NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика «Купить квартиру в новостройке вблизи метро будет все сложнее»

«Купить квартиру в новостройке вблизи метро будет все сложнее»

Интервью с гендиректором компании «Сибирь-Развитие», входящей в строительный концерн «Сибирь»

В последнее время новости о текущем состоянии дел на рынке недвижимости, а особенно о новостройках появляются довольно редко. Ситуация складывается так, что касаются они в основном сообщений о банкротствах и увеличивающейся безработице в строительной отрасли. Какова же рыночная обстановка на самом деле, рассказал генеральный директор компании «Сибирь-Развитие» — компании-заказчика, входящей в Строительный концерн «Сибирь», Дмитрий Червов.

Дмитрий Валерьевич, как экономическая ситуация влияет на деятельность концерна «Сибирь» сегодня?

Благодаря уменьшению предложений на рынке жилья у компаний, которые продолжают активно строить, вполне закономерно увеличился спрос. Так, например, по данным нашего аналитического центра, если в январе-феврале текущего года поступило около 1500 телефонных обращений, то в июне было принято уже 2869 звонков, что практически в два раза больше. Причем в июле наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению количества обращений.

То же самое происходит и с количеством сделок. Если раньше эта цифра колебалась в районе 100 заключенных договоров в месяц, то за последние два месяца увеличение составило порядка 70 %, т.е. мы вышли на уровень 170 сделок в месяц. И это учитывая, что сейчас сезон отпусков и многие потенциальные покупатели находятся на отдыхе за пределами Новосибирска. Конечно, мы пока еще далеки от своих же докризисных показателей, но в текущей ситуации я считаю эти результаты удовлетворительными.

Цифры впечатляют, но каковы причины такой динамики?

Сейчас количество предложений не только у нашей компании, но и на рынке в целом существенно сокращается из-за увеличившегося количества сделок и стремительного уменьшения числа активно работающих компаний на строительном рынке. Мы одна из немногих компаний, которые продолжают исполнять свои обязательства, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Отложенный спрос в сложившихся условиях естественно только увеличивается и он рано или поздно выплеснется на рынок. Начало этого процесса ощущается уже сегодня.

Почему покупатели обращаются именно к вам?

Сейчас кроме цены большое значение имеет надежность застройщика и местоположение строящихся объектов. Количество таких земельных участков, застраиваемых в настоящее время, резко сократилось. Купить квартиру в новостройке вблизи станции метро в дальнейшем будет все сложнее. В этом плане Горский микрорайон, например, является удачным сочетанием транспортной доступности и полным набором объектов социальной инфраструктуры. Именно поэтому количество предложений на Горском так стремительно уменьшается. Кроме того, концерн «Сибирь» заканчивает комплексную застройку этого микрорайона двумя домами, что еще больше подстегивает спрос на недвижимость на Горском.

Приведу наглядный пример. По данным мониторинга на 15 июля 2009 г., в продаже на Горском жилмассиве осталось 565 квартир в строящихся домах, тогда как на конец мая их было 845. Такое стремительное сокращение количества предложений в связи с оживлением на рынке коснулось не только однокомнатных квартир и квартир-студий, но и 2-3-комнатных квартир. Уже не каждый покупатель может легко найти то, что ему хотелось бы. Поэтому если вы хотите жить вблизи станции метро и прочих благ цивилизации, вам нужно поторопиться с приобретением жилья, тем более что ценовая политика нашей компании в июле все еще очень благоприятна.

Какие варианты квартир, по вашему мнению, наиболее востребованы?

Сейчас наибольшей популярностью пользуются квартиры-студии, одно- и двухкомнатные, ввиду их очень привлекательной цены. Так, однокомнатную квартиру площадью от 25 кв. м можно приобрести по цене от 878 586 руб., двухкомнатную квартиру площадью от 41 кв. м — по цене от 1 млн 596 тыс. руб.

Что вы можете сказать о коммерческой недвижимости? Здесь, по мнению многих экспертов рынка, произошло самое максимальное сокращения спроса?

Коммерческие помещения по адекватной цене уходят очень быстро, яркий тому пример — строящийся дом № 6 на Горском микрорайоне, который будет сдаваться только в 2010 году, а все офисные помещения в нем уже проданы. В других домах предложения еще есть, но и их становится все меньше. Представители малого бизнеса прекрасно понимают, что в таком большом микрорайоне будут приносить неплохой доход предприятия по обслуживанию населения: магазины, аптеки, парикмахерские, нотариальные конторы, отделения банков, частные детские сады, клубы по интересам.

Как, по вашей оценке, будет развиваться ситуация на строительном рынке в дальнейшем?

Выживут на рынке только сильные компании, имеющие собственные производства и мощную материально-техническую базу, обладающие сильными брендами, которые вызывают доверие инвесторов. Остальные с этого рынка уйдут либо подвергнутся процессу объединения.

«Сибирь» хорошо известна своим Горским, а что дальше?

Конечно, деятельность концерна «Сибирь» на одном Горском не останавливается. Уже сейчас в продаже есть очень интересные предложения для любителей природы и жизни вне городской суеты в коттеджном поселке «В Морском». Выбор широк, начиная от двухкомнатных квартир в трехэтажных домах и заканчивая особняками с земельными участками и видом на Обское море. Идет освоение большой площадки «На Березовой» в Первомайском районе Новосибирска на 200 000 кв. метров. Также у нас в разработке находятся еще несколько новых площадок.

По всем вопросам вы можете обращаться по телефону: (383) 2-100-103.

Или в офисы концерна «Сибирь» по адресам: ул. Садовая, 20 и м/р Горский, 43.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления