NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Льготного проезда на метро не будет

Льготного проезда на метро не будет

Проблемы, возникшие в результате отмены бесплатного проезда, обсуждали накануне депутаты Горсовета Новосибирска и чиновники мэрии.

Как выяснилось, не все собравшиеся на Координационный Совет четко представляют себе, что происходит и как с этим справиться. Но, по крайней мере, судьба проездного на метро, похоже, уже решена. Льготного проезда на метро не будет.

Почему – чиновники объяснили депутатам на пальцах. Во-первых, проездной с учетом подземки подорожает сразу в половину и будет стоить 180 рублей. Во-вторых, все ветки метро дублируются наземными маршрутами. Ну, и самое главное – с нового года пассажиров в метро стало меньше, а доходы выросли. Подсчитывает прибыль и муниципальный транспорт.

Что будет дальше, когда введут проездные, никто не знает. Кое-кто из депутатов предлагал вернуть все, как было. Все равно стоимость проездного – 120 рублей – обоснована не экономическими расчетами, а возможностями бюджета. Сравните – обычный, не льготный проездной, стоит 300 рублей. Заместитель председателя Горсовета Ренат Сулейменов предложил рассмотреть вопрос о возможности сохранения на переходный период системы натуральных льгот для бесплатного проезда. Однако сторонников у этого предложения не нашлось ни среди чиновников, ни среди депутатов. Вице-мэр Новосибирска Ольга Молчанова заявила, что самое главное – чтобы денежная выплата равнялась стоимости проездного билета. Тогда его затраты равны нулю.

Как сообщают «Вести Новосибирск», накануне депутаты только разбирались в ситуации. Решения будут принимать на завтрашней сессии Горсовета.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления