NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В городе появятся новые улицы

В городе появятся новые улицы

В мэрии Новосибирска накануне состоялось очередное заседание комиссии по наименованиям.

На повестку дня был вынесен вопрос о присвоении одной из улиц города имени Героя Российской Федерации Алексея Дергунова. С такой просьбой к городским властям обратились руководители и преподаватели Новосибирского высшего военно-командного училища, выпускником которого был Алексей. Он погиб, спасая товарища, во время боевых действий в Дагестане. Комиссия приняла положительное решение, и следующая новая улица в нашем городе будет названа в честь Дергунова.

А улице, находящейся на территории городской клинической больницы № 25, будет присвоено имя Павла Власова. Он более 20-ти лет руководил Новосибирским заводом химконцентратов, был отличником здравоохранения и принимал активное участие в строительстве и оснащении больничного комплекса. Новые таблички появятся на корпусах в ближайшее время.

Как нам сообщили в пресс-центре мэрии, по решению комиссии в Центральном районе появятся пять мемориальных досок Героев Советского Союза: Федора Анисичкина, Василия Клевцова, Михаила Макарова, Виктора Харчистова, Николая Сотникова. Доски установят на домах, где жили участники Великой Отечественной войны.

На здании главного корпуса Новосибирской государственной академии водного транспорта будет установлена мемориальная доска, содержащая информацию о том, что в военные годы здесь размещался завод имени Коминтерна, эвакуированный из Ленинграда и выпускавший фронтовые радиостанции. Таким образом Совет ветеранов и руководство академии решили пополнить знания студентов в области истории.

Комиссия поддержала просьбу жителей домов-памятников архитектуры № 2, 4, 6 по ул. Станиславского. На одном из них горожане хотят видеть мемориальную доску Николаю Храненко, архитектору, по проекту которого были построены здания.

Будет увековечена память капитана I ранга Бориса Чистякова. Имя этого выдающегося жителя Новосибирска будет присвоено муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Чайка» в Первомайском районе.

В Октябрьском районе, по решению членов комиссии, новый микрорайон, ограниченный улицами Вилюйской, Пролетарской и Выборной, получит название «Зеленый бор».

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления