NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Экономика Инфляционное ожидаемое

Инфляционное ожидаемое

Начинается новый виток удорожания кредитов и процентных ставок по банковским вкладам

14 июля Банк России повысил ставку рефинансирования с 10,75 % до 11% годовых. Это уже четвертое изменение ставки в текущем году. Эксперты прогнозируют дальнейший рост инфляции и эру «дорогих кредитов». Сотрудники банков влияние ставки рефинансирования на условия кредитования отрицают, но отмечают, что доходность по вкладам растет благодаря этому фактору. В сложившейся ситуации это единственный плюс для потребителя, подтверждают аналитики.

Справка: Ставка рефинансирования — инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

В феврале 2008 года ЦБ впервые за последние десять лет повысил ставку рефинансирования. До 4 февраля она составляла 10 % годовых, до 28 апреля — 10,25 % годовых, до 9 июня — 10,5 % годовых, а с 10 июня по 13 июля — 10,75 % годовых. Своего максимального значения ставка рефинансирования достигала в 1994 году — 210 %, а с 1998 года она неуклонно снижалась. Повышение ставки ЦБ РФ использует в качестве инструмента для регулирования инфляции, которая с начала года уже превысила отметку 9 % годовых.

Банкиры отмечают, что повышение ставки вряд ли существенным образом отразится на российском финансовом рынке, поскольку в отличие от США и еврозоны ставки ЦБ РФ не обладают регулирующими функциями. «Я думаю, что изменение ставки рефинансирования не окажет большого влияния на банковский рынок, — говорит начальник управления розничного бизнеса банка «Левобережный» Артем Зенков. — Большинство участников в сфере банковских вкладов и потребительских кредитов давно уже ориентируются не на ставку Банка России, а на реальные потребности рынка». По его мнению, сейчас ставка рефинансирования — это инструмент, не оказывающий влияния на стоимость длинных денег, а скорее запаздывающий индикатор, который свидетельствует о том, что уровень инфляции уже реально возрос.

В банке «Левобережный» ставки по вкладам и кредитам в ближайшее время повышаться не будут, отмечает Артем Зенков. «Мы предлагаем вклады до 14 % годовых, что значительно выше официального уровня инфляции», — говорит он.

Ставка по ипотечным кредитам в банке колеблется от 12 % до 14,7 % и подниматься также не будет.

Заместитель начальника кредитного управления Новосибирского Муниципального банка (НМБ) Тихон Скударнов также утверждает, что банк не планирует повышение процентных ставок по ипотечным и потребительским кредитам. «Они определяются, во-первых, себестоимостью денег, то есть стоимостью привлечения ресурсов и внутренней стоимостью банковских услуг, а во-вторых, рыночной конъюнктурой, — говорит он. — Ни первый, ни второй фактор от ставки рефинансирования не зависят». Ставка по ипотечным кредитам НМБ сейчас составляет от 10,75 % до 14 %.

А заместитель директора по развитию НМБ Дмитрий Березовский рассказал, что месяц назад банк пересмотрел всю депозитарную линейку и повысил процентные ставки по вкладам на 0,5–1,5 пункта, заложив туда прогнозируемый рост ставки рефинансирования до конца года еще как минимум на 0,5 %.

Руководитель пресс-службы УРСА Банка Наталия Тамплон также отметила, что повышение ставки рефинансирования ЦБ напрямую не ведет к повышению процентов по вкладам или по кредитам, хотя и является для банков одним из индикаторов, влияющих на ценовую политику.

В начале июня банк объявил о снижении ставок на ипотечные кредиты — с 17 % до 15 %. Ставки УРСА Банка по вкладам в рублях составляют от 6 % до 14,5 %.

Аналитики не столь оптимистичны в оценке рыночных перспектив. «Повышение ставок по кредитам — это прямое следствие увеличения ставки рефинансирования ЦБ, ведь банки начинают терять доходность», — говорит руководитель новосибирского филиала ООО «Кредитмарт» Владимир Грязнов. Наиболее явно это видно в ипотечном сегменте благодаря особому способу расчета доходности. Около месяца назад большинство банков уже увеличило ставки по ипотеке — до 13,5 %, хотя в начале года средневзвешенная ставка составляла около 11 %, отмечает Владимир Грязнов. По его прогнозам, в течение месяца можно ожидать выравнивания ставок на рынке на уровне 13,5–14 %.

Еще в феврале — при первом повышении ставки рефинансирования ЦБ РФ — бывший вице-премьер Дмитрий Медведев в беседе с журналистами Сибири высказывал свои опасения по поводу роста стоимости кредитов. «Все понимают, что увеличение ставки рефинансирования в конечном итоге ведет к увеличению финальной ставки по ипотечным кредитам, — говорил нынешний Президент. — Но пока это, во-первых, чуть-чуть, а во-вторых, я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем справиться с неблагоприятными изменениями в макроэкономических пропорциях, задавим ту же самую инфляцию, выведем ее на тот минимальный уровень, на который рассчитывали».

В ближайший квартал депозитарная ставка крупнейших российских банков возрастет с текущих 12 % годовых до 14–15 %, утешает новосибирцев, имеющих банковские вклады, главный экономист УК «Финнам менеджмент» Александр Осин.

Стоимость однодневного межбанковского кредита может повыситься с текущих 3–4 % до 4,5–5 %. Это затронет и рынок потребительского кредитования, и потеку, говорит аналитик, — ставки в этих сегментах будут однозначно выше ставки рефинансирования. Конечно, колебания возможны, но заемщикам стоит готовиться к эпохе дорогих кредитов, отмечает Осин.

Ольга Коберник

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления