с доставкой на дом. С другой стороны, вспоминаются жуткие истории о том, что в конце 80-х бутылочное пиво в городе продавалось только в буфете ГПНТБ, что способствовало увлечению наукой многих нынешних кандидатов и докторов.

60 лет назад

При областном совете Осоавиахима и областной станции юных техников и натуралистов организован клуб юных пилотов имени трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина, в котором обучаются 70 ребят из различных школ города. На снимке: юные пилоты Юра Колесников и Эдуард Бычков за изучением мотора самолета «М-11».

«Советская Сибирь», 18.02.45 г.

Сейчас в нашем городе идет фильм «Авиатор», об американце Ховарде Хьюзе - человеке, который просто грезил самолетами. Наш город тоже в свое время жил авиацией, а новости «Гублета» в 1925 году публиковались в «Советской Сибири» ежедневно. И если бы не огромная работа, проведенная в подобных кружках до войны, не было бы у советской авиации Покрышкина и еще многих других «авиаторов».

30 лет назад

Морю нужен хозяин

Прогноз формирования берегов Новосибирского водохранилища, первого в Сибири, выполнялся при составлении общего проекта Новосибирской ГЭС. Однако прогнозы были сделаны только для площадок размещения населенных пунктов. В связи с отсутствием опыта крупного гидростроительства в сибирских условиях, прогнозы, как выяснилось позднее, страдали рядом погрешностей…

Многолетние наблюдения показывают, что обрушение берегов продолжается до нашего времени… К 15-му году эксплуатации водохранилища общая протяженность размываемых берегов достигла 300 километров, суммарные потери земель за счет обрушения составили около 14 квадратных километров…

Новым типом крепления был намыв в районе Академгородка СО АН СССР искусственного пляжа-отмели, служащей для гашения волн на подходе их к берегу. Некоторое время пляж сохранялся как дорогостоящее сооружение… К сожалению, проблема укрепления берега со временем потеряла свою остроту, а пляж стали рассматривать только как место отдыха.

В. Савкин, кандидат географических наук.

«Вечерний Новосибирск», 18.02.75 г.

Обрушение берегов, безработица и пьянство – вот примерный список проблем, с которыми сталкивались новосибирцы много лет назад. Список этот, впрочем, вполне применим и к сегодняшнему дню. Однако, кроме таких серьёзных проблем, существовали и существуют до сих пор хлопоты более приятные.

На следующей неделе многие мужчины получат подарки и поздравления с праздником 23 февраля. Интересно, но в 70-е мужчины совершенно определенно получали не подарки, а «товары подарочного назначения» в «сюрпризных коробках». Торговля идет вперед, а реклама, как известно, - двигатель торговли.

Приближается праздник – День Советской Армии и Военно-морского Флота

Магазины ГОРПРОМТОРГА предлагают вам свои услуги.

Здесь вы можете купить интересные СУВЕНИРЫ из металла, дерева, ПАННО, СВЕТИЛЬНИКИ и ПОДСВЕЧНИКИ, ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ, ОДЕКОЛОНЫ, ДУХИ, СЮРПРИЗНЫЕ КОРОБКИ и другие ТОВАРЫ ПОДАРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

«Вечерний Новосибирск», 13.02.75 г.

Константин Пономарев, специально для НГС.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления