NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Кинопремьеры-2016: возвращение в Хогвартс

Кинопремьеры-2016: возвращение в Хогвартс

50 самых ожидаемых фильмов этого года — от потрясшей мир лесбийской драмы до экранизаций Angry Birds и Warcraft

В 2016 году в США снимут продолжение блокбастера «День независимости», а в России — продолжение комедии «День выборов». Тимур Бекмамбетов сделает ремейк абсолютной американской классики про жизнь Христа. «Охотников за привидениями» переснимут без мужчин. Игры Angry Birds и Warcraft наконец-то экранизируют. 50 самых важных премьер 2016 года — в обзоре НГС.АФИША.

Просто хорошее кино: от Тарантино до Скорсезе

Начнем не с комиксов-блокбастеров, а с просто потенциально хороших фильмов. Уже в прокате — «Стив Джобс». Главу Apple играет Майкл Фассбендер, сценарий писал Аарон Соркин («Социальная сеть»); снимал Дэнни Бойл («На игле», «Миллионер из трущоб»). «Менее совершенное кино [чем "Социальная сеть"], при этом более правдоподобное и неоднозначное», — пишет New York Times. С 7 января в прокате — кино совершенно варварской брутальности «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньяриту («Сука-любовь», «Бёрдман»). Начало XIX века, Северная Америка. Леонардо ДиКаприо рычит и потрошит руками лошадей, изображая охотника, которого товарищи бросили умирать в лесу.

Также уже в прокате — камерный вестерн Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка»: снежная буря заперла в одной избушке охотника за головами и конвоируемую им преступницу, а также еще одного охотника, генерала, шерифа, мексиканца, француза и ковбоя. Рецензии у «Восьмерки» неплохие, но видно, что выход нового Тарантино перестал быть культурным событием.

С 21 января — «Джой» новое кино Дэвида О. Рассела («Мой парень — псих», «Афера по-американски») с его музой Дженнифер Лоуренс. Главная молодая актриса современности Лоуренс играет мать-одиночку троих детей, строящую с нуля бизнес-империю.

Как и «Джой» (о женском и на реальной основе), «Девушка из Дании» Тома Хупера («Король говорит») — предыстория первой перемены пола мужчиной на женщину. В январе (правда, неясно, доберется ли фильм до Новосибирска) очерки по психологии сексуальности продолжит «Эйзенштейн в Гуанахуато» великого Питера Гринуэя — хроника десятидневного путешествия самого знаменитого в мире советского режиссера по Мексике, включающая его первый гомосексуальный опыт. Постановочные сцены перемежаются документальными и анимацией, основанной на рисунках самого Сергея Эйзенштейна. В марте же выходит «Кэрол» Тодда Хэйнса — история любви девушки (Руни Мара) и взрослой женщины (Кейт Бланшетт) на фоне консервативных 1950-х годов. В США и Европе, где «Кэрол» уже вышла, она — в большинстве списков лучших фильмов года.

Также в марте должна выйти «Франкофония» Александра Сокурова — о Лувре во время нацистской оккупации Франции. И — новое кино братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь» — о нравах Голливуда. Джош Бролин играет специального человека, который уберегает звезд от скандалов, Джордж Клуни и Скарлетт Йоханссон — как раз скандальных звезд, а Тильда Суинтон — журналистку в охоте за сплетнями.

В апреле — «Каждому свое»: новое кино Ричарда Линклейтера («Помутнение», «Перед рассветом», «Перед закатом», «Отрочество») — школьная комедия о нескольких старшеклассниках-бейсболистах в 1980-е годы. У фильмов Линклейтера особые отношения со временем и друг с другом. Вот и «Каждому свое» — это одновременно «духовный преемник» его «Под кайфом и в смятении» и «Отрочества».

В мае выйдет «Разрушение» Жана-Марка Валле («Далласский клуб покупателей», «Дикая») — о мужчине, преодолевающем гнев и горе после смерти жены. Из летних премьер любопытно выглядит «Такой же предатель, как и мы» с Эваном МакГрегором — экранизация романа Джона Ле Карре («Шпион, который пришел с холода», «Шпион, выйди вон»), в котором мафиозно-шпионская интрига строится вокруг русского олигарха.

На октябрь назначена премьера новой режиссерской работы Бена Аффлека («Прощай, детка, прощай», «Операция "Арго"») «Ночная жизнь» — криминальная драма времен сухого закона. Пока нет даты российской премьеры у «Молчания» Мартина Скорсезе — о крайне мучительных попытках иезуитских священников распространять христианство в Японии XVII века.

Иногда они возвращаются: сиквелы и ремейки

Конвейер работает: в марте выйдут третья часть «Дивергента» и «Бэтмен против Супермена» (Супермен снова Генри Кавилл из «Человека из стали», а Бэтмен — Бен Аффлек!). В мае — в очередном «Первом мстителе» — вернутся герои Marvel, а кино — о расколе команды мстителей между вконец разругавшимися Капитаном Америкой и Железным Человеком. В мае же выходят «Люди Икс: Апокалипсис». В июне — «Черепашки-ниндзя-2», в июле — новый «Стартрек».

Особняком тут стоит февральская премьера «Мистер Холмс»: сэр Йен МакКеллен (всем известный как Гэндальф) играет 93-летнего Шерлока Холмса: в 1947 году тот живет на своей пасеке в Сассексе и пытается написать более точные, чем у завирушки-Ватсона, мемуары, но память подводит. Плюс наклевывается новое расследование.

Выйдут и сиквелы, которые уже не ждали и успели подзабыть. В феврале, например, — сиквел комедии Бена Стиллера «Образцовый самец», высмеивавшей тупость и лицемерие модной индустрии. И — сиквел комедии «Квартета И» «День выборов»: пришло время переизбирать губернатора, которого пиарщики усадили в кресло в фильме 2007 года. В апреле в который раз планируется на выход ремейк советского фильма-катастрофы «Экипаж» — с Данилой Козловским и Владимиром Машковым.

В мае выходит «Алиса в Зазеркалье». Возвращаются все ключевые персонажи нашумевшей в 2010 году «Алисы в Стране чудес»: от Безумного Шляпника Джонни Деппа до Красной Королевы Хелены Бонэм-Картер. Тим Бертон выступает только продюсером. Судя по всему, отношения к литературной основе эта «Алиса» будет иметь еще меньше, чем первый фильм.

В июне выйдет продолжение стильного триллера про фокусников-иллюзионистов, грабящих банки, — «Иллюзия обмана-2». И — «День независимости-2»: Рональд Эммерих снял продолжение своего кассового хита двадцатилетней давности: разгромленные в первом фильме инопланетяне наносят ответный удар.

В июле выйдет ремейк «Охотников за привидениями»: все сотрудники службы отлова призраков и полтергейстов теперь — женщины и только секретарша у них — мужик. Звезды фильма — комедиантки Кристен Вииг и Мелисса МакКарти; режиссер Пол Фиг известен «Копами в юбках» и «Девичником в Вегасе». Судя по этой компании, новые «Охотники за привидениями» будут жесткой комедией, безжалостной к мужскому достоинству.

В августе запланирована премьера эпического голливудского проекта Тимура Бекмамбетова «Бен-Гур», очередной экранизации романа о полной взлетов и падений (а также гонок на колесницах) жизни иудея, которому помимо прочего довелось увидеть Иисуса и стать одним из первых христиан. Предыдущая экранизация 1959 года — абсолютная классика.

В октябре на экранах Том Хэнкс снова будет носить псевдонаучное серьезное выражение лица в очередной экранизации Дэна Брауна «Инферно».

А в ноябре выходят «Фантастические твари и места их обитания» по книге Джоан Роулинг. В поттериане несколько раз упоминается книга «Фантастические звери и места их обитания», по которой питомцы Хогвартса изучают магическую фауну. Покончив с Поттером, Роулинг вдогонку написала эту книгу. Сюжет (разворачивающийся за 60 лет до рождения Гарри Поттера) строится вокруг опасных исследований магизоолога Ньюта Скамандера.

