NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные карточки

Новые лапки, укусы клеща, любовь к охоте — ветеринары сделали классную инструкцию в формате «вопрос-ответ»

Шпаргалка для тех, кто обожает своих питомцев

Для многих сибиряков домашние животные — полноценные члены семьи. Люди заботятся о них так же, как о других домочадцах, и любят их всем сердцем. Тем важнее хозяевам четвероногих научиться понимать, что беспокоит питомца при той или иной проблеме со здоровьем и как ему помочь. Чтобы найти ответы на популярные вопросы о домашних любимцах, посмотрите комментарии ведущих экспертов в области ветеринарной терапии, хирургии и вирусологии.

  1. Друг в беде не бросит: все о первой помощи животным и не только
  2. Ставят кошек и собак на титановые лапки
  3. Предупрежден — значит вооружен: как защитить питомцев от заразы и куда пойти лечиться
1

Друг в беде не бросит: все о первой помощи животным и не только

Клиники работают круглосуточно

Клиника «Друг» — один из старейших брендов ветеринарных клиник в Новосибирске и области. Это огромная сеть с собственной лабораторией и современным оборудованием. В штате трудятся более 40 специалистов, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки.

Филиалы клиники расположены по городу так, что каждый из заботливых хозяев сможет найти филиал недалеко от дома. С выбором времени не возникнет трудностей, большинство клиник сети работают круглосуточно.

Специалисты всегда рады помочь владельцам животных. Вот их ответы на важные вопросы.

— Зачем вакцинировать домашнюю кошку?

Заразиться инфекцией питомец может откуда угодно — например, люди принесли вирусы в дом на обуви. Кошки трутся о ноги хозяев, любят лежать на придверном коврике, а потом вылизывают лапы и шерсть. Так и заболевают.

— Кошка в охоте. Что делать?

— Сублимировать энергию помогут подвижные забавы с игрушечными мышками, кисточками. Также можно использовать седативные средства, лучше с безвредным составом, негормональные препараты на травах. Наконец, если вы не планируете вязать вашу кошку, рекомендуется ее стерилизовать.

При ветклиниках работают аптеки
При ветклиниках работают аптеки
При ветклиниках работают аптеки
При ветклиниках работают аптеки
1 из 4
При ветклиниках работают аптеки

— Нужно ли чистить зубы питомцу?

— Если нет патологий в ротовой полости (правильный прикус, скученность зубов), то зубы чистить не надо. Для профилактики зубного камня у собак рекомендовано кормление сухими кормами и использование специальных кормовых добавок.

— Как часто стричь когти животным?

— Все животные гуляют по-разному и имеют разную твердость когтевой пластины, у нее варьируется стачиваемость. Рост когтей также индивидуален: подстриженные в одно время когти могут отрасти у одного из питомцев за 2 недели, у другого — за 4. Нужно смотреть индивидуально и стричь когти по мере отрастания.

— Что должно быть в домашней аптечке для четвероногих?

— Водный раствор хлоргексидина 0.05%, перевязочный материал (бинты и лейкопластырь), сухая марганцовка, сорбенты (Энтерозоо, Полисорб), обезболивающее и противовоспалительное (анальгин, Петкам), раствор физиологический 0,9%, жгут, градусник, выкручиватель клещей. Все эти средства, а также многое другое, вы можете приобрести в аптеках при ветклинике.

Ветклиника «Друг»:
ул. Выборная, 144/1
ул. Лескова, 15
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 60/1
ул. Энгельса, 12
ул. Русская, 11/1
Ул. Лесосечная 16
Бердск, ул. Красная Сибирь, 103
Искитим, ул. Советская, 220
тел.: 209–02–99

ООО «Друг»

2

Ставят кошек и собак на титановые лапки

Остеосинтез – оперативный способ лечения при тяжелых оскольчатых переломах

Если у домашнего питомца повреждены лапки, обратиться за помощью можно в современную ветеринарную клинику «ВетНора». Она оснащена лечебно-диагностическим ветеринарным оборудованием последнего поколения.

Особой гордостью клиники является отделение хирургии и ортопедии, в котором проводятся операции любой сложности, включая остеосинтез у собак и кошек.

Остеосинтез – оперативный способ лечения при тяжелых оскольчатых переломах. В клинике используют титановые инструменты и импланты, специально разработанные для лечения мелких и крупных домашних животных. Помимо хирургии, в «ВетНоре» высококлассные специалисты оказывают весь спектр необходимых услуг.

Главный эксперт клиники «ВетНора» Дмитрий Сергеевич Воронин рассказал, почему может хромать ваш пес, и что бывает, если вовремя не обратиться в клинику.

— Собака внезапно стала хромать. Что произошло?

— Хромать собака может по ряду причин, как безобидных, так и опасных для здоровья и жизни. Банальные причины: заноза, реакция на укол, укус насекомого, налипший снег, длинные коготки, дерматологические патологии, ортопедические патологии.

Если есть возможность, то лучше сразу обращаться в хорошо оборудованную ветеринарную клинику, где можно будет провести и ортопедический, и неврологический осмотр.

Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда
1 из 6
Любовь к животным — главное, почему прийти стоит именно сюда

— Какова первая помощь при переломах у животных?

— При открытых переломах остановка сильного кровотечения при помощи жгута или любого другого материала, похожего на жгут.

При травмах головы и позвоночника необходимо сразу же доставить питомца в клинику. Забирать его с места происшествия надо очень аккуратно — не меняя положения, не перекладывая на другой бок. Животное помещают на твердый щит и таким образом транспортируют вплоть до самой клиники.

При закрытых переломах необходимо ограничить движения, которые могут травмировать мышцы, повреждать сосуды и нервы, а также вызывать болевой шок.

— Котик долго сидит на горшке или часто бегает на горшок. Почему?

— Домашние кошки в среднем ходят в туалет 2-3 раза в день, при этом достаточно быстро покидают лоток. Если процесс мочеиспускания затягивается, либо наблюдаются частые позывы, то это повод обратиться к ветеринару.

Задержка мочеиспускания может быть симптомом цистита, мочекаменной болезни, а также бактериальных инфекций половых органов, причем как у самок, так и у самцов. Если задержка мочи длится более 12 часов, питомец может отказаться от еды, лежать и такое состояние уже является угрожающим для жизни.

Ветклиника «Ветнора»:
ул. Бориса Богаткова, 248а
тел.: 8 (383) 260-60-60
vet-nora.ru

ООО «ВЕТНОРА»

3

Предупрежден — значит вооружен: как защитить питомцев от заразы и куда пойти лечиться

В «Дарвине» всегда рады мохнатым пациентам

По статистике, инфекции — одни из самых частых причин обращений к ветеринару, особенно весной. О том, когда бить тревогу при укусе клеща, и о мерах профилактики инфекций у питомцев рассказала Прибыткова Екатерина Владимировна, главный эксперт ветклиники «Дарвин».

Клиника «Дарвин» проводит диагностику и лечение по широкому спектру направлений, однако наибольшую известность ей принесло лечение инфекционно-вирусных заболеваний и банк крови для животных. В нём трудятся высококлассные специалисты, которые спасли жизни более 1000 котиков от страшных болезней вроде вирусной лейкемии и инфекционного перитонита.

— Какие прививки нужно делать собакам?

— К обязательным относятся вакцины против чумы, бешенства, парвовироза, аденовироза и лептоспироза. Дополнительно рекомендована начальная вакцинация от парагриппа и бордетеллеза (вольерный кашель).

Важно следить за своевременностью прививок у четвероногих
За 3 года в клинике вылечили более 1000 кошек с инфекционным перитонитом
А также — более 600 кошек с лейкозом
Гордость ветклиники — единственный банк крови для животных в Сибири
1 из 4
Важно следить за своевременностью прививок у четвероногих

— Как часто надо проводить дегельминтизацию?

— Универсальная рекомендация — каждые 3 месяца. Тем не менее есть группы животных, которые требуют более частой обработки: охотничьи собаки, щенки и котята до 12 месяцев, а также животные, склонные к копрофагии.

— Укусил клещ, стоит ли бить тревогу?

— Если питомец качественно обработан от клещей с соблюдением дозировки по весу и кратности применения препаратов, то это может быть менее опасно для животного. Однако стоит понимать, что нет ни одного средства, которое дает 100% гарантию защиты от заболевания.

Поэтому даже привитого и обработанного любимца важно осматривать после каждой прогулки, а также следить за его состоянием в случае укуса. При первых признаках недомогания (температура, вялость и так далее) стоит незамедлительно идти в ветклинику.

Ветеринарная клиника «Дарвин»:
ул. Трудовая, 24;
тел.: +7 (383) 209-37-42;
vk.com/darvin54;
Darvin54.ru.

ИП Дымченко Марианна Игоревна

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления