NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Гарантия сто процентов

Гарантия сто процентов

«Жилфонд» выплатил клиенту полную стоимость объекта недвижимости

Александр Чемёркин, директор агентства «Жилфонд»: «Это не красивый жест, а реальная ответственность компании»

В декабре 2009 года покупатели земельного участка, лишенные судом прав собственности, получили возмещение полной стоимости земли от агентства «Жилфонд», чьими клиентами являлись на момент покупки. Агентство встало на сторону пострадавших клиентов и по собственной инициативе выплатило им потерянные деньги. О развитии событий рассказал директор агентства «Жилфонд» Александр Николаевич Чемёркин.

Александр Николаевич, когда и как началась история с «многострадальным» участком?

История началась еще в 90-х годах. Тогда работник одной государственной организации — допустим, Степанов С.А. 1971 года рождения — стал одним из обладателей участков под строительство на ул. Григоровича в Заельцовском районе, выделенных мэрией Новосибирска в рамках программы предоставления земли под частную застройку. Собственник свой участок никак не использовал, и земля пустовала. Этим воспользовались «особо предприимчивые» граждане, и по поддельной доверенности участок был оформлен, узаконен и продан человеку, который в дальнейшем продал участок клиентам «Жилфонда».

Когда клиенты «Жилфонда» купили этот участок?

Это произошло в 2006 году. В загородный отдел агентства «Жилфонд» было подано объявление о продаже земельного участка размером 5 соток на ул. Григоровича под строительство. Участок понравился одному из наших клиентов. Документы оказались в порядке — к тому времени они уже проходили регистрацию в юстиции дважды, и никаких сомнений в их подлинности у агентства не возникло. Сделка была проведена, право собственности получено.

В 2009 году по иску настоящего хозяина участка суд признал сделку купли-продажи незаконной и постановил вернуть право собственности. Какие основания были у суда для принятия такого решения?

Клиенты агентства «Жилфонд»: «Никогда не думаешь, что это может коснуться лично тебя. Хорошо, что есть такая компания. Мы благодарны ей»

В суде была доказана незаконность всех сделок с этим участком. И причина тому — поддельная доверенность, по которой он был оформлен. Разумеется, здесь возникает вопрос: каким образом поддельные документы дважды прошли регистрацию и почему эксперты всех госучреждений не усомнились в их подлинности? Выяснилось, что специалисты государственных структур приняли во внимание лишь то, что в документах и в доверенности совпадали только фамилия, имя и отчество продавца. Дата и место рождения не уточнялись. Но именно эти данные не совпадали.

Насколько известно, суды не обязывают в таких случаях агентства недвижимости возмещать ущерб своим клиентам. В вашем случае суд обязывал «Жилфонд» возмещать клиенту потерянные деньги?

Нет. Суд нас ни к чему не обязывал. Вины «Жилфонда» в этом деле нет. Агентство добровольно выплатило клиентам полную стоимость земельного участка — 625 тыс. рублей. И это не красивый жест, а реальная ответственность компании.

Будет ли продолжение у этой истории?

Разумеется, у этой истории будет продолжение. Сегодня «Жилфонд» не только возместил клиентам стоимость объекта, но и избавил их от судебных тяжб и дальнейших разбирательств. Кроме того, нами подано исковое заявление о взыскании с продавца уплаченной денежной суммы.

Выплата клиентам полной стоимости объекта недвижимости — это случай уникальный. В целом, насколько сегодня актуальны вопросы, связанные с ответственностью бизнеса перед клиентами?

Ответственность актуальна всегда. Часто можно услышать от риэлторских компаний об ответственности за сделки и о том, что спокойствие клиента — это главное для компании. Но жизнь показывает, что не все могут отвечать за свои обещания. На страхование тоже особо надеяться не приходится — в течение почти 10 лет существовало обязательное лицензирование риэлтерской деятельности, а страхование профессиональной ответственности риэлторов было обязательным. Но, по заявлениям представителей Российской гильдии риэлторов, практически не известно ни одного случая добровольных страховых выплат по аннулированным сделкам с недвижимостью. В абсолютном большинстве случаев клиенты были вынуждены оставаться со своими проблемами один на один.

Какие гарантии «Жилфонд» дает своим клиентам сегодня?

Агентство гарантирует стопроцентную безопасность сделки. Своим клиентам «Жилфонд» выдает Гарантийный сертификат сделки, по которому в случае отказа в регистрации договора купли-продажи Управлением Федеральной регистрационной службы или расторжения судом сделки купли-продажи агентство обязуется возместить покупателю полную стоимость объекта недвижимости.

Справка: Агентство «Жилфонд» создано в 1997 году, является действительным членом Российской Гильдии Риэлтеров, членом Новосибирской ассоциации риэлтеров.

Агентство «Жилфонд»:

телефон (383) 201-00-01;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления