NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика «Две трети цветов женщины покупают сами себе»

«Две трети цветов женщины покупают сами себе»

Создатель фломата Павел Морозов рассказал, как его изобретение поможет мужчинам

Выпускник НГТУ и молодой предприниматель Павел Морозов запатентовал и готовит к запуску в производство первый в России автомат по продаже живых цветов — фломат. Предпринимателю принадлежит авторство и патент на изобретение, а к созданию прототипа он привлекал специалистов из разных областей. Для того чтобы найти средства на создание своего бизнеса, он продал машину. Запуск фломатов в производство намечен на середину лета – начало августа. Павел Морозов рассказал НГС.НОВОСТИ о том, что фломаты должны появиться в театрах, загсах, роддомах и аэропортах, и о том, как они устроены.

Справка: Морозов Павел родился в Новосибирске в 1982 году, окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета по специальности «Информационная безопасность». Директор ООО «ВендЭко», которая занимается изготовлением и продажей фломатов — автоматов по продаже цветов. Перед тем как приступить к проекту по созданию фломатов, занимался копировальными автоматами при нотариусах.

В интернете можно найти уже существующие в мире автоматы по продаже цветов. Чем ваш фломат принципиально отличается от них? На что именно вы получили патент?

Я называю его фломат, но патент у меня не на автомат для продажи цветов, а на торговый автомат и его варианты. То есть патент на само устройство, на такую конструкцию. С его помощью можно продавать не только цветы, но и, например, торты. Просто цветы — это самый интересный вариант товара, максимально раскрывающий потенциал автомата с системой охлаждения.

Если не закрыл, то соседние ячейки нагреваются, что сказывается на цветах. Европейский автомат подходит исключительно для продажи цветов. При этом его принцип «елочка» позволяет загрузить много букетов по одному цветку, но это же преимущество вытекает в недостаток: снижение разнообразия по ассортименту, высоте букетов и цене, а также неудобство при выдаче букета. Покупателю приходится тянуться за ним через окошко, которое меньше, чем высота букета. Кроме того, цена зарубежных автоматов с таможенными пошлинами выходит около 900 тысяч рублей — такой автомат окупался бы очень долго. Удаленность центра гарантийного обслуживания увеличивает риски, связанные с остановкой бизнеса. Поэтому я подумал, что могу разработать свой вариант, лучше и дешевле.

Опишите принцип работы фломата. Сколько цветов и в какой форме в нем помещается?

Фломат устроен по модульному принципу — состоит из ячеек, каждая из которых также может делиться на сектора. Предприниматель сам решает, сколько ячеек и секторов оптимально для конкретного места. Высокие продажи — больше ячеек. В базовой комплектации из 9 ячеек может быть 27 небольших букетов либо 9 средних.

Принцип покупки простой: выбираете на экране монитора понравившийся букет, кладете деньги, к выходу поворачивается нужный вам цветок, открывается дверца. Забрать сразу несколько букетов не получится — они разделены перегородками.

Температура внутри ячеек составляет +5 градусов, поэтому цветы могут стоять до 20 дней. Но бизнес-модель предусматривает оборот за 3-4 дня. Цветы могут стоять в корзиночках, а могут продаваться поштучно. Я изучал структуру продаж: 20 % покупок по 1 цветку, 20 % по 3 цветка, 40 % — 5 и 7 цветков и еще 20 % — букеты до 13 цветков. Во фломатах рекомендую соблюдать такую же пропорцию.

А что делать, если мне цветок не понравился? Я могу его обратно поставить?

Как обычно, вы можете предъявить претензию, позвонить по телефону и решить вопрос. Я считаю, что такие случаи будут нечасты. Владелец автомата значительно сокращает издержки на увядшие цветы за счет системы поддержки микроклимата, поэтому ему не надо хитрить с цветами, потерявшими товарный вид. При этом цветы еще до покупки достаточно легко рассмотреть на обзорной витрине, так как никто не мешает. Попробуйте рассмотреть цветы на точке с продавцом.

Лишь бы избавить себя от общения с продавцом, мужчины часто берут первое, что приходит в голову, поэтому самый продаваемый цветок — роза, причем красного цвета.

Сколько будут стоить цветы? Дешевле, чем в метро?

Это остается на усмотрение предпринимателя.

То есть вы не собираетесь сами торговать цветами? Вы будете работать с цветочными сетями и продавать им фломаты? По какой цене?

Первый фломат я поставлю и сейчас ищу для него место — попробую договориться с кем-то из крупных торговых центров. Но я не собираюсь сам продавать цветы, хочу сконцентрироваться на производстве фломатов и сотрудничать с цветочными сетями. Они смогут сократить свои расходы на аренду и заработную плату — ведь один оператор может обслуживать 10 фломатов, а сами они не занимают много места.

Отслеживать, сколько цветов осталось во фломате, можно удаленно, через интернет. Тем, у кого уже есть цветочный бизнес, фломаты помогут продавать цветы там, где раньше было невозможным — в театрах, загсах, роддомах, аэропортах.

Со мной связывались москвичи, которые хотят установить фломаты в ресторанах. У нас 77 федеральных аэропортов, если я в каждом поставлю по одному фломату, это уже будет успех. И это только аэропорты. В первый год я рассчитываю выпустить 60 фломатов, цена фломата на 12 ячеек составит около 300 тыс. руб.

А где вы их производите?

В бизнес-инкубаторе при Городском центре развития предпринимательства Новосибирска. На проекте MBA-region (бесплатная образовательная программа для молодых предпринимателей, которую организует Фонд поддержки молодежных инициатив) мой проект получил высокую оценку экспертов, это придало уверенности, и я решил подать заявку в бизнес-инкубатор. Комиссия поставила моему бизнес-плану оценку 19 из 20 баллов, и я получил производственные помещения и офис. Конкурс на размещение в бизнес-инкубаторе проводится открыто, но, к сожалению, еще не все площади заполнены, не хватает заявок. У нас в городе сегодня создана инфраструктура поддержки предпринимательства, но не все решаются пользоваться этим. Впервые я презентовал свой проект на «Интерре» и тогда понял, что фломаты будут пользоваться спросом. На днях я подал заявку на грантовую поддержку министерства промышленности, и сотрудник министерства сказал, что в этом году не хватает заявок от инновационных компаний, поэтому после первого же конкурса будет объявлен второй.

Кто у вас пример для подражания в сфере бизнеса?

Мне нравится Сет Годин, бывший вице-президент компании Yahoo!, и его стратегия «доверительный маркетинг». Это человек, книги которого я не пропускаю и использую многие его идеи.

Есть ли у вас еще какие-то изобретения? Какие у вас планы?

Правильнее это назвать новым продуктом. Хотя, возможно, удастся защитить патентом. Второй мой проект — производство биоразлагаемой пластиковой упаковки для цветов. Это что-то вроде пластиковой прозрачной тубы с ручками для цветов. Ее и в автоматах можно использовать, и в обычных магазинах.

Сколько цветов новосибирцы покупают в год?

По нашему городу я не видел этой цифры, но в Москве цветочный рынок оценивают в 1,5 млрд долларов. Это высокоприбыльный бизнес. Дело в том, что у цветочников большой процент издержек на увядшие цветы. Порядка 20–40 % издержек — это увядшие цветы, и за счет высокой наценки эти убытки компенсируются. Наценка может доходить до 300 %. Особенно если продавец увидел, что у вас красивые ботинки, пиджак и вы торопитесь.

Могу сказать, что 2/3 цветов в будние дни женщины покупают сами себе или подругам. И мужчины только по итогам года, за счет праздников вроде 8 Марта, наверстывают упущенное.

Фломаты помогут мужчинам делать 8 Марта каждый день, ведь продавцы не будут оценивать внешний вид перед тем, как назвать цену, и неодобрительно удивляться тому, что ты купил мало цветов.

Елена Сафронова

Фото Татьяны Кривенко (1, 2, 4), предоставлено Павлом Морозовым (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления