NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика «Закаменский»: район высокого напряжения

«Закаменский»: район высокого напряжения

Остановилась стройка большого микрорайона за «Сибирским Моллом» — покупатели 1,5 тысяч квартир боятся остаться без денег и жилья

Разгневанные дольщики микрорайона «Закаменский» пытаются добиться продолжения строительства 5 домов, которые возводит «Неоград-Инвест». Они подозревают компанию в мошенничестве и не понимают, почему стройка встала, если все квартиры в их домах уже проданы. По версии строителей, они не смогли вовремя получить продление разрешений на строительство. В мэрии объяснили, что «Неоград-Инвест» хотел изменить проект так, чтобы уменьшить двор и число парковок уже строящихся домов в 2 раза, а на освободившемся месте начать строить еще один дом. Строителей попросили достроить то, что уже начато. Корреспондент НГС.БИЗНЕС узнавала, что собирается делать «Неоград-Инвест».

Встали в позу

Компания «Неоград-Инвест» остановила строительство микрорайона «Закаменский» на ул. 5-я Кирпичная Горка в Октябрьском районе. Как рассказали в пресс-центре мэрии, от дольщиков ЖК «Закаменский» поступали многочисленные жалобы о приостановке строительства 5 жилых домов из-за отсутствия продленных разрешений. В апреле и мае «Неоград-Инвест» неоднократно обращался с заявлениями о продлении разрешений на строительство домов. Компания хотела уменьшить вдвое количество мест на двух парковках (со 101 до 49) и двор строящихся жилых домов, чтобы построить еще один 23-этажный дом на 155 квартир.

Если бы мэрия разрешила изменить проекты уже строящихся домов и выдала разрешение на строительство нового дома, недостаток придомовой территории составил бы более 4 тыс. кв. м, а парковочных мест — 470, включая наземные места. Из-за несоответствия нормативам строителям отказали, а с заявлениями на продление разрешений без изменений они не обращались. Но из-за жалоб дольщиков 8 июля управление архитектурно-строительной инспекции продлило разрешения без заявления застройщика. Так как директор по развитию «Неоград-Инвест» Олег Бикбулатов отказался получить продленные разрешения, 10 июля они были направлены в компанию заказным письмом, а их копии — в Инспекцию государственного строительного надзора по НСО.

«Подвисли» 1500 квартир

«Неоград-Инвест» входит в ГК «Неоград» вместе с рядом компаний со схожими названиями, большей частью которых владеет Владимир Аксенов, этой весной избранный президентом федерации футбола Новосибирской области. «Закаменский» начали строить еще в 2008 году. Из первых трех 27-этажных «свечек» за 5 лет сдали только одну, и ту с задержкой. Привлекали сюда людей невысокие цены для относительно хорошего места. Рядом «Сибирский Молл», а оттуда 5 минут до метро «Березовая роща». Всего здесь построен один 27-этажный дом и должны построиться еще 5 — три 17-этажных и два 27-этажных. Застройщик предлагает двухкомнатные квартиры 53 кв. м «под ключ» в 17-этажке по 2,514 млн руб.

Приехав в Закаменский микрорайон 24 июля, корреспондент НГС.БИЗНЕС увидела немного рабочих на одной из «свечек», краны возле 17-этажных зданий стояли неподвижно. По данным дольщиков, строители продали в этих 5 домах 1470 квартир, а это значит, сюда должны переехать примерно 3,7–4,5 тыс. человек. Но сроки сдачи домов постоянно сдвигаются. Например, две 27-этажные «свечки» должны были сдать во II квартале 2011 года, но переносили этот срок дважды — теперь указан IV квартал 2013 года.

Заметив, что в июне, в самый разгар строительного сезона, стройка стоит, люди стали писать письма во все инстанции: губернатору, в приемную президента и начальнику УЭБиПК ГУ МВД России по НСО. Как рассказал один из дольщиков Николай Горячев, существует реальная угроза, что «Неоград-Инвест» не намерен выполнять свои обязательства перед 1470 участниками долевого строительства по 5 домам. По его словам, бьшая часть квартир в этих домах продана, средства от их продаж привлечены, но при этом происходят постоянные простои и задержки в строительстве жилых домов. Люди просят проверить целевое использование средств застройщиком и повлиять на сдачу домов в срок.

«Неоград» строить рад

В компании «Неоград-Инвест» сообщили: они получили разрешения 22 июля. «Идет процесс организации рабочих бригад, формируются графики выхода на работу, это займет неделю-полторы. И с первых чисел августа начнутся масштабные строительные работы», — пообещал Сергей Малюгин, коммерческий директор ООО «Неоград-Инвест». Он рассказал, что компания надеется получить разрешение еще и на строительство нового дома — того самого, из-за которого, по мнению мэрии, проект перестанет соответствовать нормативам. Этому дому уже придумали имя — «21-я высота». Строители говорят, что проект разработан с учетом всех нормативов.

В ответ на подозрения дольщиков о том, что «Неоград» хочет получить разрешение на еще один дом, чтобы собрать деньги на достройку уже существующего района, Сергей Малюгин ответил: «Я не знаю, на чем основываются эти сомнения. Финансирование проекта ведется в полном объеме и какие-то приостановки, которые здесь были, были вынужденными, и они никаким образом не связаны с отсутствием финансирования».

«Есть признаки того, что была пирамида, и теперь они, как и многие застройщики, перебрасывают средства дольщиков на другие дома, — считает директор Центрального Агентства Недвижимости Олег Харченко. — Прочитать ситуацию «Закаменского» сложно, в такой напряженной обстановке в теории банкротство возможно. Никто же не знает, как проверить застройщика. Даже я не скажу — достроят или нет». По мнению независимого аналитика Сергея Николаева, если дольщики продолжат писать заявления на получение компенсаций за то, что дома не сданы вовремя, то они сами себя оставят без квартир: «Если компанию не признают банкротом и перестанут взимать штрафы за просрочку, тогда рано или поздно, с грехом пополам она достроит все свои дома».

Елена Сафронова

Фото Ольги Бурлаковой (1, 2), Дмитрия Поповского (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления