NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Усть-Инской

Усть-Инской

Новый жилмассив на берегах двух рек у Оловозаводского моста одобрен горожанами

Проект нового жилмассива, расположенного в устье реки Иня (разработчики концепции дали ему неформальное имя «Усть-Инской район»), был одобрен на публичных слушаниях 3 декабря. Полтора года назад, впервые представленный на архитектурно-градостроительном совете, проект поражал своей амбициозностью: на месте пустырей и прибрежных зарослей проектировщики задумали микрорайон, церковь, гостиницу, бизнес-центры, парки, а также большое озеро вместо карьера «Борок». Формально к освоению площадки можно будет приступать уже скоро, однако основной инвестор строительства — группа компаний ЗАО «Труд» — пока не готов вкладывать деньги в проект.

Территория нового жилмассива размещается в месте слияния рек Иня и Обь, где расположены заросли, пустыри, частный сектор и карьер «Борок». Эта площадка размером 566 га ограничена створом будущего Оловозаводского моста, береговой линией Оби, Бердским шоссе и въездом в Первомайский район. По мнению специалистов, с началом строительства третьего моста через Обь эта территория становится востребованной для интенсивного градостроительного освоения.

Планируется, что Усть-Инской будет застроен 5–8-этажными жилыми зданиями. Общая площадь нового жилого фонда — 1,5 млн кв. метров для 52 тыс. человек. Коммерческих площадей 1,1 млн кв. метров. Кроме этого, здесь построят гостиницы, бизнес-центры, православную церковь.

Cейчас на месте нового района — прибрежный лес, пустыри, карьер и частный сектор

Одобрение, которое получил проект на публичных слушаниях, означает, что градостроительное решение по строительству нового жилмассива можно считать принятым — в ближайшее время мэр подпишет приказ, и следующим этапом будет разработка проекта межевания, а затем уже собственно строительство.

Усть-Инской жилмассив соединит Октябрьский и Первомайский районы

Проектировщики рассказывают, что концепция за полтора года претерпела изменения. Так, жилой фонд уменьшился по проекту на 647 тыс. кв. м жилой площади и на 18,5 тыс. человек. Произошло это из-за того, что собственники карьера «Борок» решили увеличить его площадь. «В новом проекте учтены планы развития карьера, соответственно площадь жилых кварталов в проекте уменьшилась, — рассказывает главный архитектор ООО «Концепт-Проект» Владимир Григорьев. — Срок лицензии у горнодобывающей компании кончается в 2015 году, однако не факт, что собственники карьера не будут его продлять».

Начальник отдела продаж компании «Карьер «Борок» Евгений Громчаков подтвердил, что лицензия может быть продлена. «Оловозаводскому мосту мы не мешаем, более того, мы участвуем в его строительстве, благодаря нам делаются все подъездные дороги, — сообщил господин Громчаков. — Нормально сосуществовать мы сможем и с жилмассивом. Сейчас мы работаем рядом с частным сектором, никаких проблем не возникает».

Как предполагают разработчики проекта, Усть-Инской будет самым зеленым районом города

ГК «Труд» (владеет ТЦ «Бонанза», «Манхэттен», «Москва», «Флагман», «Кобра»), один из инвесторов нового жилмассива, полтора года назад заказавший разработку проекта и владеющий площадкой 40 га, пока не собирается начинать строительство.

«Разумеется, мы не собираемся отказываться от проекта, — комментирует заместитель генерального директора ГК «Труд» Анатолий Пастушенко. — Это значило бы, что мы отказываемся от дальнейшего развития. Однако пока кризис не кончится, мы не будем стартовать там».

Северная часть района примыкает к многоуровневой развязке на ул. Большевистской, куда выйдет створ Оловозаводского моста

Между тем, собственники и арендаторы более мелких участков планируют приступать к освоению территории. Так, компания ООО «Грузовые технологии», владеющая около 4 га земли на территории проекта, уже весной начнет строительство торгово-выставочного комплекса на пустыре рядом с ул. Большевистской.

Застройщики оценивают потенциал нового района под жилую застройку достаточно высоко. «Прибрежные районы всегда считались самыми элитными как у нас, так и во всем мире, — считает Иван Сидоренко, замдиректора строительной компании «Энергомонтаж».

— Учитывая строительство Оловозаводского моста, статус земли там может существенно вырасти. Осваивать, правда, территорию будет сложновато».

В нескольких километрах от будущего Усть-Инского освоение прибрежной зоны реки Иня уже начал «Первый строительный фонд»: его микрорайон «Весенний» состоит сейчас из одного строящегося и одного достроенного, но не сданного дома. Цена за квадратный метр в обоих домах колеблется от 35 до 40 тыс. рублей (1-комнатная площадью 38 кв. м стоит 1500 тыс. руб.).

Директор компании «Дискус плюс» Алексей Джулай считает, что эта цена адекватна качеству, но не соответствует рыночной конъюнктуре. «Перспективность нового жилмассива также зависит от ценовой политики, — комментирует господин Джулай. — Многое зависит от того, кто будет строить и почем будет продавать. Сегодня жилье дорогое почему-то не идет. Место же это очень интересное, но там определенные проблемы с коммуникациями, работы с канализацией, теплом, электричеством очень много. Там рядом, кстати, начинала строить «Социальная инициатива», и дело окончилось ничем».

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления