NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В этом году будут расселены 24 ветхих дома

В этом году будут расселены 24 ветхих дома

В мэрии Новосибирска начали выдавать ордера первым семьям из ветхого деревянного дома по ул. Некрасова, 42. Сейчас его жильцы готовиться к переезду в новые квартиры.

Вслед за этим старым домом под снос пойдут еще два – по ул. Учительской, 12 и Дениса Давыдва, 14, жители которых также начинают оформлять документы для переезда. Эти семьи получат жилье благодаря программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, принятой в Новосибирске год назад.

Всего в этом году в рамках программы новосибирские власти планируют расселить 24 дома, признанных непригодными для проживания, и предоставить их обитателям 272 квартиры.

Проблема ликвидации изношенного жилья является для Новосибирска, города с более чем столетней историей, одной из наиболее острых. Сегодня ветхое и аварийное жилье составляет 3% от общего объема муниципального жилого фонда Новосибирска, или около 1700 домов, в которых проживает 21 тысяча семей. В основном это двухэтажные деревянные строения, возведенные в предвоенные, военные и послевоенные годы и переданные муниципалитету от ведомств в течение последних 4-5 лет.

Как нам сообщили в пресс-центре мэрии, окончательно график строительства и сдачи домов, предназначенных для расселения, и план ресурсного обеспечения программы будут сформированы к концу первого квартала нынешнего года. С целью контроля реализации программы и решения возникающих вопросов на макроуровне, в мэрии создан отдел по организации сноса и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Уже определены адреса, по которым расселение будет идти в первую очередь. В пилотный проект вошли 10 домов, или 121 квартира в Дзержинском, Октябрьском, Ленинском, Советском и Первомайском районах. 45 квартир для расселения будут выделены в новых домах. Часть их уже сдана в конце прошлого года, часть будет введена в первом и третьем кварталах нынешнего. Остальные квартиры - это вторичное жилье, принадлежащее муниципалитету.

Чтобы расселить до 2010 года жителей всех ветхих и аварийных домов, в Новосибирске необходимо ежегодно строить 3 тысячи квартир. Такая задача одному только муниципалитету не под силу. Поэтому финансирование программы предусматривается из четырех источников: городского, областного, федерального бюджетов и внебюджетного. По итогам прошлого года городская власть свои финансовые обязательства выполнила.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления