перейти к публикации
143 комментария к публикации

«Это не наказание, а месть». Криминолог объяснил, почему не казнят террористов из «Крокуса»

Произошедшее - трагедия. Но она, слава Богу, единична и конечна. А вот ежедневные нарушения прав осужденных, кем бы они ни были, это прогрессирующая трагедия всего общества, незримая, но разлагающая. В первую очередь тех, кто это общество должен защищать. Просто мысли вслух.
Гость
27 марта, 13:12
Сама нелюдь нарушала права других, отнимала жизнь, - это норма? А потом ее права неприкасаемы. Очень гуманно по отношению к убийцам.
Гость
27 марта, 13:12
Сама нелюдь нарушала права других, отнимала жизнь, - это норма? А потом ее права неприкасаемы. Очень гуманно по отношению к убийцам.
Точную цитату не вспомню, но гуманизм это защита в первую очередь людей, которые не пересекли черту, от тех, кто ее уже пересек.
Гость
27 марта, 14:05
Прав каких осужденных? Тех самых которые стреляют из автоматов в толпу? Или тех, которые воруют деньги из кармана честного человека? Или тех, кто продает наркотики школьникам? Вы о чьих правах говорите? Эти индивидуумы потеряли свои права в обществе.
27 марта, 11:44
Против коррупционеров во власти нужно ввести. Однозначно.
27 марта, 11:57
Сами себе сможете отнять руку?то то.
27 марта, 12:28
27 марта, 11:57
Сами себе сможете отнять руку?то то.
защитил своих хозяев? не, не прокатило
Гость
27 марта, 13:26
27 марта, 12:28
защитил своих хозяев? не, не прокатило
Лови шакал🦴!
27 марта, 13:14
Никакие законы, рамки металлоискателей, вооруженная охрана никогда не остановят террористов. Если нельзя пронести через металлоискатель - взорвут ДО металлоискателя. Про смертников и говорить нечего. Только здоровое общество и государство способны это остановить.
Гость
27 марта, 13:18
Ни одна страна в мире не способна прогнозировать и предотвратить теракт, если не обладает оперативной информацией о его подготовке. Это аксиома.
Гость
27 марта, 23:54
Тем более, что перед рамками такие очереди собираются - рай для террористов....
27 марта, 12:45
- Вы доверяете полиции? - Нет! - Вы доверяете суду? - Нет! - Вы хотите вернуть смертую казнь? - Даааааааааа!!!!
27 марта, 12:05
те же примерно "источники" говорят что заключение эффективно только первые несколько лет, пока есть контраст со свободой. А потом привыкает и всё. Наказание - это больше назидание остальным. Для мигрантов - хорошим вариантом будет высылка ВСЕЙ родни. Абсолютно. Вплоть до самой дальней.
Гость
27 марта, 13:06
Alx_nsk, всей диаспорой, со всей страны желательно
27 марта, 12:33
Одиночка 2х1.5 куда страшнее. А еще каждое утро и каждый вечер перечитывать им имена всех погибших. 365 дней году.
27 марта, 12:43
получат ПЖ а там уже решат их дальнейшую судьбу, многие чеченсике террористы осужденные пожизненно отправились в мир иной и не просидев пятилетки
Криминолог в какой стране живёт? Рассуждения о том, что применить смертную казнь невозможно, потому что незаконно, для современной России несостоятельны. Примеров переписывания законов (в том числе конституции) масса. Примеры того, когда закон обретает обратную силу, есть. Так что если захотят, всё сделают.
Гость
27 марта, 11:50
в рф всегда будут бороться только с последствиями, а не с причинами. и это тупиковый путь развития. а еще это выгодно властьимущим.
Гость
27 марта, 12:17
👌👌👌
Гость
27 марта, 13:17
Привет, Тараска.
27 марта, 18:42
Само откуда? РФ - пишется с заглавных букв. Слово "всегда" в данном констексте вообще неуместно - ничего не бывает всегда/навсегда)) Что, по-твоему, является причиной в этом конкретном (а не обобщенном) случае?
27 марта, 11:33
Казнить террористов, расстрелявших людей в крокусе, в данной ситуации смысла нет, т.к. для них эта смерть не является чем-то ужасным. Они уже совершили теракт, убили большое количество "неверных" людей и поскольку у них мозги промыты радикальным исламом, то они для себя уверены, что после смерти попадут в рай к Аллаху. Так что в данном случае смертная казнь не эффективна для них, она лишь даст облегчение остальным людям, как факт отмщения.
Гость
27 марта, 11:50
Абсолютно верно.
Гость
27 марта, 11:53
философский бред , не более. люди должны знать о неотвратимости наказания соразмерному преступлению. Все остальное результат воспитания отдельно взятой особи , если ее воспитали в описанной вами внешней среде , а эта особь приехала в совершенно другую среду , разбираться с ней надо по законам мира , куда она приехала. а рай или ад ... это недоказуемые сущности. это вообще другие аспекты для рассуждения. есть общество и опасные элементы для общества , от которых нужно общество избавлять навсегда.
Гость
27 марта, 12:16
Их казнь будет назиданием и предупреждением для других людей! 😡
Гость
27 марта, 11:53
Практика показала, что Конституцию перекроить не так-то и сложно...
Гость
27 марта, 11:57
в государстве, где Конституция как оказалось всего лишь туалетная бумага для Резиновой ж💩о💩п💩ы - да.
Гость
27 марта, 13:19
Гость
27 марта, 11:57
в государстве, где Конституция как оказалось всего лишь туалетная бумага для Резиновой ж💩о💩п💩ы - да.
Не визжи, марыся.
27 марта, 18:45
Ну, да... так поступают во всех странах - жизнь корректирует законы.
27 марта, 13:07
Слишком велик риск применять СК к политическим противникам (дело всегда можно сфабриковать под любую статью). Поэтому однозначно нет.
Гость
27 марта, 13:09
Однозначно - да. На время проведения СВО.
Гость
27 марта, 14:15
Гость
27 марта, 13:09
Однозначно - да. На время проведения СВО.
писков сказал это .ойна
Гость
27 марта, 23:55
Гость
27 марта, 13:09
Однозначно - да. На время проведения СВО.
И однозначно против русских. Как того и хотят поддерживающие СВО.
27 марта, 14:12
Ясное дело-введут смертную казнь,как новый механизм воздействия на людей.
Гость
27 марта, 11:38
если убрать за скобки юридический вопрос введения СК и вопрос судебных ошибок. То смертная казнь есть вид наказания и к мести СК не имеет никакого отношения, как бы не утверждали прошловековые философы и те кто им вторит. 1. Не думаю, что психологически, осуждённому легче дастся ожидание смертного приговора, чем пожизненное заключение. 2. Мир,-- вещь непредсказуемая, сегодня он мотает пожизненное, а завтра ввиду различных событий может оказаться на свободе. 3.
Гость
27 марта, 11:48
кто окажется на свободе, заключенный на 8 лет убийца девушки? осужденный на 8 лет Ефремов? кто еще? 8 лет заменят на смертную казнь? или может вы вернетесь в реальность?
Гость
27 марта, 11:54
Гость
27 марта, 11:48
кто окажется на свободе, заключенный на 8 лет убийца девушки? осужденный на 8 лет Ефремов? кто еще? 8 лет заменят на смертную казнь? или может вы вернетесь в реальность?
Гость, ты о чем? пиши яснее...
Гость
27 марта, 14:16
поедут на фронт и их помилуют
27 марта, 11:16
"По словам эксперта, пожизненное лишение свободы — наказание гораздо более суровое" имею спросить 1.этот эксперт уже ждал лишения свободы, у него есть опыт,или он таки, строитель? 2. он согласен оплачивать содержание этих за свой счет? или опять таки он строитель?
Гость
27 марта, 11:30
Глупые вопросы. Не более того
27 марта, 11:35
Гость
27 марта, 11:30
Глупые вопросы. Не более того
задай боле умные вопросы
Гость
27 марта, 11:41
тех, кого посадили на 8 лет за убийства, ты будешь и дальше содержать, им пожизненное если не грозит, то и смертная казнь тем более, так что сними лапшу с ушей.
27 марта, 14:07
да не сидят они пожизненно! то и дело выходят чЮдесным образом! то обмены, то амнистии, то удо - даже для киллеров опг и людоедов. в этом и проблема, не верят люди, что они отсидят до гробовой доски!
27 марта, 19:00
ндас... что-то в этом есть - вспомним а#овцев (запрещен. в РФ)
Гость
28 марта, 00:07
И выходят у вас героями России, чем вы и гордитесь.......
27 марта, 20:29
Он и так её отдаст, годы там - это не жизнь. Ещё можно ограничить в литературе и прессе, чтоб веселее было.
Гость
27 марта, 11:36
--Никто не пойдет на нарушение закона-- очень смешно )) а пытки задержанных по закону были?
Гость
27 марта, 12:39
А ты попробуй нарушить Закон в самой "демократической" стране в мире Америке. Там голову не успеешь поднять - уже мертвый. Если полицейскому показалось, что ты преступник. Про электрический стул в этом самом цивилизованном государстве вообще молчу...У нас слишком мягкое законодательство!
Гость
27 марта, 12:55
В штатах пытки в виде казни тоже узаконены.
Гость
27 марта, 14:17
Гость
27 марта, 12:55
В штатах пытки в виде казни тоже узаконены.
не надо копировать врагов! мы гуманное общество
Гость
27 марта, 12:54
"Внести поправки в 20-ю статью Конституции очень сложно — по сути, надо принять новую Конституцию. Дело в том, что эта норма находится в главе 2, поправки к которой принимает Конституционное собрание. Этот орган в истории России еще никогда не созывался, более того, у нас даже до сих пор нет Федерального конституционного закона о Конституционном собрании" Да кого это сейчас остановит? Несколько лет назад Конституцию переписали на пеньках. Надо будет - за два дня выдумают и Конституционное собрание, и законы, и всё прочее.
27 марта, 18:53
не мели чушь - внесли поправки
Гость
28 марта, 00:10
27 марта, 18:53
не мели чушь - внесли поправки
Забыла, как эти поправки объявили Новой Конституцией, что и обнулило срок несменяемому?
28 марта, 00:17
Гость
28 марта, 00:10
Забыла, как эти поправки объявили Новой Конституцией, что и обнулило срок несменяемому?
Основные главы не менялись! Поправки были приняты все до единой правильные!
Гость
27 марта, 11:23
кайло в руки и на урановые рудники. Там и медленно сгниёт с пользой для дела!
Гость
27 марта, 13:04
Мужык сказочник, пора его увольнять и отправлять на стройку разнорабочим.
Гость
27 марта, 13:55
От приговора до исполнения -ни день и ни два. Прислушиваться к каждому шороху , и думать что это шаги смерти- так люди( не люди ) - с ума сходят ( хотя может и вменяемыми они никогда не были).
Гость
27 марта, 13:58
нет все бандиты и террористы боятся смертной казни! боятся! каждый шорох в тюрьме им кажется вот пришли…… это со слов их же бандитов! но там они пожизненно не живут долго!
Гость
27 марта, 11:03
Калогривый что думает по этому поводу?
Гость
27 марта, 11:32
Вы писатели, за него больше думаете и пишите. Не надоело?
Гость
27 марта, 11:57
Гость
27 марта, 11:32
Вы писатели, за него больше думаете и пишите. Не надоело?
Калогривый - икона стиля жизни. Кумир!
Гость
28 марта, 00:08
Он сказал, что очень тебя любит, и рад, что ты для него взяла кредит в 10 миллионов.
Гость
27 марта, 11:28
смертная казнь для чиновников- коррупционеров
Гость
27 марта, 11:33
Да. Для хуторян-преступников.
Гость
28 марта, 00:09
Так их осуди для начала......
Гость
28 марта, 00:09
Гость
27 марта, 11:33
Да. Для хуторян-преступников.
Которые перешли на вашу сторону, спасаясь от Закона.
Гость
27 марта, 11:26
Обратите внимание на опыт Китая. За коррупцию- смертная казнь.
27 марта, 11:31
у нас взяточники и не сидят-то толком. кто их казнить будет? те, кто сами в любой момент попасться могут?
Гость
27 марта, 11:33
И...???? И она там процветает. Так то.
27 марта, 11:36
Про Китай - это миф. Там есть смертная казнь, но в очень редких случаях и за очень жестокие преступления. За коррупцию просто дают длительные сроки.
27 марта, 12:05
Раньше таких преступников на урановые рудники отправляли, там не заживёшся и есть время на изменение сознания и раскаяние.
Гость
27 марта, 11:10
/Бездетный Бич/ Людей лишают жилья, всех средств к существованию, в этой странке. За чо мы наказаны?
Гость
27 марта, 11:55
За то, что в октябре 1993 года, когда растоптали вашу Конституцию, и править страной стал захвативший власть узурпатор, вы ничего не сделали. Так что терпите - то ли ещё будет, шоу только начинается :)))
27 марта, 12:02
Гость
27 марта, 11:55
За то, что в октябре 1993 года, когда растоптали вашу Конституцию, и править страной стал захвативший власть узурпатор, вы ничего не сделали. Так что терпите - то ли ещё будет, шоу только начинается :)))
сам-то что делал в это время - за мамкину юбку держался или был только в виде моно набора хоромосом?
27 марта, 18:56
Всё верно тебе написали - за 1993 год, впрочем, как и последующие... Не удивлюсь, если ты ещё и конституцию не читало)
Гость
27 марта, 11:13
Человеческий облик терять нельзя ни в коем случае. Это как во время боя потерять концентрацию и опустится на эмоции - обязательно проиграешь. Страшно, что это увидят все. И сделают выводы, что звери, которые говорят о цивилизации свои промахи компенсируют садизмом.
Гость
27 марта, 11:17
терять человеческий облик это - обнародовать пытки в виде устрашения, тут я согласен. А казнь это не потеря человеческого облика это неотвратимость наказания соразмерного совершенному преступлению !
Гость
27 марта, 12:45
Гость
27 марта, 11:17
терять человеческий облик это - обнародовать пытки в виде устрашения, тут я согласен. А казнь это не потеря человеческого облика это неотвратимость наказания соразмерного совершенному преступлению !
Расстрел несовершеннолетних в Штатах в общественном месте, если полиции показалось, что он преступник - это тебя меньше удивляет, видимо. А у них это на законных основаниях. Попробуй замахнуться в сторону полицейского... А у нас слишком много нынче народу дозволено. Нужно пересматривать и ужесточать предупредительные меры и наказание.
Гость
27 марта, 14:20
Гость
27 марта, 12:45
Расстрел несовершеннолетних в Штатах в общественном месте, если полиции показалось, что он преступник - это тебя меньше удивляет, видимо. А у них это на законных основаниях. Попробуй замахнуться в сторону полицейского... А у нас слишком много нынче народу дозволено. Нужно пересматривать и ужесточать предупредительные меры и наказание.
вражеские порядки не указ для наших нравственных скреп
Гость
27 марта, 11:34
Сейчас пользователи в сети, гадают каким образом несколько мужчин в синих джинсах и худи находящиеся в зале перед нападением оказались потом в числе спецназовцев задерживающих террористов за четыреста километров от крокус сити
Гость
27 марта, 11:46
Скорее всего на машинах доехали. Либо на вертолётах. Вряд ли самолётом.
Гость
27 марта, 16:58
уже не гадают, опровергли
Гость
27 марта, 12:05
А вот есть предложение, закрепить одного из пожизненных за этим дядей «специалиста» и пускай часть зарплаты отдает на содержание заключенного. А в оплата в себя включает содержание и охрану и того тыщ 100-150 обойдется в месяц
Гость
27 марта, 13:03
Не в Бразилии живут "много диких обезьян".
Гость
27 марта, 14:54
а тем кто заранее отключил пожарную сигнализацию и видеонаблюдение
Гость
27 марта, 16:17
Действительно, нет хуже наказания чем нечеловеческие условия каждый день и осознание что это будет длиться бесконечно долго пока ты жив. А вот такое наказание для воров во власти и алигархов наносящих ущерб экономике страны в самый раз.
Гость
27 марта, 16:51
Ой, а поправки в конституцию мы вводить не умеем же? Или умеем?
Гость
27 марта, 23:53
А вот для меня отнюдь не очевидна вина задержанных.
Гость
27 марта, 13:29
Что плохого в мести?
Гость
28 марта, 00:07
В том, что она слепа.
Гость
28 марта, 17:11
Гость
28 марта, 00:07
В том, что она слепа.
Бред
Гость
27 марта, 14:03
Смешно в наше время читать про то что конституция что то значит в нашем государстве.
Гость
27 марта, 16:29
Смешно, что ты вспомнила о ней после теракта. Сама причастна?
Гость
28 марта, 00:25
Гость
27 марта, 16:29
Смешно, что ты вспомнила о ней после теракта. Сама причастна?
Так это ты был среди стрелков в Крокусе?
Гость
27 марта, 12:02
Ну что за детский сад, какая смертная казнь, какие пожизненные. Всё же проработано уже. Сейчас быстренько на СВО сходят, выйдут чистенькими.
27 марта, 14:30
давно бы оружие разрешили гражданам. свободная продажа , кроме пожалуй судимых и психических . сами себя будем защищать в Грузии горячей, в Эстонии, Молдавии так сделали и давно и что бы стоили не мыллионы. 50-100 рублей за ПМ достаточно . учитывая непомерные аппетиты наших барыг о перестрелках на улице неслышно
Гость
27 марта, 13:00
Давайте брать пример с США. Ведь многим за счастье жить в этой стране. Именно там узаконена новая казнь : 33 года истязаний и 19 минут пыток перед смертью.
Гость
27 марта, 13:06
Кстати, в Штатах (не во всех), смертная казнь прелусмотрена за 10 видов преступлений. Поинтересуйтесь на досуге.
Гость
28 марта, 00:25
Но вы же берете пример с Германии конца 30х.......
27 марта, 14:23
позор крючкотворам!
Гость
27 марта, 11:28
«Жизнь Дэвида Гейла» , "Зеленая миля" - прекрасные фильмы о том, что не нужно возвращать смертную казнь!
Гость
27 марта, 11:21
Иджиса и Бармалею туда надо.
Гость
27 марта, 12:20
Эти в первую линию окопов перед Украми поедут...
Гость
27 марта, 11:51
ПОТОМУЧТО. нанятые актеры, получат гонорар и уедут восвояси.
Гость
27 марта, 13:24
ПОЖИЗНЕННОЕ С УСЛОВИЕМ - РАБОТА НА УРАНОВЫХ РУДНИКАХ.
Гость
27 марта, 14:27
Да для них это рай смертняя казнь, я согласна с ним, против насильников можно вводить
Гость
27 марта, 12:10
Я считаю, что смертную казнь нужно вернуть для террористов и педофилов как минимум. НО!!! Эти решения должны быть проверены и доказаны на 1000%, т.к. есть риск сведения счётов с неугодными и ошибками, которые происходят из-за "охоты на ведьм". Были реальные случаи, когда человек попадал в тюрьму по обвинению в педофилии, но потом был оправдан, т.к. выяснялось, что "девочкавсёсамасебепридумала" ну и подобные случаи, а человек пострадал из-за этого. в общем доказательства должны быть неоспоримыми.
Гость
27 марта, 14:10
В данном конкретном случае какие еще доказательства нужны?
Гость
28 марта, 00:27
Гость
27 марта, 14:10
В данном конкретном случае какие еще доказательства нужны?
Полно сомнений в их виновности.
Гость
27 марта, 17:05
Про умышленное убийство Древнее и мудрое правило. око за око))). Забрал чужую жизнь, отдай свою...Это как общественный разумный и справедливый договор, не месть и не наказание. другие понятия...
Гость
28 марта, 00:26
А если наказали невиновного - тогда в качестве компенсации что?
Гость
28 марта, 02:40
Гость
28 марта, 00:26
А если наказали невиновного - тогда в качестве компенсации что?
Ничего...речь идет о общественном вердикте присяжных ну или другое слово придумаем, словом отобранные представители. Как решат так и будет... С этим надо согласиться. Речь идет о вердикте виновности в умышленном убийстве...
Гость
27 марта, 12:08
Если по их вере они за это после смерти попадут в рай, то зачем их туда отправлять. Нужно устроить ад здесь.