перейти к публикации
70 комментариев к публикации

«Похоже на квест»: молодой учитель открыл ферму шампиньонов и за полгода вышел на миллионные обороты

29 марта 2023, 14:02
не увидел, сколько он уже работает? оборот в 700 тыщ, сколько надо времени для этого?!
29 июля 2023, 13:07
Оборот 2 млн, прибыль 700.
29 марта 2023, 11:18
Просто молодец. Не "купи-продай",а реально деньги своим трудом зарабатывает.
29 марта 2023, 12:53
То есть Вы покупаете, скажем, сельдь непосредственно у рыбаков во Владивостоке? За чаем ездите в Индию? И т.д.
Гость
29 марта 2023, 13:33
29 марта 2023, 12:53
То есть Вы покупаете, скажем, сельдь непосредственно у рыбаков во Владивостоке? За чаем ездите в Индию? И т.д.
Так и картошку в Новосибирске продают и покупают заморскую. Это же проще!
29 марта 2023, 13:39
Любой результат труда нужно продавать! Иначе он не имеет смысла, а будете вы это делать сами или доверите продажу посредникам, это ваше личное дело! Открою вам секрет: подобными "стартапами" пытаются заниматься очень многие, но получить результат получается у очень не многих и главная причина - отсутствие продаж!
29 марта 2023, 11:29
инвестиции 15 лямов в начальном этапе - молодец, учитель, наследство, наверное, получил.
29 марта 2023, 12:58
Давайте читать внимательно. "Постепенно набирал обороты, сейчас ферма под Челябинском дает в среднем 10–15 тонн грибов в месяц." 1 кг продается от 200 рублей. То есть ему вполне хватило для инвестиций тех сумм, которые он выручал за проданный урожай.
Гость
29 марта 2023, 13:46
29 марта 2023, 12:58
Давайте читать внимательно. "Постепенно набирал обороты, сейчас ферма под Челябинском дает в среднем 10–15 тонн грибов в месяц." 1 кг продается от 200 рублей. То есть ему вполне хватило для инвестиций тех сумм, которые он выручал за проданный урожай.
Постепенно пол в камере заливал, постепенно оборудование подключал, так что ли? Вопрос откуда деньги, не раскрыт. И про сбыт вопрос не раскрыт почти.
29 марта 2023, 14:21
29 марта 2023, 12:58
Давайте читать внимательно. "Постепенно набирал обороты, сейчас ферма под Челябинском дает в среднем 10–15 тонн грибов в месяц." 1 кг продается от 200 рублей. То есть ему вполне хватило для инвестиций тех сумм, которые он выручал за проданный урожай.
давайте читать, ага. из 15 лямов большая часть пошла на климатическое оборудование. Журналисты скромно умолчали, какая именно. Мне интересно, реально, каковы первоначальные вложения скромного учителя, раз уж так педалируют профессию предпринимателя, с намеком на то, что любой офисный планктон тоже может распечатать кубышку с огромным вкладом тыщ 200 и начать зарабатывать по 700 косарей в месяц. Статья написана очень лукаво.
29 марта 2023, 11:49
Сразу видна российская школа бизнеса. Создать вертикально-интегрированную компанию типа Газпрома. Самому делать компост, потом оборудование, потом открывать торговые точки.... Хотя современная модель предполагает, что каждый занимается своим делом и отдает часть работы на аутсортинг другим профессионалам. При такой стратегии у него получится АвтоВаз т.к. как говаривал Козьма Прутков "Нельзя объять необъятное."
29 марта 2023, 12:17
а вы, батенька, теоретик.... Парнишка верно мыслит, он сталь для стеллажей не плавит. А вот полный цикл производства собрать, если для этого есть условия, это гуд.
29 марта 2023, 12:51
29 марта 2023, 12:17
а вы, батенька, теоретик.... Парнишка верно мыслит, он сталь для стеллажей не плавит. А вот полный цикл производства собрать, если для этого есть условия, это гуд.
А вы, видимо, практик из советского прошлого.
Гость
29 марта 2023, 13:34
29 марта 2023, 12:51
А вы, видимо, практик из советского прошлого.
Об объемах не думали? У него пока практически кустарная мастерская. Разделение труда нужно при увеличении объемов и для них.
29 марта 2023, 11:17
А он учитель по какому предмету? По биологии наверно?
Гость
29 марта 2023, 11:25
написано же, что учитель истории
29 марта 2023, 11:31
Гость
29 марта 2023, 11:25
написано же, что учитель истории
а. невнимательно прочитал
29 марта 2023, 11:47
Гость
29 марта 2023, 11:25
написано же, что учитель истории
Ну то есть знает Законы и как их обходить! Инвестиции в 15 мультов они на пеньке в лесу лежали?
29 марта 2023, 21:41
одни из нас😆
Гость
29 марта 2023, 11:21
Очень хорошая статья, полезная. Ведь есть люди в России, которыми можно гордиться. Сам зарабатывает и других хочет научить. Не даром учитель.
Гость
29 марта 2023, 11:29
Теперь я буду есть шампиньоны в магазине, не доходя до кассы... Полезная статья! Спасибо.
Гость
29 марта 2023, 13:34
интересно, откуда статистика берет данные? От проданных в магазине ? Так, в основном, люди из леса грибы берут и в статистику не докладывают об этом. Вот я по этой статистике вообще грибов не ем. А по факту у меня грибами забито все: морозилка, в шкафах сушеные, в погребе маринованные и соленые. И всех соседей обеспечиваю. Это я грибник, а он грибовод.
Гость
29 марта 2023, 11:38
Чем ВАСХНИЛ занимается сейчас, ведь специально создавали чтобы передовыми были в этих областях?
Гость
29 марта 2023, 12:17
Гость, застраивается человейниками!
Гость
29 марта 2023, 13:50
Неясно, откуда средства в 15млн р. взял. Кто то из родни поддерживает хорошо? Тут пишут, постепенно на обороты выходил. Но как то слабо вяжется. Есть расходы, которые нужны сразу, сейчас. Без этого просто не запустить. Дома на балконе что ли выращивать начинал? И про сбыт вопрос не раскрыт, из статьи выходит - проблем не было вообще. Вырастил и сразу приехали и все скупили? В наше время так не бывает. Скорее всего он не единственный в округе с таким продуктом. Сейчас не 90-тые, когда только-только Союз распался и рухнули налаженные связи, и дефицита нет.
29 марта 2023, 16:47
Написано же - не со скамьи институтской пришёл. Работал то там, то сям, причём не бюджетником.
Гость
29 марта 2023, 11:24
Как обычно - если кто-то наладил хорошее дело и пришёл к успеху, пусть и не оглушительному, то это не у нас в Новосибирске.
Гость
29 марта 2023, 11:22
Как бы не отобрали этот бизнес? Сколько примеров было.
Гость
29 марта 2023, 11:28
Сколько?
Гость
29 марта 2023, 11:34
Гость
29 марта 2023, 11:28
Сколько?
Гость, Про фермеров почитайте.
Гость
29 марта 2023, 13:58
Не обязательно его отбирать. Поднимает шеи гопота, любители как они говорят "морщить коммерсов". Только у диванных теоретиков это все осталось в прошлом, в 90-тых. По Алтайскому краю на официальном сайте МВД (!!!) статистика, посмотреть, печально там, рост тяжких и т.д. Другие регионы сопоставимо думаю.
29 марта 2023, 15:40
Молодой учитель молодец! Всё как медвед завещал: учителям за деньгами идти в бизнес!
Гость
29 марта 2023, 11:23
я знал одного таксиста который купил много квартир и не ел шампиньонов совсем !
Гость
29 марта 2023, 11:25
Умничка! что сказать...
Гость
29 марта 2023, 19:20
Не, навозные шампиньоны сами ешьте. Я на вешенку подсел.
Гость
29 марта 2023, 11:23
я чета ничо не понила ??
Гость
29 марта 2023, 21:29
В каждой статье и ничего? Сочувствую.
Гость
29 марта 2023, 15:27
Шиитаке я бы купила, но их нет в продаже.
Гость
29 марта 2023, 19:18
Ребята на грибной ферме в Маслянино, возможно, начнут выращивать.
Гость
29 марта 2023, 11:36
Пытался дома микрозелень вырастить. Рядом 3 сотовые вышки. Только поднимается из земли и тут же вянет.
Гость
29 марта 2023, 11:40
Гость, Пытался даже ту же петрушку с мощным корнем пересадить к себе. На даче мощнейше росла. Та же история, начала сразу же чахнуть и завяла.
Гость
29 марта 2023, 13:36
Гость
29 марта 2023, 11:40
Гость, Пытался даже ту же петрушку с мощным корнем пересадить к себе. На даче мощнейше росла. Та же история, начала сразу же чахнуть и завяла.
Сравнили - грядка с землёй и под растением, и вокруг, и цветочный горшок! Хотя я петрушку да и другую зелень выращивала и выращиваю. Не корневую.
Гость
29 марта 2023, 11:17
можно рыбу выращивать, плитку тротуарную отливать... Да много чем можно заниматься!
Гость
29 марта 2023, 11:24
Сейчас ещё микрозелень спросом пользуется. Да мало кто умеет ее выращивать. Хотя в магазинах потихоньку появляется.
Гость
29 марта 2023, 11:29
Волшебные грибы никто не выращивает?
Гость
29 марта 2023, 12:00
Я пью чайный гриб и не болею !
Гость
29 марта 2023, 13:38
а я вот посеяла траву для кота. Растет, кот доволен. Может, уметь надо.
Гость
29 марта 2023, 21:24
( Маня) Учитель стал профессиональным ГРИБОВОДОМ , а не ГРИБНИКОМ. Повышайте квалификацию, журналисты.
Гость
5 мая 2023, 09:05
Молодец, взял и наладил производство. Грибы вкуснее, когда свеженькие, местные. Кстати, а шампиньоны действительно можно есть сырыми.
Гость
1 августа 2023, 11:56
Вопрос: использованный компост куда идёт? По 20 тонн примерно не раз в год...
29 марта 2023, 16:32
Сочный гриб - это прекрасно . Сок из грибов автор статьи видел?
Гость
29 марта 2023, 11:21
Нам, новосибирцам, вообще пофигу. Мы, новосибирцы, не употребляем эту мерзость
Гость
29 марта 2023, 11:26
Да мы вообще всего добиваемся исключительно комментариями. Ручками что-то производить - это не для нас, у нас ум прёт, а не грибы!
Гость
29 марта 2023, 21:32
А чего употребляете , горячительное? Так грибочки на закусь, само то.
Гость
29 марта 2023, 11:12
Такие вот бизнесмены, штаны в вузе протирают занимая чужое место потом-не моё!
Гость
29 марта 2023, 13:40
Ну сидел бы он на нищенской зарплате в школе - никаких шампиньонов не появилось бы! Сейчас польза очевидна. Кстати, Игнатьев, написавший "50 лет в строю", тоже одно время не был на военно-дипломатической службе, а шампиньоны выращивал, чтобы прокормиться. Ничего, много полезного для страны сделал.
29 марта 2023, 11:12
"Счастливые часов не наблюдают" Эмануэль Макрон.
29 марта 2023, 11:15
3западные СМИ: Мы мешки не ворочаем!