Кто на новенького: свежие блокбастеры

В конце января выходят боевик Майкла Бэя (наконец-то отвлекшегося от «Трансформеров») «13 часов. Тайные солдаты Бенгази» — о нападении террористов на американское посольство в Ливии — и фантастика о сопротивлении, пытающемся очистить нашу планету от волн инопланетного вторжения, «5-я волна» — вроде новое кино, но, судя по трейлеру, похожее на целую кучу предшественников.

В феврале киновселенная Marvel и компания Людей Икс пополнится новым супергероем — выходит фильм «Дэдпул». Дэдпул — обладающий мрачным чувством юмора мутант, в которого превратился бывший спецназовец (Райан Рейнольдс) после экспериментального лечения от рака, оставившего его с поврежденной внешностью и психикой — и сверхспособностями. В один день с «Дэдпулом» выходит экранизация мэшапа «Гордость и предубеждение и зомби», пошумевшей 5 лет назад смешной книжки, в которой в классический текст Джейн Остин периодически врываются зомби и благопристойным барышням приходится от них отбиваться. В ролях — Лили Джеймс («Золушка»), Сэм Райли («Контроль»), Лена Хиди (Серсея в «Игре престолов»). Еще одна большая премьера февраля — очередная попытка перевести древние мифы на язык современного блокбастера, на этот раз — «Боги Египта» Алекса Пройяса («Ворон», «Темный город»).

В мае выйдет одноименное кино по игре «Варкрафт»; правообладатели бренда подошли к вопросу серьезно и позвали режиссера с хорошей репутацией — Дункана Джонса («Луна 2112», «Исходный код»).

Летом выйдет еще один новый кинокомикс — на этот раз из вселенной DC Comics — «Отряд самоубийц» с Джаредом Лето в роли Джокера и красотками Марго Робби («Волк с Уолл-стрит») и Карой Делевинь — в роли плохих девчонок с суперспособностями из команды отморозков. И еще один комикс года — из вселенной Мarvel — «Доктор Стрэндж»: Бенедикт Камбербэтч («Шерлок», «Игра в имитацию») играет нейрохирурга, который открывает для себя альтернативные реальности.

Детский мир: мультики и не только

В конце января выходит «Кунг-фу Панда-3». Смешно и мило выглядит трейлер выходящего в марте диснеевского «Зверополиса». Зверополис — это мегаполис, густонаселенный всей фауной Земли, главная героиня — зайчишка, которая поступает на службу в полицию — в напарники к лису. В марте выйдут вторые полнометражные «Смешарики», в котором герои отправляются в джунгли. Кстати о джунглях — в апреле выйдет экранизация (не мультфильм) «Книги джунглей» Киплинга, снятая Джоном Фавро («Железный человек», «Мстители»). В мае — полнометражный мультфильм о сути конфликта птиц и свиней в игрушке Angry Birds. В июне — «В поисках Дори» студии Pixar, продолжение «В поисках Немо». В июле — очередной «Ледниковый период».

Русские идут

Кроме уже упомянутых «Экипажа» и «Смешариков» есть еще несколько примечательных российских фильмов. В январе выходит дебютный фильм Романа Волобуева — в прошлом самого харизматичного российского кинокритика — «Холодный фронт», красивое и тревожное, судя по трейлеру, кино. Молодая пара проводит зиму на пустынном побережье в Нормандии, к ним присоединяется таинственная девушка. Слоган фильма — «Каждому монстру нужен дом».

В октябре выйдет «Ледокол» режиссера российской новой волны Николая Хомерики («Сказка про темноту», «Сердца бумеранг»): основанный на реальных событиях фильм-катастрофа о терпящем бедствие в Антарктиде ледоколе. И — «Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским, снятое Юрием Быковым («Дурак») — о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос; в формате 3D. В декабре — средневековое мочилово «Викинг» с Данилой Козловским, которое уже начали рекламировать.

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления