NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

ВТБ порадовал убытками

Чистая прибыль банка ВТБ, рассчитанная по международным стандартам учёта, в I квартале 2008 года оказалась почти в два раза меньше, чем годом ранее. Но это большое достижение: аналитики ожидали, что в условиях кризиса показатели будут значительно хуже. Увы, улучшение качества управления никак не влияет на цену акций банка: с начала года они упали уже на треть.

ВТБ теряет прибыль. За первые три месяца 2008 года банку удалось заработать $121 млн, в то время как в I квартале 2007 года его чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности составила $232 млн (падение на 47,8%). ВТБ пеняет на негатив на фондовых рынках. Потери от торговых операций с ценными бумагами, отрицательная переоценка их портфеля, а также переход с американского доллара на российский рубль в качестве «функциональной валюты» сформировали в I квартале чистый убыток банка в размере $453 млн.

Впрочем, аналитики рады и такой прибыли. Агентство «Интерфакс» напоминает об их консенсус-прогнозе, согласно которому банк должен был бы удовольствоваться жалкими $67 млн чистой прибыли в I квартале 2008 года.

Эта относительная удача ВТБ объясняется тем, что, проиграв на фондовом рынке, банк продемонстрировал поразительные успехи по показателям основной деятельности.

Активы банка за первый квартал выросли на 7,2% до $99,3 млрд, кредитный портфель – на 15,7% до $69,4 млрд, средства клиентов увеличились на 17,5% до $43,6 млрд. Но самый важный позитив – рост доходов от основной деятельности и чистой процентной маржи, считает аналитик ИК «Проспект» Вероника Чекина. Доход от основной деятельности в I квартале 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос на 114,4% до $1,2 млрд, а чистая процентная маржа (разница между процентами от кредитов и инвестиций и процентами, выплачиваемыми банком по своим обязательствам) увеличилась до 5,1% после 4,4% в 2007 г.

Динамика, продемонстрированная в отчёте, даёт надежду на дальнейший прогресс. Налицо планомерное наращивание основных балансовых показателей ВТБ, замечает Чекина. К тому же ВТБ, наученный горьким опытом, оптимизирует управление портфелем ценных бумаг.

Банк отмечает, что принял дополнительные меры по снижению рисков торгового портфеля и уменьшению волатильности доходов. Портфель ценных бумаг ВТБ уменьшился до 11,4% от активов по сравнению с 14,6% на конец 2007 г. и был передан в управление инвестиционным специалистам, которые провели тщательный анализ и ужесточили системы измерения и контроля рисков.

Впрочем, показатель капитализации банка не соответствует растущим балансовым показателям и продолжает оставаться низким, но, как и в случае с портфелем ценных бумаг,

ВТБ остаётся заложником неблагоприятной глобальной конъюнктуры фондовых рынков. Акции банка с начала года упали на треть, торгуясь по цене 8 коп. за штуку. И даже после выхода отчёта 16 июля ситуация не сдвинулась с мёртвой точки. К середине дня на ММВБ стоимость обыкновенных акций ВТБ оставалась практически прежней, в какой-то момент повысившись лишь на 0,3%. «Ситуация вряд ли изменится раньше сентября, когда выйдет отчётность банка за II квартал и полугодие», – прогнозирует Чекина. Исходя из показателей сегодняшнего отчёта, эти результаты тоже должны быть позитивными, и если не произойдёт какого-нибудь коллапса на финансовых рынках, акции ВТБ наконец пойдут вверх, предполагает она.

Данная тенденция прольёт бальзам на раны тысяч рядовых инвесторов, которые в ходе «народной» подписки на акции ВТБ в мае 2007 г. выкупили пятую часть от всего объёма размещения в размере $8 млрд по цене 13,6 коп. Инвесторы смогут надеяться хотя бы на то, чтобы избежать убытков от владения акциями банка. Впрочем, вряд ли достижение котировками уровня размещения произойдёт раньше будущего лета, да и то лишь при условии благоприятной конъюнктуры, считает Чекина.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления