пенсионеpка, вот не надо инсинуаций, никто не писал чернилами в первом классе, даже когда появились шариковые ручки, писали карандашами, так что у Вас похоже провалы в памяти или "золотой ключик" недавно пере
Гость
1 сентября 2017, 00:15
Когда я пошел в первый класс 52 школы, то ул.Б.Богаткова была грунтовкой.И две остановки пришлось месить грязь в сапогах.
Запомнились две вещи- это когда рухнул потолок и на Золотой Ниве( был там такой магазин) перевернулась машина с конфетами.На "халяву" с уроков сбежало половина школы.А еще мы на первых летних каникулах ходили тырить ранетки в Сад Мичуринцев, стыдно,но такое было.Дрались с каменскими и кирзаводскими.Эх, молодостъ
А мне в первом классе мама вручила огромнейший букет цветов, который я держала в охапку двумя руками, я с ним посидела в классе за первой партой, и с ним же и вышла. Меня сестра встретила и сказала, что его надо было учительнице подарить, я вернулась и подарила.
Гость
1 сентября 2017, 03:25
А у меня днюха первого. Поэтому все эти линейки они так, хорошо, что два урока)) все друзья в школу рвались всегда, потому что знали, что год начнётся хорошо, сразу ко мне на день рождения завалятся и домашку первого не задают)))
Иногда снится, что зачеты не сдал и давно на лекции не ходил. Просыпаюсь в ужасе, пытаюсь вспомнить расписание. Потом доходит, что диплом, то я уже давно защитил.
Гость
1 сентября 2017, 09:31
Анна Богалий, несмотря на все свои заслуги, не является новосибирячкой. Просто волею судеб прожила несколько лет в нашем городе. Сейчас уже не живет. Почему тогда Вилухину не вспомнили? Она тоже несколько лет выступала за НСО, жила и тренировалась здесь
Я помню как безобразничали весь первый класс с соседом по парте. Он до школы "Робинзона Крузо" уже прочел и мечтал стать капитаном дальнего плавания. А я сказки Андерсена читала в садике в тихий час, уходя в мамину группу на это время (не могда днем спать). А наши первое полугодие буквы учили и читать по слогам пытались. 1979...
Но коллективный разум решил не беспокоить дорогих нам людей,а прогуляться на берег Оби,за исключением двух ренегадов.Денёк ,я вам доложу был крайне насыщенный...Нас ,частично,изловили под вечер какие-то активисты-общественники с красными галстуками,я и ещё один оторвались от погони и благополучно сдались успевшей соскучиться родне.Серега потом 2 дня сидеть не мог,а мой остаграммившийся батя поржал с моих описаний прогулки,дал леща и отправил домой ужинать.
Гость
1 сентября 2017, 00:10
Анну Терешкову кроме читателей НГС никто и не знает. Вы её специально продвигаете?
Как известная жительница Новосибирска, тоже вспомнила, как пошла в первый класс.
Денег тогда не было даже на чернильницу, приходилось подручными средствами пользоваться. Но ведь самое главное, это знания, а не внешняя атрибутика.
Мне было скучно в 1-м классе обычной школы, и я попросил, чтобы меня перевели в "спец":)) Там нас учили английскому со 2 класса, давали усложненную программу по математике и физике и за успехи приняли в пионеры во 2-м классе. Так же у нас был школьный музей исторический - про ВОВ, я заведовал то ли Сталинградской, то ли Курской битвой, вроде Курской:. Тетрадка до сих пор где-то лежит. Слушали Машину времени на катушечном магнитофоне. Заведовали школьной фотолабораторией и делали фотографии для стенгазеты. Правда это было в Союзе и в другом городе - ныне "заграничном":)) А уже в школе в Новосибирске близилась перестройка, но тоже все было довольно интересно - трудовые лагеря, потом пиво-водка и дискотеки:)))) Перестроились, чо:))))
Отправляю старшего во второй класс сегодня. Младшего - на следующий год. Это очень волнительно для меня лично. Это значит, что дети мои растут гораздо быстрее, чем я это осознаю.
Где Карелин, Власов, Пелагея, а знаменитость "рестораторов" смутная какае-то. Обычные бизнесмены хорошо закрепившиеся в своей сфере. Можно так и про врачей написать и учителей и т.д. заслуг намного больше у них.
Гость
1 сентября 2017, 12:22
а мне отец купил форму на вырост, а я маленькая была
нарядили меня и я в ужасе поняла, что до этого размера дорасту только к 10 классу, ну и " случайно она зацепилась и порвалась, тогда мама сшила мне платьице дюймовочки из германской шерсти.....
я в школу пошел как на праздник, но по факту мне там не понравилось, было скучно, 2 года делал то, что и без школы умел делать, особенно до смеха было когда учили нас понимать часы со стрелками - сколько же там времени и мои одноклассники не могли ничего понять. как банально учили читать. из нового только пропись, но там мелкая моторика, легко, многие до сих пор как куры лапами пишут - что в этом сложного?
а с 1-го сентября осталось в памяти как шел за руку с девочкой из нового класса, которая была почти в 2 раза выше меня и которую я обогнал по росту только в 9-ом классе. И еще мой друг, с первого дня, с которым и общаюсь до сих пор.
Гость
1 сентября 2017, 00:43
Я единственный, наверное, кто в первый класс пошел 5-го или 6-го сентября (не помню). Просто с каникул у бабушки вернулся так поздно. Не помню в чем причина, если честно - то ли билетов не было на самолеты, то ли они из-за погоды не летали.
А я отлично помню свое первое сентября хотя и прошло уже тридцать с лишним лет. Линейку на площадке перед главным входом в школу, играющую песню "Учат в школе", прекрасную солнечную погоду нарядных будущих одноклассников с огромными букетами астр, роз хризантем, первую учительницу молодую студентку заочницу педагогического института..Выступление ветеранов В.О.В. с медалями дающим нам наставление. Первый звонок в руках девчонки сидящей на плече рыжего десятиклассника. Как провожали нас за руку в наш первый класс и конечно первый урок Мира.
В 1 класс пошла в 1998 году. Думаю, помните события того времени.
Безумно хотела в школу! Помню, как ждала линейку, чтобы рассказать стихотворение.
Начало учебного года перенесли с 1.09 на 7.09 из-за забастовки учителей (им не платили зарплату несколько месяцев). Сколько было слез по этому поводу!
Потом за осень было еще несколько забастовок, читать училась дома.
С огромным удовольствием вспоминаю 1-е сентября 1972 года,школа №58 (в городском Аэропорту) 1Б. Привет бывшим одноклассникам и всем поздравления с праздником)) Помню с каким трепетом подписывала новые тетради,дневник,оборачивали с мамой бумагой новые учебники... Эх,как давно это было(
Вы думаете народу это интересно? Сразу вспоминается одноклассник из германии, выставил фотки стандарт- машина опель, дом и он на этом фоне.И что? Ну однакашки выставили ответочку - джипы, за граница абсолютно вся и коттеджи.... Наверное обиделся, так как сразу все убрал и поставил школьную морду)))) Или другой пример- кому интересно знать что то где то что то у кого то есть и чего то добился??? Ну один примеру не добился у нас так как потерял родителей еще в 10 классе и потом воспитывал своих братьев троих вместе с бабушкой, сам без образования но братьев поднял, другая деваха за больной матерью ухаживала и поэтому не поступила в институт, кондуктором работала, не знаю сейчас как дела, а были мажоры и сибариты еще на встрече одноклассников всех раздражали ......Кому это интересно? человеку интересен он сам в первую очередь, а на чужое счастье смотреть до лампочки....Ну вот они маленькие ну вот они такие и что???? Народу по барабану)))))))
Гость
1 сентября 2017, 09:55
Трое детей :два сына пошли в первый класс по классическому варианту .да и мы с МУЖЕМ ещё учились в высших ..А Дочь обучалась нами всеми и наверно. с самого рождения.Братики с ней играли ,Бабушка книжки ей читала .В 5 лет она вместе с братьями спокойно играла по карте в города ,шахматы . Даже с младшим братом ходила в клуб в шахматный кружок .Музыка =это отдельное -в грудном возрасте ,когда я пела ей песни заворачивая её в пеленки для прогулки на улицу .она выбрала песню "ГОЛУБОЙ ВАГОН. . ."и спокойно позволяла одевать себя.И в 5 лет по своей методе я с ней в игре занималась по программе 1-го класса и вместо шахматного клуба в 5 лет же мы отвели её в консерваторию .куда она поступила на подготовительный педпрактики. Ну а в школу в 6 лет она пошла во второй класс сразу ,предварительно сдав экзамен за первый класс.!
Когда идут в школу, то все хорошие. Но потом, что вырастает. И ведь большую часть школьников, жизнь отсеет. У большинства жизнь не сложится. А так красиво, когда все нарядные и в бантиках.
Гость
1 сентября 2017, 10:58
запомнила, что не смогла открыть портфель, одноклассники пытались тоже, учительницу не догадалась спросить, несла домой в руках учебники и портфель. До этого мама дома показала, как открыть, но я невнимательно смотрела
Гость
1 сентября 2017, 13:17
Куба. Город Гавана. Средняя школа при посольстве СССР. Здание школы двухэтажное, с огромным внутренним двором, в котором росли деревья манго. Бывший женский католический монастырь. В школу из поселка нас везли на школьных автобусах. Солнечный день, температура +25+27. В качестве парадной школьной формы - белая рубашка без рукавов и белые шорты. Никаких синих курток и брюк
осилила фотографий 10.. зачем так много? Ну линейки, ну дети чужие..какой интерес?
Гость
1 сентября 2017, 09:19
приколол "президент Федерации рестораторов и отельеров" , если бы был хотябы повар или главный повар - то какой то администратор никакой . президент - ничего .
Гость
1 сентября 2017, 02:11
Что в первом классе, что в последующих, да и на всю жизнь осталась нелюбовь к первому сентября. Да и конец лета, первый день осени до сих пор во мне вызывают упадок настроения и депрессию... ничего волнительного не ощущала и тихо ненавидела этот день. Вот как так?
P.S. По окончании школы - медаль, участница и победительница многих областных предметных олимпиад в 1999 - 2002 годов (9-11 классы).
Я перед "первым сентябрём", помнится, тоже ночь не спала, вскакивала с кровати и слонялась по дому... А утром перед школой папа сначала сфотографировал меня в белом фартуке и с букетом гладиолусов(не очень удачная была фотография, вид у меня был такой, как будто меня насильно заставили улыбаться), а потом мама отвела меня в школу. Теперь на линейках детям хорошие яркие праздники устраивают, а тогда нас просто собрали в спортзале и безо всякой торжественности и праздничности сказали речь и "прозвонили" в первый звонок.
Несколько слов по поводу фотоподборки. Знаю только Богалий и Жарову, остальных нет.
Хэх😁во втором или третьем классе,опоздали на линейку группой в 5,6 человек,катались в котловане строившегося детсада ,на Линейной, на плотах их катушек от кабеля.Всё гурьбу классная послала за родителями,ноколлек
Гость
1 сентября 2017, 01:59
Как по мне, интересные рассказы только у господина Бурковского и замечательной актрисы Левченко. У остальных настолько стандартные, пардон, аж зевать захотелось.
Гость
1 сентября 2017, 08:37
Не помню свое первое совершенно, эх, завидую хорошей памяти других людей. Но мне тогда только 6 лет исполнилось.
Гость
1 сентября 2017, 10:13
Ну, 1 сентября это только в первом классе праздник, а дальше уже слегка утомляет))
Гость
1 сентября 2017, 10:12
1 сентября 1971 год, школа №64 деревянная,одноэтажная. Солнечный день был
а я даже не помню год, когда в школу пошла! зато хорошо помню, что каждому первоклашке вручили открытку с напутствием и пожеланиями, подписанную директором школы, и коробку мармелада в шоколаде. Вкусный!!! на коробке была нарисована "осень": рыжие кленовые листья. Открытку храню!
Помню, в первом классе было сорок человек. Как наша первая учительница с нами, сорванцами, управлялась? А еще не забуду 1 сентября на первом курсе в НЭТИ. Никого до этого не видел, а только читал. Пришел и понял, что попал в малину. Пацанов выискивал. Началась более взрослая жизнь.
Много воды утекло с тех времен.
Гость
1 сентября 2017, 08:33
Кто все эти люди и зачем нам знать о них? Всё равно в понедельник никто даже и не вспомнит.
Гость
1 сентября 2017, 09:19
Милая статейка. Но кто верит в эти выдумки про мамино волнение, косы и т.п. Реально кто-то помнит свое 1 сентября?Че сочинять то
Prima ballerina assoluta мадмуазель Анна обладает восхитетельными глазами и поразительным талантом, но худенькая бедняжка вот бы в качестве блюд ей предложить Cuisine russe, а именно котлеты,пирожки,расстегайчики,блинчики с начинкой разнообразной,кулебяку.
А также французсский десерт: эклеры, крем-брюле, суфле,бланманже,марципаны.
Sujet étoile была бы полагаю счастлива.
Титовец знаю. А остальных впервые вижу, особого их вклада в жизнь города лично я не оценил. Но что они безусловно яркие и интересные личности соглашусь.
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -14
3 м/c,
сев.
768мм 60%СРОЧНО
Новосибирская область установила два погодных рекорда
«Её из-за парты не было видно»: известные новосибирцы вспомнили, как пошли в 1-й класс