NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень Семь кругов сада эксперт Сажаем озимый чеснок: как правильно подготовить землю и как глубоко втыкать зубчики

Сажаем озимый чеснок: как правильно подготовить землю и как глубоко втыкать зубчики

Пора выбирать посадочный материал и готовить землю

Чеснок — холодостойкая культура, которой заморозки идут только на пользу

В сентябре нужно не только вовремя собрать урожай, но и сделать всё для нового. Самое время отобрать лучшие зубчики для высадки озимого чеснока. Рассказываем, как правильно подготовить землю под эту культуру и как глубоко ее высаживать.

Когда сажать озимый чеснок

Озимый чеснок начинают высаживать в конце этого месяца, с 25 сентября. Эта культура прекрасно подготовлена и к заморозкам, и к проливным дождям, поэтому сроки посадки очень широкие — вплоть до 15 октября.

— Многие дачники не имеют возможности в октябре приезжать на участок, поэтому сроки высадки озимого чеснока очень разные. Лучше всего высадить его в начале октября — до 15-го числа, — объяснила агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина.

Как правильно подготовить почву

Сразу высаживать зубчики в перекопанную почву нельзя. Грядка должна постоять минимум неделю. Если вы планируете высаживать его 24–25 сентября, то уже на следующих выходных нужно подготовить землю.

— Тщательно вскопайте почву и щедро внесите перегной. Чеснок любит плодородную и рыхлую землю, — отметила агроном. — Обязательно внесите комплекс минеральных удобрений, в котором содержится азот, фосфор и калий.

После посадки укрывать чеснок не нужно — это озимая культура, которой не страшны морозы.

— При понижении температуры чеснок начинает закладывать стрелку, укореняться в почве, поэтому заморозки ему только на пользу, — подчеркнула специалист.

Как глубоко сажать чеснок

Глубина посадки зависит от размера зубчика

Зубчик нужно хорошо углублять, иначе весной вас может ждать неприятный сюрприз в виде потерянного урожая. Посадочный материал должен быть свежим, ровным, без повреждений.

— Глубина посадки чеснока зависит от величины зубчика. Нужно сажать его на три высоты зубчика, — советует Людмила Шубина.

Если, например, длина вашего зубчика один сантиметр, то глубина посадки — три сантиметра. После высадки грядку желательно полить, но это необязательное условие: осенью достаточно и влаги от дождей.

— Если нет воды для полива, то нужно просто аккуратно утоптать чеснок, чтобы обеспечить тесный контакт зубчика с почвой. В этом случае и увлажнение происходит, и корнеобразование начинается активное, — отметила специалист.

Что еще почитать про сад и огород

Осенью у дачников хлопот не убавляется. Пора позаботиться не только об урожае, но и о тех растениях, что радовали глаз весь сезон.

Большинство овощей к началу сентября уже покинули грядки. За сезон они истощили землю, поэтому самое время позаботиться о ней и высадить сидераты — зеленые удобрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления